Четверг, 6 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

«Фестивальный» в 2023 году ждет масштабная реконструкция: итоги года сферы культуры в Сочи

Зал «Фестивальный» в этом году стал одной из самых востребованных концертных площадок в России. С мая по сентябрь он принял 90 тысяч зрителей. С аншлагами проходили спектакли и фестивали и на главной сцене курорта в Зимнем театре. Его в этом году заметно обновили.

В Зимнем театре новая система безопасности. Все 32 камеры — наружные и внутренние — теперь четко видны на экране у службы охраны. Кроме того, в здании появились и новые дымовые датчики.

«Они улавливают дым. Если бы раньше здесь, что то загорелось, и здесь дым, у нас нет датчиков. Но сегодня это большое пространство и они его контролируют с двух сторон», — рассказал заместитель начальника службы безопасности Зимнего театра Андрей Лебедев.

За одиннадцать месяцев концерты и спектакли в театре и зале органной и камерной музыки посетили 275 тысяч человек, там прошло более семисот мероприятий. А зрители, по опросам, остались довольны на сто процентов. Уделять внимание нужно и собственным городским коллективам, отметил глава города Алексей Копайгородский.

«Коллективы должны быть профессиональными. Режиссеры, хореографы, которые должны создавать мероприятия для разных категорий граждан, наших гостей. Чтобы любой возраст мог прийти на наши творческие и культурные мероприятия и быть удовлетворенным«, — подчеркнул Алексей Копайгородский.

Работы по реконструкции залов концертных площадок продолжат. Например, в «Фестивальном», который в этом году посетили рекордные девяносто тысяч зрителей, тоже планируют обновление. В здании заменят кресла на современные и мягкие, обустроят зоны питания. И уже сейчас ведется договорная работа с ведущими агентствами страны, чтобы концертный сезон 2023 года тоже был насыщенным.

В рамках госпрограммы прошли и ремонты домов культуры. Например, сейчас обновляют клубы в селах Шхафит и Вардане. На это потратят 8,5 и 4,5 миллиона рублей соответственно. Текущие ремонты уже выполнили в 28 домах культуры, в том числе в селах Барановка, Зубова Щель, Орел-Изумруд. Также привели в порядок фасад и частично отремонтировали музей истории города-курорта Сочи.

Стали выплачивать и частичную компенсацию оплаты жилья педагогам. Сейчас в отрасли культуры в Сочи работает больше двух тысяч сотрудников, а в учреждениях дополнительного образования занимается семь тысяч детей. Треть из них стали победителями фестивалей и конкурсов — в том числе самого высокого уровня.

Лента новостей

Массовое отключение света в Сочи планируется 7 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 7 ноября....

Сочинцы, запасайтесь водой: отключения стартуют 6 ноября в 20:30

Сегодня, 6 ноября, сотрудники коммунальной службы курорта будут ликвидировать...

Судебные приставы обязали злоумышленника снести пятиэтажный самострой в Сочи

Владелец земельного участка в Костинском районе Сочи выдавал здание...

Сочи стал №1 по спросу на зимние праздники

Сочи стал лидером внутреннего туристического спроса на предстоящие новогодние...

Сочинский застройщик Анзор Пруидзе объвлен в международный розыск

Застройщик Анзор Пруидзе, являющийся подозреваемым в уголовном деле, объявлен...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 7 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 7 ноября....

Сочинцы, запасайтесь водой: отключения стартуют 6 ноября в 20:30

Сегодня, 6 ноября, сотрудники коммунальной службы курорта будут ликвидировать...

Сочи стал №1 по спросу на зимние праздники

Сочи стал лидером внутреннего туристического спроса на предстоящие новогодние...

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Россию и весь мир 7 ноября

Завтра, 7 ноября, жителям Земли предстоит пережить самую сильную...

Сочи обновил дату старта отопительного сезона — тепло появится с 11 ноября

Отопительный сезон 2025–2026 годов на территории муниципального образования город-курорт...

В поселке Горное Лоо отремонтируют оползневый участок дороги до конца ноября

В поселке Горное Лоо (Лазаревский район Сочи) ведется ремонт...

Горные курорты Сочи — самые популярные у лыжников на эти новогодние каникулы

Около 800 тысяч наших соотечественников отправятся отмечать новогодние каникулы...

Больше 500 животных-компаньонов прошли ветконтроль в аэропорту Сочи

С начала года сотрудники Россельхознадзора оформили ветеринарные сертификаты на...

Читаемое

×