Эксперты рассказали, как будет выглядеть новый храм в горах Сочи

Новое сооружение будет называться Храм Рождества Христова, его планируют построить в этнографическом центре «Моя Россия», который находится на территории курорта «Роза-Хутор». Об этом сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы РФ.

В основу дизайна взяли образ Спасо-Преображенского собора, который построили в Переславле-Залесском ещё в 1152-1157 годах. Но утверждается, что храм в горах Сочи будет отдельным и полностью самодостаточным проектом.

«В оформлении интерьеров проектировщик отказался от архаичной планировки с массивными несущими столбами, которые сжимают пространство. В результате образуется большое единое и светлое внутреннее пространство храма. Кроме того, здесь будут использованы современные строительные материалы и технологии», – рассказал эксперт Кирилл Шиманов.

Одноглавый храм будет выполнен в виде одноэтажного здания с антресолью, подвалом и тремя апсидами с восточной стороны. На первом этаже расположатся притвор, вход на хоры, средняя часть храма, алтарь и комната настоятеля, на антресоли – хоры, в подвале – технические помещения. Единовременно в храме смогут находиться 185 посетителей и 5 служителей.

Фото: gge.ru

Лента новостей

Фермерская продукция, социальные ряды и безналичный расчёт: в Сочи оценили работу муниципальных ярмарок

Перед началом летнего туристического сезона администрация Сочи проверила состояние...

Аромат мая с риском для жизни: почему сирень не место в спальне

Традиция ставить душистую сирень в спальне кажется безобидным весенним...

От Мендельсона до Шебалина: «Мосартквартет» выступит в Сочи в рамках фестиваля памяти Рахманинова

В мае Сочинская камерная филармония продолжит фестиваль «Квартет Рахманинова...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое