Вторник, 25 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Депутат Затулин получил ответ от Кондратьева на предложения по участкам для многодетных семей

В Краснодарском крае активно обсуждаются вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям. Губернатор региона Вениамин Кондратьев и депутат Госдумы Константин Затулин выступили с инициативами, направленными на решение этой проблемы.
Фото: пресс-служба депутата Госдумы РФ Константина Затулина

Затулин предложил создать единый реестр многодетных семей, чтобы систематизировать учет и упростить процесс выдачи земель. Он также выразил мнение о необходимости увеличения компенсационных выплат и расширения перечня расходов, на которые могут быть потрачены данные средства, включая образование детей.

«Для улучшения ситуации по предоставлению в крае земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, важны дополнительные меры», – подчеркнул Константин Затулин.

В ответ на предложения Затулина, Кондратьев указал, что с 2011 года более 25 тысяч семей с тремя и более детьми в Краснодарском крае уже получили участки, но потребность в земле постоянно растет. Губернатор отметил, что введение Единого реестра может вызвать трудности в правоприменительной практике из-за удаленности региональных органов власти от мест жительства граждан.

«На учете для получения земельного участка в собственность бесплатно в органах местного самоуправления в Краснодарском крае продолжают состоять около 50 тысяч граждан», – отметил Кондратьев.

Кондратьев также обратил внимание на возможность многодетных семей получать участки в других муниципалитетах, не меняя при этом прописку. Люди могут продавать полученные участки и использовать средства для улучшения жилищных условий. Кроме того, губернатор сообщил о возможности получения компенсации в размере 300 тысяч рублей вместо земельного участка, что уже реализуется в регионе.

Говоря о возможности расширения перечня расходов, на которые можно будет потратить госпомощь, глава региона отметил, что такое нововведение сейчас разрабатывается краевым Министерством топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Он также напомнил о компенсациях для родителей младше 35 лет, которые живут в Краснодарском крае не менее пяти лет. Они могут получить выплаты для первого ипотечного взноса.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Депутат Затулин помогает сочинцам решить проблемы с электросетями.

Лента новостей

Прокуратура: недочёты в земельной политике Кубани привели к миллионным долгам по аренде

Прокуратура Краснодарского края сообщила о выявленных нарушениях в деятельности...

Число пострадавших от атаки беспилотников на Кубани возросло до девяти

Количество пострадавших от атаки беспилотников в Краснодарском крае увеличилось...

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

Экс-депутат Напсо проиграл апелляцию по изъятию имущества на 1,4 млрд

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу бывшего депутата Юрия...

Важное за день

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

127 подвалов расчистили под укрытия в Лазаревском районе Сочи

В Сочи продолжается работа по расчистке подвалов в многоквартирных...

В дома Мамайки возвращают воду: полное восстановление снабжения обещают до 20:00

В сочинском микрорайоне Мамайка завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном...

Число аварий на водопроводах Сочи перед зимним сезоном сократилось на 43 %

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался губернатору Кубани Вениамиму Кондратьеву...

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Читаемое

×