Пятница, 3 апреля, 2026
20.1 C
Сочи

Дьявол кроется в деталях: россиянин поделился впечатлениями от Беларуси

«В октябре я в первый раз в жизни съездил в Беларусь. Несмотря на то, что мне на машине ехать до Минска всего часов 9-10, я постоянно откладывал визит в эту страну. Почему? Да потому что мне всегда казалось, что я не увижу толком никаких отличий от России», — так начинает свой рассказ автор блога на Дзене.

Оказавшись в Минске, продолжает россиянин, на первый взгляд кажется, что никуда из России ты и не выезжал. Но стоит только присмотреться и понимаешь: дьявол кроется в деталях.

Первое, что поразило путешественника — это чистота, какая-то невероятная чистота. «За три дня прогулок по Минску я встретил всего одну брошенную мимо урны бутылку и то, только потому, что стал прям присматриваться. Эта бутылка меня настолько поразила, что я сразу же потопал к ней, чтобы донести её до мусорки. Может это так и работает?», — рассуждает автор.

Второе, что поразило россиянина — казино, которые прям на каждом углу. В России не так.

Третье — если зайти во дворы в каком-нибудь районе чуть удалённом от центра — то ощущение, что машина времени перекинула тебя лет на 20 назад. Особенно это заметно по машинам, которые там припаркованы. Интересно, что по улицам они не ездят, просто тихо «живут» во дворах. А так, продолжает автор, в Беларуси очень много поддержанных авто из Европы, особенно местные любят «Фольксвагены» любых моделей.

Пробки в Минске практически отсутствуют, даже в час пик передвижение по городу не доставляет никаких проблем.

В центре города есть платная парковка. Она дешёвая (1 белорусский рубль в час — примерно 25 рублей российских). Однако у россиянина сложилось впечатление, что местные за неё все равно не платят. Периодически он встречал десятки машин подряд, на которые были прилеплены бумажки со штрафами за неоплаченную парковку. Может штраф слишком мелкий?

Автор также обратил внимание, что на улицах Минска почему-то очень мало людей. Некоторые места в самом центре кажутся вообще вымершими. Не секрет, что многие белорусы по разным причинам в последнее время уехали из страны.

«Цены в Минске низкие. Продукты, которые произведены в Беларуси — стоят процентов на 30% ниже чем у нас. При этом многие интересные продукты в Россию не поставляются. Так, например, чудесную сметану «Брест-Литовск» (не реклама, а лишь свои наблюдения) в России я встречал максимум 20%, а в Беларуси она везде 25%, при этом стоит сильно дешевле чем наша 20%. А вот импортированные товары дороже, чем в России. Общественный транспорт сильно дешевле чем у нас — стоимость поездки на автобусах и метро примерно одинаковая и составляет 20-25 наших рублей», — рассказывает россиянин.

Он также обратил внимание на недорогой кофе, но его расстроила культура его приготовления. «Хуже, чем у нас в Петербурге, где на каждом углу в центре хорошая кофейня», — резюмировал автор.

Лента новостей

Для формирования цифрового профиля Сочи используют ведущие инновационные практики страны

Подошли к концу съемки первого в нашей стране масштабного...

Россияне до 14 лет смогут приезжать в Абхазию по свидетельству о рождении

Россияне до 14 лет смогут пересекать границу с Абхазией...

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение

В ближайшее время на Краснодарский край обрушатся ливни с...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Важное за день

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Суд обратил в доход государства имущество главы Минздрава Кубани Филиппова и ответчиков по его делу

Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущества...

Жители Адлера останутся без горячей воды и отопления 3 апреля: улицы

Сегодня, 3 апреля, до 12:00, сотрудники коммунальной службы курорта...

Букет вербы в Сочи: за сколько можно купить в 2026 году

Сочинцы готовятся к Вербному воскресенью. Это один из важнейших...

В Сочи ещё около 2 тысяч домов смогут подключиться к природному газу

В Сочи ещё около двух тысяч домов смогут подключиться...

Приставы обязали сочинца снести трехэтажный самострой в горно-санитарной зоне

Мужчина построил трехэтажное здание в границах горно-санитарной зоны в...

Читаемое

×