Эвакуировали на вертолете: в горах Сочи спасли москвича-фрирайдера

Вечером 9 апреля в отряд МЧС поступил звонок от спасателей ГЛК «Роза-Хутор», которые сообщили, что в районе Глубокой балки на южном склоне Аибги находится сноубордист. Он выехал за пределы оборудованных трасс и не мог самостоятельно подняться из леса до канатной дороги. Хоть мужчина и не получил никаких травм, ночевка ему предстояла опасная – по прогнозу ожидалось ухудшение погодных условий, резкое понижение температуры и снег.

Спасатели решили задействовать авиацию, поскольку других способов спасти человека не было. Так, в 17:45 с базы МЧС вылетел вертолет КА-32 со спасателями на борту. Мужчину обнаружили достаточно далеко от территории курорта и с помощью лебедки подняли в вертолет.

Как рассказал сам спасенный, когда он понял, что на хребет подняться ему не удастся, продолжил спускаться вниз. Как и большинство туристов, он принял решение двигаться параллельно руслу реки в надежде выйти к людям. Также он рассказал, что во время спуска попал на крутой скальный участок и чуть не упал с большой высоты. После этого мужчина остановился на месте и стал ждать спасателей.

К счастью, все закончилось благополучно, медицинская помощь фрирайдеру не потребовалась. Спасенный оказался жителем Москвы 1974 года рождения.

«К сожалению, это не первый фрирайдер, который спускается по южному склону Аибги к реке и предполагает, что она приведёт его к людям, но стоит запомнить, что берега горных рек опасны и непредсказуемы. Если когда-нибудь покинете пределы трасс на Аибге и не сможете добраться до канатной дороги, не двигайтесь вниз, а оставайтесь на месте и вызывайте спасателей», — подчеркнули в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Лента новостей

Аварийность в Сочи сократилась на 22,5% благодаря профилактике и новым мерам каршеринга

На заседании межведомременной комиссии Сочи подвели итоги аварийности за...

Сочинским пользователям самокатов напомнили о правилах: 27 протоколов за один рейд

В Адлерском районе Сочи прошёл профилактический рейд, направленный на...

Кондратьев: за лето Краснодарский край посетят не менее 8,5 млн туристов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл координационное совещание по...

Энергетики предупреждают: 21 мая временные отключения по 55 адресам в Сочи

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергообъектах...

Депутат Константин Затулин встретился 19 мая с жителями Белореченска и ответил на личные вопросы

В Доме культуры Белореченска состоялась встреча депутата Государственной Думы...

Важное за день

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое