Суббота, 6 сентября, 2025
28.1 C
Сочи

Есть факты, указывающие на общие генетические факторы: ученые из России и Китая продолжают раскопки в гроте Ахцу

В Сочи в гроте Ахцу продолжаются археологические раскопки.

9 лет назад на территории Сочинского нацпарка обнаружили стоянку, которая является первым найденным в регионе памятником эпохи мезолита. Ученые полагают, что люди жили на этой стоянке порядка 10 тысяч лет назад на протяжении 4 тысяч лет.

Такую новость опубликовала пресс-служба Сочинского национального парка.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

По своим размерам и форме карстовая полость — это что-то среднее между небольшой пещерой и гротом. Ее глубина составляет 11 м, ширина у входа 10 м, высота 8 м. Проведённые здесь археологические исследования показали наличие богатых находок периодов верхнего палеолита и мезолита (средний каменный век).

Обработка материалов экспедиции и сделанные выводы послужили основанием для для продолжении раскопок и организации новой экспедиции в грот Ахцу. По этой причине 17 сентября 2024 года группа археологов приступила к исследованиям на участке прежнего раскопа, с расширением поиска в северной стороне от него.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

«В археологических слоях найдено большое число орудий труда и жизнедеятельности человека в виде костей добытых копытных животных, а также медведя. Несколько фрагментов орудий труда из обсидиана лишний раз подтверждают наличие связей с теми регионами Кавказа, где имеются залежи этого вулканического стекла. На Черноморском побережье Сочи этот природный материал не встречается»,— отметил Николай Марков, ведущий специалист по историко-культурному наследию отдела по развитию территории Сочинского национального парка.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

В новом этапе исследований участвует группа китайских археологов во главе с преподавателем института археологии Цзинлинского университета профессором Цюань Цянькунем. Учёный на протяжении многих лет занимается исследованиями в области сибирской археологии, российской доисторической археологии, а также технологии изготовления тонких каменных лезвий в Северной Азии в период позднего палеолита.

Во время совместной работы ученые обнаружили наличие общих тенденций в практике изготовления каменных орудий, найденных в гроте Ахцу и в одной из пещер на Северо-Востоке Китая. Есть факты, которые указывают и на общие генетические факторы.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Исследования, вероятно, будут иметь долговременный характер. Однако археологи убеждены в том, что со временем человечество сможет услышать о новых находках и научных открытиях.

Ранее Сочи24 писал о том, что археологи из Сочи и Китая объединились, чтобы узнать тайну грота Ахцу.

Лента новостей

13 лет колонии и 2,7 млн рублей ущерба: уроженец Сочи отправится в тюрьму за убийство

39-летний уроженец Сочи признан виновным в совершении умышленного убийства....

В прибрежном кластере Сочи прогнозируется гроза

Утром и днем 7 сентября в прибрежном кластере Сочи...

В Краснодарском крае наблюдается снижение активности клещей

В Краснодарском крае, включая Сочи, наблюдается снижение активности клещей Так,...

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Автомобилисты, внимание: в Сочи изменится схема движения на Сухумском шоссе

Важное объявление для автомобилистов Сочи: меняется схема движение на...

Важное за день

В прибрежном кластере Сочи прогнозируется гроза

Утром и днем 7 сентября в прибрежном кластере Сочи...

В Сочи открылся павильон «Ремесла Кубани»

В сочинском микрорайоне Мацеста открылся павильон «Ремесла Кубани». Теперь...

Минцифры опубликовало список доступных онлайн-сервисов при ограничении интернета

Министерство цифрового развития РФ составило перечень ресурсов, доступ к...

Жара и ветер: противопожарный режим в Сочи продлен до 19 сентября

Продлилен до 19 сентября особый противопожарный режим, действующий на...

Год и два месяца: движение через один из тоннелей в Сочи перекроют для ремонта

Движение через автодорожный тоннель №2А на трассе А-148 «Дублер...

Вильфанд: бархатный сезон в Сочи продлится до октября

На всем черноморском побережье, включая Сочи, начался бархатный сезон...

Сбой устранен: поезда на Сочи, Анапу и Крым вернулись к обычному графику

Железнодорожное сообщение на южном направлении России полностью восстановлено и...

Ремонт оползневых участков на трассе «Джубга — Сочи» планируют завершить до конца года

Дорожники приступили к ремонтным работам на трассах Краснодарского края,...

Читаемое

×