Пятница, 5 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Два туриста из трех выбирают эти страны для отдыха в июне

Почти 90% всех туров с заездом в июне были проданы на курорты шести стран, включая Россию. Турция остается лидером, однако заметна тенденция, когда некоторые туристы, первоначально планировавшие поездки в Турцию, выбирают курорты России, сообщает АТОР.

Фото: freepik.com

По данным статистики «Слетать.ру» за май 2024 года, Турция занимает первое место по объему проданных туров на июнь с долей 38,5%. Россия на втором месте с 27%, а Египет – на третьем с 14,5%. Далее следуют Абхазия с 5%, ОАЭ с 4,9% и Таиланд с 4%. В ТОП-10 также вошли Куба, Китай, Мальдивы и Вьетнам с долями от 1,5% до 0,5%.

Эти данные соответствуют общим прогнозам АТОР по летнему турпотоку в 2024 году. В июне доля продаж туров на российские курорты (преимущественно черноморские) выросла с 17% в мае до 27%, а доля Турции уменьшилась с 46% до 38,5%. Доли Египта, ОАЭ и Таиланда снизились незначительно, а доля Абхазии увеличилась с 3% до 5%.

Основная конкуренция за туристов в июне разворачивается между пляжными курортами России и Турции. Все больше туристов переориентируются с Турции и других зарубежных направлений на отдых в России. Это подтверждается сравнением долей этих направлений в поисковых запросах и реальных продажах.

Среди всех запросов на туры с заездом в период с 1 по 30 июня лидировала Турция с долей 55%, а туры в Россию искали только в 8% случаев. В фактических продажах доля Турции составила 38,5%, а России – 27%, что значительно выше доли в поисковых запросах.

Это означает, что часть туристов, изначально планировавших поездки в Турцию, отказались от своих планов, вероятно, из-за цен. Курорты России стали наиболее популярной альтернативой для этих туристов. Несмотря на рост доли России, Турция остается лидером в продажах туров в организованном сегменте туризма летом 2024 года.

О замедлении темпов роста продаж туров в Турцию на лето недавно говорил в интервью турецкой прессе эксперт холдинга PEGAS Touristik Орхан Санджар, отметив, что туроператоры сейчас работают на основе раннего бронирования Турции.

Ранее Сочи 24 рассказывал, как отечественные курорты выигрывают от сложностей с выездом за границу.

Лента новостей

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Повтор трагедии в Сочи: соседская собака разорвала лицо ребенка в Туве

В Республике Тыва семилетний мальчик получил тяжелые травмы после...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Михаил Зарицкий покинул пост врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Михаил Зарицкий покинул пост временно исполняющего обязанности министра курортов,...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

Важное за день

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

На причалах морского порта в Сочи введены ограничения на передвижение

На территории Сочинского морского порта установили посты контроля. Они...

Власти Сочи запретили использование фейерверков и салютов во время новогодних праздников

В Сочи состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевой темой которого...

В Сочи появились шесть новых водителей автобусов

Похоже, проблема нехватки водителей автобусов в Сочи начала решаться....

Читаемое

×