Четверг, 5 марта, 2026
9.1 C
Сочи

Диабетная пандемия: как противостоять заболеваниям эндокринной системы

С 14 по 20 ноября в Краснодарском крае проходит Всероссийская неделя борьбы с диабетом, приуроченная ко Всемирному дню профилактики этого заболевания.

Жители региона активно посещают мероприятия, которые организовывает краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Врач-методист Центра Екатерина Стасюк рассказывает о проблемах противостояния болезням эндокринной системы (прежде всего, сахарному диабету).

Проблема повсеместного распространения сахарного диабета связана во многом с реалиями нынешней жизни – неправильным питанием и недостатком физактивности. Ожирение, стрессы, загрязнение окружающей среды, другие «блага» цивилизации дают в конечном итоге чуть ли не диабетную пандемию: количество людей, страдающих от этого коварного заболевания, с каждым годом растёт в геометрической прогрессии. И диагностируют его, увы, всё больше у детей и молодёжи. Поэтому проходите диспансеризацию и следите за показателями сахара крови. Обследоваться один раз в год при отсутствии жалоб будет вполне достаточным, — отмечает специалист.

Чтобы своевременно распознать диабет, врачи рекомендуют постоянно следить за уровнем глюкозы в крови. Натощак этот показатель должен составлять от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если уровень сахара в крови завышен, это может привести к нарушениям в работе органов или даже вызывать смерть. Но пагубных последствий можно избежать, если вовремя посещать плановые медосмотры и сдавать необходимые анализы.

Важно помнить, что, если вы заметили у себя или у близкого человека симптомы болезни, необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. От этого может зависеть ваша жизнь. Вовремя обратившись к специалисту, вы можете минимизировать для себя риски.

Фото: minzdravkk.ru

Лента новостей

Жителей Сочи пригласили оценить качество муниципальных услуг

Жители Сочи могут принять участие в онлайн-опросах, посвященных качеству...

Власти Сочи ищут решение для доставки хлеба в горные села

Глава Сочи Андрей Прошунин провел встречу с жителями сел...

ХК «Сочи» уступил «Локомотиву» в номинально домашнем матче в Ярославле

ХК «Сочи» провел номинально домашний матч чемпионата КХЛ в...

Крупная авария на водоводе 5 марта оставит без воды десятки улиц Сочи

В Сочи 5 марта начались аварийно-восстановительные работы на магистральном...

В Сочи продолжается судебный спор из-за строительства бассейна в пансионате «Эдем»

Администрация Сочи отказала в выдаче разрешения на строительство крытого...

Важное за день

Крупная авария на водоводе 5 марта оставит без воды десятки улиц Сочи

В Сочи 5 марта начались аварийно-восстановительные работы на магистральном...

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

В Сочи за последнюю неделю сирены, предупреждающие о возможной...

Главные женщины Сочи: мужчины-эксперты определили самых влиятельных

Редакция Сочи 24 накануне 8 марта решила выяснить, кто...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Читаемое

×