Понедельник, 15 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Есть факты, указывающие на общие генетические факторы: ученые из России и Китая продолжают раскопки в гроте Ахцу

В Сочи в гроте Ахцу продолжаются археологические раскопки.

9 лет назад на территории Сочинского нацпарка обнаружили стоянку, которая является первым найденным в регионе памятником эпохи мезолита. Ученые полагают, что люди жили на этой стоянке порядка 10 тысяч лет назад на протяжении 4 тысяч лет.

Такую новость опубликовала пресс-служба Сочинского национального парка.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

По своим размерам и форме карстовая полость — это что-то среднее между небольшой пещерой и гротом. Ее глубина составляет 11 м, ширина у входа 10 м, высота 8 м. Проведённые здесь археологические исследования показали наличие богатых находок периодов верхнего палеолита и мезолита (средний каменный век).

Обработка материалов экспедиции и сделанные выводы послужили основанием для для продолжении раскопок и организации новой экспедиции в грот Ахцу. По этой причине 17 сентября 2024 года группа археологов приступила к исследованиям на участке прежнего раскопа, с расширением поиска в северной стороне от него.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

«В археологических слоях найдено большое число орудий труда и жизнедеятельности человека в виде костей добытых копытных животных, а также медведя. Несколько фрагментов орудий труда из обсидиана лишний раз подтверждают наличие связей с теми регионами Кавказа, где имеются залежи этого вулканического стекла. На Черноморском побережье Сочи этот природный материал не встречается»,— отметил Николай Марков, ведущий специалист по историко-культурному наследию отдела по развитию территории Сочинского национального парка.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

В новом этапе исследований участвует группа китайских археологов во главе с преподавателем института археологии Цзинлинского университета профессором Цюань Цянькунем. Учёный на протяжении многих лет занимается исследованиями в области сибирской археологии, российской доисторической археологии, а также технологии изготовления тонких каменных лезвий в Северной Азии в период позднего палеолита.

Во время совместной работы ученые обнаружили наличие общих тенденций в практике изготовления каменных орудий, найденных в гроте Ахцу и в одной из пещер на Северо-Востоке Китая. Есть факты, которые указывают и на общие генетические факторы.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Исследования, вероятно, будут иметь долговременный характер. Однако археологи убеждены в том, что со временем человечество сможет услышать о новых находках и научных открытиях.

Ранее Сочи24 писал о том, что археологи из Сочи и Китая объединились, чтобы узнать тайну грота Ахцу.

Лента новостей

Экс-вице-мэр Краснодара получил срок за попытку продать депутатское кресло за 4,6 млн рублей

Первомайский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор бывшему заместителю...

В Сочи приезжий взял оставленный на подоконнике смартфон и поплатился

В одном из многоквартирных домов Сочи местная жительница стала...

Эксперты ВТБ Мои Инвестиции оценили в 7,7 % дивидендную доходность рынка в 2026 году

Аналитики ВТБ Мои Инвестиции оценили объем дивидендных выплат российских...

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

В горах Сочи мужчина упал со скалы в русло реки Агвы

36-летний житель Сочи в выходные упал со скального участка...

Важное за день

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Прошунин заявил о транспортных рисках для Сочи после запуска обхода Адлера

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил о необходимости создания перехватывающих...

Десятки улиц Сочи могут остаться без воды 15 декабря

В Сочи ожидаются масштабные перебои с водоснабжением. Работы запланированы...

Плановые отключения света в Сочи: список адресов на 15 декабря

В Сочи 15 декабря будут проводиться плановые работы на...

Гололёд и мокрый снег прогнозируют в Сочи 15 декабря

В ближайшие сутки в сочинском регионе прогнозируются сложные погодные...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Читаемое

×