Среда, 21 января, 2026
3.1 C
Сочи

Можно ехать и зарабатывать: россиянка рассказала о востребованных профессиях в Таиланде

Россиянка путешествовала по Азии и решила обосноваться в Таиланде. Она уверена, что в «стране улыбок» каждый может начать зарабатывать и предложила на первых порах мыть посуду. О востребованных профессиях она рассказала в своем блоге на «Дзене», передает «Турпром».

«Даже если очень приспичит зарабатывать на хлеб, можно кем угодно устроиться, в любой стране мира. Хоть посуду мыть. Но речь именно о Таиланде, в таком случае для вас тут уже все предусмотрено… В Таиланде сейчас столько русских, что вы в какой-то момент почувствуете себя на родине. Многие наши открыли здесь свои рестораны и кафе. Так вот, мыть посуду возможно без проблем. К тому же это всего на первое время. Также можно устроиться в русское заведение официантом, поваром, кондитером, сушистом, администратором», — предложила россиянка.

Среди самых нужных и востребованных профессий также: няни, учителя, воспитатели, гиды, администраторы в любом бизнесе (отельном, развлекательном, продовольственном, производственном и так далее).

Кроме того, всегда нужны специалисты, имеющие спортивное образование. Они могут работать тренерами по фитнесу, пилатесу, гимнастике, йоге, боксу, танцам.

«Самые талантливые и люди без комплексов требуются в сфере организации различных торжеств, свадеб. Операторы и фотографы тоже нужны, особенно профессионалы своего дела. Там, где живут русские, всегда требуются стилисты, визажисты, специалисты маникюра и педикюра. Хоть тут и тайских контор много, но российским клиентам нравятся именно русские специалисты», — сообщила россиянка.

Однако стоит отметить, что в Таиланде работать нужно только официально. В обратном случае туриста ожидает штраф и депортация. Для легализации трудоустройства придется пройти бюрократические круги ада и, конечно же, оплатить пошлину. Также важно, чтобы выбранная профессия не была в списке запрещенных для иностранцев. К примеру, последним нельзя заниматься изготовлением или обработкой продуктов тайской культуры (зонты, куклы и посуда). Власти королевства пошли на такие меры, что понаехавшие не отобрали работу у местных.

Лента новостей

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют скульптуры «Нимфа» и «Нежность»

В Сочи стартовала подготовка к реставрации двух памятников монументального...

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

В Сочи подросток без прав сбил 8-летнюю девочку

Авария с участием двух несовершеннолетних произошла на улице Тепличной...

Больше 60 заявок от семей участников СВО рассмотрели в Сочи в 2025 году

В прошлом году Координационный совет рассмотрел больше 60 заявок...

Ущерб от IT-мошенничества в Сочи превысил 1 млрд рублей

В 2025 году количество преступлений с использованием информационных технологий...

Важное за день

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

В Сочи состоится традиционная региональная гонка «Лыжня Кубани‑2026»

21 февраля в Сочи состоится традиционная краевая лыжная гонка «Лыжня...

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Читаемое

×