Воскресенье, 7 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Глава города Сочи наградил мужчин, проявивших героизм при спасении жизней | Sochi24.tv — все новости города

Пять сочинцев и гостей курорта были удостоены наград за проявленные мужество и отвагу в 2020 году. Результатом их неравнодушия и активной гражданской позиции стали спасенные жизни людей и животных. Поздравительные адреса народным героям вручили от имени главы Сочи Алексея Копайгородского.

– Иногда настоящие герои – это обыкновенные люди, которых мы встречаем каждый день. Они не требуют к себе особого отношения, ничего не просят взамен и часто остаются в тени. Именно на таких мужественных и бескорыстных защитниках Отечества и держится наша страна, – отметил глава города Сочи.

Две спасенных жизни, женщины и ее ребенка, на счету у жителя Адлерского района, сотрудника ДПС Олега Кузнецова. Находясь на дежурстве 10 октября 2020 года, он организовал для застрявшей в пробке машины с беременной женщиной свободный коридор до больницы. У будущей матери открылось кровотечение, здоровье ее и малыша находилось под угрозой. Благодаря своевременным действиям неравнодушного полицейского врачам удалось их спасти.

Настоящее мужество при спасении жизни тонущего человека проявили солдаты-срочники Росгвардии Саркис Сафарьян, Мурат Тлехас и Джабраил Гаджиев. Во время прохождения службы в Сочи 20 мая 2020 года они патрулировали улицы города, когда со стороны реки Мзымты услышали крики о помощи. Не задумываясь молодые люди бросились в воду и спасли девушку, которой оказали первую помощь вместе с подоспевшими полицейскими и сотрудниками МЧС. Пострадавшую передали бригаде медиков, и сегодня ее здоровью ничего не угрожает. Сейчас ребята уже завершили службу в Сочи и разъехались по домам в Ставропольский край и республику Дагестан. Личные поздравления главы города Сочи были отправлены им по почте.

Среди награжденных – не только те, кто спас человеческие жизни, но также и те, кто проявил заботу о братьях наших меньших. Сочинский спортсмен Дмитрий Чернышов занимается сап-серфингом. 28 мая 2020 года он вышел в открытое море, чтобы понаблюдать за стайкой дельфинов, которые выпрыгивали из воды. Во время заплыва мужчина заметил маленького дельфина, который запутался в рыболовной леске. Дмитрий аккуратно подтянул обессилившее животное к себе, распутал леску и отпустил на свободу попавшего в опасность малыша.

Фото: пресс-служба Администрации Сочи

Лента новостей

«Скрытый патруль» в Сочи: задержаны несовершеннолетние водители

В Сочи в рамках профилактической акции «Правопорядок» инспекторы ДПС...

280 тысяч гостей ждут: оперативный штаб Сочи переходит на круглосуточный режим

Глава Сочи Андрей Прошунин провел первое заседание городского оперативного...

В порту Темрюка вторые сутки идёт ликвидация пожара после удара БПЛА

На протяжении двух дней пожарные продолжают ликвидировать возгорание в...

«Люстры шатались»: в районе Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4.1

В районе Большого Сочи было зарегистрировано землетрясение. Как сообщает...

Увидеть искусство в движении: в Сочи открывается интерактивная выставка

В Зимнем театре Сочи готовится к открытию художественная выставка...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×