Двух моряков из Сочи приговорили в Греции к 395 годам заключения | Sochi24.tv — все новости города

Апелляционный суд греческого города Каламата приговорил двух россиян — моряков из Сочи к длительным срокам заключения и многомиллионным штрафам.

В российском посольстве в Греции рассказали, что Платон Давыдов и Антон Каррамов обвиняются в незаконной перевозке мигрантов. Так как греческое законодательство является очень жёстким к подобным преступлениям, россиян приговорили к 395 годам заключения и штрафу в размере более 6 миллионов евро, сообщает ТАСС.

Сочинцы в поисках заработка устроились работать на судно, хозяин которого обещал, что они будут заниматься перевозкой туристов из Турции в Италию. Однако, как выяснилось позже, их и других моряков наняли люди, доставлявшие в Европу нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Сейчас сотрудники консульского отдела посольства поддерживают контакт с моряками, предоставляли им информацию правового характера. В то же время там отметили, что в греческое законодательство готовятся поправки о последующем ужесточении наказания за перевозку иммигрантов. На сегодняшний день оправдательных приговоров при задержании с поличным не зафиксировано.

В посольстве обратили внимание на тот факт, что «большинство задержанных российских моряков утверждают, что направлялись на кратковременные заработки на суда для туристов, но греческие судебные органы опираются на факты, и в случае задержания судов с мигрантами выносят в отношении экипажей весьма суровые приговоры». «При этом возможности посольства и консульств в подобных ситуациях являются весьма ограниченными. Рекомендуем гражданам быть предельно осторожными при поиске заработка за рубежом», — подчеркнули в диппредставительстве.

Лента новостей

Цветочное полнолуние 2026: где и когда смотреть, в чем особенность

В мае - 2026 произойдет Цветочное полнолуние — первое...

Учёные запустили проект по спасению каштана на юге России

Учёные Университета «Сириус» совместно с горным курортом приступили к...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

В Сочи после вмешательства прокуратуры достроили школу на 1100 мест

В Сочи завершено строительство новой общеобразовательной школы на 1100...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Важное за день

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

В топ-5 городов для отдыха с детьми летом-2026 вошли Сочи, Адлер и Красная Поляна

Рейтинг российских направлений с наиболее комфортными условиями для семейного...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Читаемое