Воскресенье, 7 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Финансирование национальных проектов в Краснодарском крае увеличили до 45 млрд рублей | Sochi24.tv — все новости города

Реализацию региональных программ обсудили 29 марта на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

В мероприятии приняли участие спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители краевых ведомств и муниципалитетов.

«Финансирование нацпроектов для региона в 2021 году увеличено до 45 млрд рублей. Это и федеральные, и краевые средства. Суммы значительные, и все они должны трансформироваться в конкретные результаты. Наша задача – чтобы все проекты по созданию социальных объектов, развитию дорожной инфраструктуры были исполнены качественно и в срок», – сказал Вениамин Кондратьев.

Как отметила руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих, кассовое исполнение нацпроектов на Кубани составило 14,5%, когда в среднем по России – 11,3%, по ЮФО – 10,6%.

Например, по нацпроекту «Образование» в регионе возводят пять школ – в станице Старокорсунской, Кореновском районе и Сочи. Четыре из них введут в эксплуатацию в 2021 году. Начали строительство детского сада в Динском районе, продолжается возведение нового Яблоновского моста и лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре.

Однако на сегодняшний день для исполнения мероприятий в рамках нацпроектов заключены не все государственные и муниципальные контракты. Например, Горячий Ключ, Брюховецкий, Абинский, Ленинградский, Каневской и Тимашевский районы еще не подписали соглашения по благоустройству парков и скверов.

Преимущественно это связано с некачественной и несвоевременной подготовкой документации для проведения торгов.

«Мы не можем допустить отставания по заключению контрактов, это влияет на сроки начала и окончания работ по объектам, которые ждут жители. Участие любого населенного пункта в нацпроекте – это возможность изменить жизнь к лучшему, и главы территорий не должны снимать с себя ответственности за их реализацию», – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко отметил, что информацию об исполнении задач в профильные ведомства необходимо предоставлять на постоянной основе.

«Прошлый год был непростой, но многие показатели выполнены достойно. В этом году контроль реализации нацпроектов также не будем снижать. Ужесточение требований коллективной и, тем более, персональной ответственности справедливо», – добавил Юрий Бурлачко.

В 2021 году Краснодарский край участвует в 11 национальных проектах, по которым реализует 43 региональных. Благодаря им в этом году создадут 700 социально значимых объектов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

«Скрытый патруль» в Сочи: задержаны несовершеннолетние водители

В Сочи в рамках профилактической акции «Правопорядок» инспекторы ДПС...

280 тысяч гостей ждут: оперативный штаб Сочи переходит на круглосуточный режим

Глава Сочи Андрей Прошунин провел первое заседание городского оперативного...

В порту Темрюка вторые сутки идёт ликвидация пожара после удара БПЛА

На протяжении двух дней пожарные продолжают ликвидировать возгорание в...

Важное за день

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Читаемое

×