Среда, 18 февраля, 2026
21.1 C
Сочи

Двух моряков из Сочи приговорили в Греции к 395 годам заключения | Sochi24.tv — все новости города

Апелляционный суд греческого города Каламата приговорил двух россиян — моряков из Сочи к длительным срокам заключения и многомиллионным штрафам.

В российском посольстве в Греции рассказали, что Платон Давыдов и Антон Каррамов обвиняются в незаконной перевозке мигрантов. Так как греческое законодательство является очень жёстким к подобным преступлениям, россиян приговорили к 395 годам заключения и штрафу в размере более 6 миллионов евро, сообщает ТАСС.

Сочинцы в поисках заработка устроились работать на судно, хозяин которого обещал, что они будут заниматься перевозкой туристов из Турции в Италию. Однако, как выяснилось позже, их и других моряков наняли люди, доставлявшие в Европу нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Сейчас сотрудники консульского отдела посольства поддерживают контакт с моряками, предоставляли им информацию правового характера. В то же время там отметили, что в греческое законодательство готовятся поправки о последующем ужесточении наказания за перевозку иммигрантов. На сегодняшний день оправдательных приговоров при задержании с поличным не зафиксировано.

В посольстве обратили внимание на тот факт, что «большинство задержанных российских моряков утверждают, что направлялись на кратковременные заработки на суда для туристов, но греческие судебные органы опираются на факты, и в случае задержания судов с мигрантами выносят в отношении экипажей весьма суровые приговоры». «При этом возможности посольства и консульств в подобных ситуациях являются весьма ограниченными. Рекомендуем гражданам быть предельно осторожными при поиске заработка за рубежом», — подчеркнули в диппредставительстве.

Лента новостей

Ни еды, ни тепла, ни будущего: краснодарские дети жили на свалке, пока мать искала утешение на дне бутылки

В Краснодаре прокуратура выявила факты жестокого обращения с детьми...

С начала года штрафы за нелегальную торговлю в Сочи приблизились к миллиону рублей

В Сочи снова прикрыли точки несанкционированной уличной торговли. Очередной...

У остановки «Мелодия» в Сочи составили 13 протоколов на таксистов-нарушителей

В Сочи прошел профилактический рейд, направленный на наведение порядка...

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов. Документ...

Из Петрозаводска на весенних каникулах запустят прямые рейсы в Сочи

На период весенних школьных каникул из Карелии откроют прямые...

Важное за день

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов. Документ...

В горах Сочи сугробы впервые за сезон превысили три метра

Сильный снегопад, прошедший в горах под Сочи, заметно увеличил...

Сочи стал лидером по легализации гостевых домов в регионе

В Краснодарском крае за три месяца эксперимента по легализации...

Подъем воды в реках, сели, а также метели и ветер до 29 м/с в горах прогнозируют синоптики Сочи

Сочинский гидрометцентр предупредил о резком ухудшении погоды на территории...

Суд утвердил взыскание более 20 млн рублей за ущерб сочинской реке Мзымта

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 20...

Мэр Сочи отметил бдительность жителей Лазаревского района после падения БПЛА

Мэр Сочи Андрей Прошунин вновь прокомментировал события минувшей ночи,...

Читаемое

×