Пятница, 26 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

Глава города Сочи наградил мужчин, проявивших героизм при спасении жизней | Sochi24.tv — все новости города

Пять сочинцев и гостей курорта были удостоены наград за проявленные мужество и отвагу в 2020 году. Результатом их неравнодушия и активной гражданской позиции стали спасенные жизни людей и животных. Поздравительные адреса народным героям вручили от имени главы Сочи Алексея Копайгородского.

– Иногда настоящие герои – это обыкновенные люди, которых мы встречаем каждый день. Они не требуют к себе особого отношения, ничего не просят взамен и часто остаются в тени. Именно на таких мужественных и бескорыстных защитниках Отечества и держится наша страна, – отметил глава города Сочи.

Две спасенных жизни, женщины и ее ребенка, на счету у жителя Адлерского района, сотрудника ДПС Олега Кузнецова. Находясь на дежурстве 10 октября 2020 года, он организовал для застрявшей в пробке машины с беременной женщиной свободный коридор до больницы. У будущей матери открылось кровотечение, здоровье ее и малыша находилось под угрозой. Благодаря своевременным действиям неравнодушного полицейского врачам удалось их спасти.

Настоящее мужество при спасении жизни тонущего человека проявили солдаты-срочники Росгвардии Саркис Сафарьян, Мурат Тлехас и Джабраил Гаджиев. Во время прохождения службы в Сочи 20 мая 2020 года они патрулировали улицы города, когда со стороны реки Мзымты услышали крики о помощи. Не задумываясь молодые люди бросились в воду и спасли девушку, которой оказали первую помощь вместе с подоспевшими полицейскими и сотрудниками МЧС. Пострадавшую передали бригаде медиков, и сегодня ее здоровью ничего не угрожает. Сейчас ребята уже завершили службу в Сочи и разъехались по домам в Ставропольский край и республику Дагестан. Личные поздравления главы города Сочи были отправлены им по почте.

Среди награжденных – не только те, кто спас человеческие жизни, но также и те, кто проявил заботу о братьях наших меньших. Сочинский спортсмен Дмитрий Чернышов занимается сап-серфингом. 28 мая 2020 года он вышел в открытое море, чтобы понаблюдать за стайкой дельфинов, которые выпрыгивали из воды. Во время заплыва мужчина заметил маленького дельфина, который запутался в рыболовной леске. Дмитрий аккуратно подтянул обессилившее животное к себе, распутал леску и отпустил на свободу попавшего в опасность малыша.

Фото: пресс-служба Администрации Сочи

Лента новостей

В Сочи и Сириусе 26 декабря пройдут учебные стрельбы и проверка систем

Сегодня, 26 декабря, в акваториях сочинских портов пройдут плановые...

Третий апелляционный суд в Сочи подтвердил законность усыпления бездомных собак в Астрахани

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи подтвердил законность...

Плановые отключения света в Сочи 26 декабря затронут более 40 адресов: полный список

В пятницу, 26 декабря, в Сочи будут проводиться плановые...

До 2031 года: Сочи и Джубга ждут масштабного обновления энергосистемы

Масштабная модернизация ключевых теплоэнергостанций в Краснодарском крае, призванная повысить...

Дорогой отдых: в Сочи турист лишился 3,7 миллиона рублей за машину

В Сочи зафиксирован случай мошенничества, жертвой которого стал 40-летний...

Важное за день

В Сочи и Сириусе 26 декабря пройдут учебные стрельбы и проверка систем

Сегодня, 26 декабря, в акваториях сочинских портов пройдут плановые...

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

Читаемое

×