Суббота, 6 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

«Фестивальный» в 2023 году ждет масштабная реконструкция: итоги года сферы культуры в Сочи

Зал «Фестивальный» в этом году стал одной из самых востребованных концертных площадок в России. С мая по сентябрь он принял 90 тысяч зрителей. С аншлагами проходили спектакли и фестивали и на главной сцене курорта в Зимнем театре. Его в этом году заметно обновили.

В Зимнем театре новая система безопасности. Все 32 камеры — наружные и внутренние — теперь четко видны на экране у службы охраны. Кроме того, в здании появились и новые дымовые датчики.

«Они улавливают дым. Если бы раньше здесь, что то загорелось, и здесь дым, у нас нет датчиков. Но сегодня это большое пространство и они его контролируют с двух сторон», — рассказал заместитель начальника службы безопасности Зимнего театра Андрей Лебедев.

За одиннадцать месяцев концерты и спектакли в театре и зале органной и камерной музыки посетили 275 тысяч человек, там прошло более семисот мероприятий. А зрители, по опросам, остались довольны на сто процентов. Уделять внимание нужно и собственным городским коллективам, отметил глава города Алексей Копайгородский.

«Коллективы должны быть профессиональными. Режиссеры, хореографы, которые должны создавать мероприятия для разных категорий граждан, наших гостей. Чтобы любой возраст мог прийти на наши творческие и культурные мероприятия и быть удовлетворенным«, — подчеркнул Алексей Копайгородский.

Работы по реконструкции залов концертных площадок продолжат. Например, в «Фестивальном», который в этом году посетили рекордные девяносто тысяч зрителей, тоже планируют обновление. В здании заменят кресла на современные и мягкие, обустроят зоны питания. И уже сейчас ведется договорная работа с ведущими агентствами страны, чтобы концертный сезон 2023 года тоже был насыщенным.

В рамках госпрограммы прошли и ремонты домов культуры. Например, сейчас обновляют клубы в селах Шхафит и Вардане. На это потратят 8,5 и 4,5 миллиона рублей соответственно. Текущие ремонты уже выполнили в 28 домах культуры, в том числе в селах Барановка, Зубова Щель, Орел-Изумруд. Также привели в порядок фасад и частично отремонтировали музей истории города-курорта Сочи.

Стали выплачивать и частичную компенсацию оплаты жилья педагогам. Сейчас в отрасли культуры в Сочи работает больше двух тысяч сотрудников, а в учреждениях дополнительного образования занимается семь тысяч детей. Треть из них стали победителями фестивалей и конкурсов — в том числе самого высокого уровня.

Лента новостей

«Скрытый патруль» в Сочи: задержаны несовершеннолетние водители

В Сочи в рамках профилактической акции «Правопорядок» инспекторы ДПС...

280 тысяч гостей ждут: оперативный штаб Сочи переходит на круглосуточный режим

Глава Сочи Андрей Прошунин провел первое заседание городского оперативного...

В порту Темрюка вторые сутки идёт ликвидация пожара после удара БПЛА

На протяжении двух дней пожарные продолжают ликвидировать возгорание в...

«Люстры шатались»: в районе Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4.1

В районе Большого Сочи было зарегистрировано землетрясение. Как сообщает...

Увидеть искусство в движении: в Сочи открывается интерактивная выставка

В Зимнем театре Сочи готовится к открытию художественная выставка...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×