Суббота, 20 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Драки и многокилометровая очередь на выезде из России в Грузию: что происходит на границе?

На границе с Грузией со стороны Владикавказа творится хаос. Пробка растянулась до самого Владикавказа. Фуры, автобусы и легковые автомобили с желающими выехать из России стоят в четыре и даже в пять рядов, занимая встречные полосы и пешеходные дорожки, — пишет «Лайф».

Из-за очереди происходят драки. Некое нововведение, которое появилось в последнее время, — это мотоциклисты, которые довозят людей с чемоданами до КПП. Причём за деньги россиянина могут провести через пробку к самому пункту пропуска. Еще позавчера это стоило 20 — 30 тысяч рублей.

Группа в ВК, где обмениваются ситуацией на границе, люди пытаются отыскать родственников через чаты. Со многими нет связи

Автомобилисты стоят по двое-трое суток в очереди. Многие россияне готовы пройти 20-ти километровую пробку пешком — это быстрей, чем на машине. Через пункт пропуска пешком не пускают. Люди платят огромные деньги чтобы подсесть пассажиром к тем, кто согласится.

В начале очереди продают велосипеды и самокаты, чтобы преодолеть очередь. Самый дешевый 15 тысяч. КПП можно пройти на велосипеде, на самокатах не пускают. Как пишут очевидцы, на Грузинской стороне образовалась целая гора бесхозного двухколесного транспорта.

Свою историю рассказал житель Москвы. орфография сохранена.

«Вчера проходил. На машине нереал, либо по встречке в наглую — так день / два.
Моя схема: Грозный, такси до Владика, велик Авито (купил детский до 10 лет). Подъехал к границе, встал перед воротами и прошел. На границе пожурили, что детский, но пропустили на контроль. Прошел нашу за 15 минут. Грузинскую так же — как транспортное средство значительно быстрее, чем очередь. Желательно искать 4 человека для такси в Тбилиси перед грузинской границей<…> Попутчик говорит, что двоим на границе вручили повестку»
— написал он.

В понедельник РБК сообщило о выдвижении БТР к погранпункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией на случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу. Там заверили, что что блокпосты выставляться не будут.

Сейчас КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились, добавили в управлении.

видео: life.ru

Лента новостей

Правоохранители Сочи задержали серийную воровку из Белгородской области

Правоохранители Сочи смогли раскрыть серию краж из сетевого супермаркета....

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

Больше 20 млрд рублей направили на развитие социальной сферы в Сочи в 2025 году

Сочи стал лидером по исполнению плана собственных доходов. Так,...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Важное за день

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

Читаемое

×