Пятница, 6 марта, 2026
4.1 C
Сочи

Генпрокуратура и Верховный суд РФ поддержали выступление «РГ» о махинациях по узакониванию элитной недвижимости в Сочи

Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление заместителя Генпрокурора РФ на определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции об отказе администрации Сочи в восстановлении сроков на обжалование решения Центрального районного суда Сочи, которым были легализованы противоправные действия по завладению госимуществом. Об этом сообщает Российская газета.

Как выявила комиссия Краснодарского краевого суда, в Центральном суде Сочи почти по 200 гражданским делам были вынесены явно сомнительные решения. Все они связаны с легализацией объектов недвижимости, появившихся на курорте в обход закона. В апелляции эти решения не оспаривались, поэтому руководство вышестоящей инстанции о них не знало. В краевом суде при участии прокуроров и мэрии Сочи было решено, что администрация города обратится с ходатайствами о восстановлении пропущенных сроков, что и было сделано. 

В одной из поданных мэрией жалоб речь шла о гостинице, превращенной судебным вердиктом в апарткомплекс. Это решение Центральный суд Сочи вынес еще 02.06.2021 г. по иску двух граждан, стараниями которых 15-этажная гостиница «Весна» площадью свыше 26 тысяч квадратных метров была разделена на 562 самостоятельных объекта недвижимости. Владелец гостиницы, как поясняют юристы, осуществил ее реконструкцию, увеличив площадь недвижимости без необходимой разрешительной документации и требуемых согласований. Для упрощения процедуры государственной регистрации объекта и ввода его в эксплуатацию инициировал спор под предлогом восстановления и защиты нарушенных им же прав третьих лиц. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационное представление заместителя Генпрокурора РФ и указав на допущенные Четвертым кассационным судом ошибки, направила гражданское дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

«О сносе спорного объекта в данном судебном процессе речь не идет, он возвращается в первоначальное состояние, без разделения на самостоятельные объекты недвижимости», — пояснила корреспонденту «РГ» начальник правового управления администрации Сочи Валерия Ветрова. 

По мнению председателя Совета судей Краснодарского края Владимира Кисляка, суд не вторгается в компетенцию местных органов самоуправления.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Авангард»: итоги матча 6 марта

Вечером 6 марта у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

12 профилактических бесед провели в Сочи с нарушителями на СИМ: составлено 4 протокола

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

Депутат Затулин помог сочинцам назначить проверку в отношении ТСЖ

Сочинцы обратились к депутату Госдумы Константину Затулину за помощью....

В Сочи проверили торговые точки с цветами и наказали продавцов первоцветов

В преддверии 8 марта в Сочи проводят регулярные рейды,...

1856 квотированных рабочих мест определили в Сочи для ветеранов СВО

С прошлого года в Краснодарском крае введено квотирование рабочих...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×