Понедельник, 29 декабря, 2025
2.1 C
Сочи

Два туриста из трех выбирают эти страны для отдыха в июне

Почти 90% всех туров с заездом в июне были проданы на курорты шести стран, включая Россию. Турция остается лидером, однако заметна тенденция, когда некоторые туристы, первоначально планировавшие поездки в Турцию, выбирают курорты России, сообщает АТОР.

Фото: freepik.com

По данным статистики «Слетать.ру» за май 2024 года, Турция занимает первое место по объему проданных туров на июнь с долей 38,5%. Россия на втором месте с 27%, а Египет – на третьем с 14,5%. Далее следуют Абхазия с 5%, ОАЭ с 4,9% и Таиланд с 4%. В ТОП-10 также вошли Куба, Китай, Мальдивы и Вьетнам с долями от 1,5% до 0,5%.

Эти данные соответствуют общим прогнозам АТОР по летнему турпотоку в 2024 году. В июне доля продаж туров на российские курорты (преимущественно черноморские) выросла с 17% в мае до 27%, а доля Турции уменьшилась с 46% до 38,5%. Доли Египта, ОАЭ и Таиланда снизились незначительно, а доля Абхазии увеличилась с 3% до 5%.

Основная конкуренция за туристов в июне разворачивается между пляжными курортами России и Турции. Все больше туристов переориентируются с Турции и других зарубежных направлений на отдых в России. Это подтверждается сравнением долей этих направлений в поисковых запросах и реальных продажах.

Среди всех запросов на туры с заездом в период с 1 по 30 июня лидировала Турция с долей 55%, а туры в Россию искали только в 8% случаев. В фактических продажах доля Турции составила 38,5%, а России – 27%, что значительно выше доли в поисковых запросах.

Это означает, что часть туристов, изначально планировавших поездки в Турцию, отказались от своих планов, вероятно, из-за цен. Курорты России стали наиболее популярной альтернативой для этих туристов. Несмотря на рост доли России, Турция остается лидером в продажах туров в организованном сегменте туризма летом 2024 года.

О замедлении темпов роста продаж туров в Турцию на лето недавно говорил в интервью турецкой прессе эксперт холдинга PEGAS Touristik Орхан Санджар, отметив, что туроператоры сейчас работают на основе раннего бронирования Турции.

Ранее Сочи 24 рассказывал, как отечественные курорты выигрывают от сложностей с выездом за границу.

Лента новостей

Единый ски-пасс и 173 км трасс: что ждёт гостей горного кластера Сочи после открытия сезона с 30 декабря

В Сочи проходит масштабный зимний пресс-тур с участием федеральных...

В Сочи скорректировали систему компенсаций за школьное питание

В Сочи прошло рабочее совещание, посвящённое организации школьного питания....

От 4500 рублей за цветок: в Сочи оштрафовали продавщицу краснокнижных первоцветов

В конце ноября в лесах Сочи было зафиксировано редкое...

Инвестиции в 131 млрд: как будут превращать Красную Поляну и Эсто-Садок в четвертый горный курорт Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин представил концепцию развития посёлка Красная...

Энергетический коллапс: как авария на трёх ЛЭП обесточила всю Абхазию

Авария на ключевых линиях «Шешелети-1», «Шешелети-2» и «Ачгуара» оставила...

Важное за день

Инвестиции в 131 млрд: как будут превращать Красную Поляну и Эсто-Садок в четвертый горный курорт Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин представил концепцию развития посёлка Красная...

Упавшее дерево и скользкая дорога парализовали два автобусных маршрута в Лазаревском районе Сочи

Специалисты оперативно устраняли последствия непогоды в Лазаревском районе Сочи....

Семь самолетов вернулись: аэропорт Сочи справляется с погодными сбоями

Аэропорт Сочи продолжает работу в обычном режиме, несмотря на...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

В Сочи ликвидируют пожар, охвативший 1000 «квадратов»: женщина выпрыгнула из окна, чтобы спастись

Днем 28 декабря на улице Транспортной (Центральный район Сочи) произошло...

В Сочи определили победителей городского конкурса экологических проектов

В Сочи определили победителей городского конкурса «Зеленые решения: создание...

Читаемое

×