Воскресенье, 19 октября, 2025
18.1 C
Сочи

Этот ужас игнорирует местная власть: россиянина шокировали нетуристические гниющие трущобы Тбилиси

Российский путешественник в своем блоге на «Дзене» собирает истории о поездках в разные уголки родной страны и мира. Так, в одной из своих последних статей он рассказал о впечатлениях своего друга, не так давно посетившего столицу Грузии.

«В целом поездкой остался доволен, ведь ходил он только по приятным туристическим тропкам. Но на деле Грузия не покажется таким прекрасным местом если от проторенных дорог немного отступить», — начал повествовать о темной стороне Тбилиси блогер, вспоминая уже свое путешествие в этот город.

Россиянин в своей публикации сравнил Грузию с Индией, что, надо сказать, весьма необычно и неожиданно. «В районе городского вокзала стирается граница между приятной и чистой Грузией и Индией. Да, местный пейзажи скорее напоминают Мумбаи в худшем его проявлении», — считает мужчина.

Тбилисский пейзаж автор статьи рисует мрачным и даже жутким. На площади царит хаос из торговцев и наглых таксистов. Практически везде тут раскинулись торговые палатки. «В воздухе держится стойкий запах подгнивших овощей, мяса и выделений, которыми щедро окропляется чуть ли не каждый темный уголок», — рисует жуткую картину по воспоминаниям из Грузии путешественник.

Но не только торговцы и таксисты оккупировали площадь. По словам блогера, здесь много и попрошаек. «Дополнением к этой картине становятся обшарпанные, практически гниющие здания, вид которых вызывает сильнейшую тоску (хотя куда уж больше?)» — поделился россиянин.

А проблемы все не заканчиваются. На оживленной улице, где расположен вокзал, нет нормальных остановок для общественного транспорта. «Местные маршрутки кучкуются в одном месте – оно и стало негласной остановкой», — пишет блогер.

Кругом мусор и грязь, на улицах стоит гнилой и стойки запах мочи и испражнений. Даже дороги в Тбилиси дорогами не назовешь — это, скорее, небольшие куски асфальта, украшающие собой выбоины. Все это, по мнению россиянина, вызывает приступ тоски и тревоги.

«Выглядит все как заброшка, которую обнаружили и заполонили маргиналы всех сортов и мастей. Честно говоря, удивительно, что такое происходит в самом сердце страны. Уже не первый год этот ужас игнорируется местными властями, хотя какой имидж это создает нет смысла говорить. Что мешает разогнать торговцев и гадящих под себя алкашей – большой вопрос», — рассуждает путешественник.

Россиянин даже иронизирует, что Чуковский отговаривал от прогулок в Африку, а он же предостерегает туристов от похода в сторону вокзала в Тбилиси.

«Человек должен быть очень невосприимчивым, чтобы спокойно прогуливаться по этому району и уж тем более приобретать там вещи и продукты питания. Если вы не экстремал, то прогулка вам вряд ли понравится. Лучше ходить с гидом. Стоит так же сказать, что таких вот мест полно не только в Грузии. Если хорошо поискать, то в каждой стране найдется к чему придраться. Но раз уж я с этим столкнулся, то не мог не написать. В целом страна и особенно люди меня приятно порадовали. Очень добрые и хорошие люди», — подытожил автор статьи.

Лента новостей

От вундеркинда к мастеру: 14-летний шахматист из Сочи победил в Албании

Юный сочинский шахматист Артем Лебедев добился значительного успеха, став...

Суд ограничил время на изучение дела для экс-мэра Сочи и его супруги

Бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге суд...

Четвертый против шестнадцатого: «Зенит» и «Сочи» выяснят отношения в Сочи

В рамках 12-го тура Российской Премьер-Лиги на сочинском стадионе...

Работа по плану: коммунальные предприятия Сочи развивают городскую инфраструктуру

С окончанием периода сильных дождей сочинские коммунальщики смогли сосредоточиться...

Казачье братство укрепляется: в Сочи отметили день войска и приняли новичков

В Сочи состоялась торжественная церемония в честь Дня создания...

Важное за день

Сбой в расписании: в аэропорту Сочи задерживаются более 20 рейсов

Утром 19 октября в аэропорту Сочи наблюдается значительное количество...

Аэропорт Сочи возобновил работу после угрозы БПЛА: пять рейсов задерживаются

Аэропорт Сочи возобновил работу, сняв временные ограничения на полеты,...

Режим опасности снят: силы ПВО защитили Сочи от беспилотников этой ночью

Минувшей ночью в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

В Сочи задержали малолетнего вандала, который нарисовал нацистский символ на асфальте

В Сочи задержали малолетнего вандала, изобразившего нацистский символ на...

Школы на Чехова и детский сад на Донской: какие улицы останутся без горячей воды 20 октября

20 октября сотрудники коммунальной службы Сочи будут менять запорную...

Жители Центрального района Сочи останутся без горячей воды 21 октября: список улиц

Сочинцам, проживающим в Центральном районе курорта, следует знать важную...

Отопительный сезон в прибрежном кластере Сочи стартует 5 ноября

Отопительный сезон в Сочи начнется раньше установленного срока. В...

Бывший судья Новиков освобожден условно-досрочно после показаний по делу Момотова

Нефтекумский районный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство об условно-досрочном...

Читаемое

×