Воскресенье, 14 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Глава города Сочи наградил мужчин, проявивших героизм при спасении жизней | Sochi24.tv — все новости города

Пять сочинцев и гостей курорта были удостоены наград за проявленные мужество и отвагу в 2020 году. Результатом их неравнодушия и активной гражданской позиции стали спасенные жизни людей и животных. Поздравительные адреса народным героям вручили от имени главы Сочи Алексея Копайгородского.

– Иногда настоящие герои – это обыкновенные люди, которых мы встречаем каждый день. Они не требуют к себе особого отношения, ничего не просят взамен и часто остаются в тени. Именно на таких мужественных и бескорыстных защитниках Отечества и держится наша страна, – отметил глава города Сочи.

Две спасенных жизни, женщины и ее ребенка, на счету у жителя Адлерского района, сотрудника ДПС Олега Кузнецова. Находясь на дежурстве 10 октября 2020 года, он организовал для застрявшей в пробке машины с беременной женщиной свободный коридор до больницы. У будущей матери открылось кровотечение, здоровье ее и малыша находилось под угрозой. Благодаря своевременным действиям неравнодушного полицейского врачам удалось их спасти.

Настоящее мужество при спасении жизни тонущего человека проявили солдаты-срочники Росгвардии Саркис Сафарьян, Мурат Тлехас и Джабраил Гаджиев. Во время прохождения службы в Сочи 20 мая 2020 года они патрулировали улицы города, когда со стороны реки Мзымты услышали крики о помощи. Не задумываясь молодые люди бросились в воду и спасли девушку, которой оказали первую помощь вместе с подоспевшими полицейскими и сотрудниками МЧС. Пострадавшую передали бригаде медиков, и сегодня ее здоровью ничего не угрожает. Сейчас ребята уже завершили службу в Сочи и разъехались по домам в Ставропольский край и республику Дагестан. Личные поздравления главы города Сочи были отправлены им по почте.

Среди награжденных – не только те, кто спас человеческие жизни, но также и те, кто проявил заботу о братьях наших меньших. Сочинский спортсмен Дмитрий Чернышов занимается сап-серфингом. 28 мая 2020 года он вышел в открытое море, чтобы понаблюдать за стайкой дельфинов, которые выпрыгивали из воды. Во время заплыва мужчина заметил маленького дельфина, который запутался в рыболовной леске. Дмитрий аккуратно подтянул обессилившее животное к себе, распутал леску и отпустил на свободу попавшего в опасность малыша.

Фото: пресс-служба Администрации Сочи

Лента новостей

Зимняя парусная флотилия: в Сочи стартовал Кубок ЮФО

В Сочи начались соревнования в рамках первого этапа крупнейшей...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Дороги, тротуары, безопасность: в сочинском селе Сергей-Поле обсудили насущные вопросы

В селе Сергей-Поле состоялся регулярный диалог местных жителей с...

Полиция Сочи: установлена личность напавшего на женщину в Хосте

Полицейские в поселке Хоста раскрыли нападение на женщину, которое...

Школа мечты руками учеников: в Сочи подвели итоги уникального конкурса

В Сочи успешно завершилась реализация проектов школьного инициативного бюджетирования...

Важное за день

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

В Сочи планируют сформировать 15 новых пляжей

К летнему сезону 2026 года в Сочи планируют сформировать...

Читаемое

×