Вторник, 17 марта, 2026
11.1 C
Сочи

Горнолыжные курорты России: Сочи сохраняет лидерство по обеспеченности отелями

Горный кластер Сочи — курорты «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром Поляна» — занял первое место среди российских горнолыжных курортов по уровню обеспеченности гостиничными номерами. По данным консалтинговой компании NF Group, здесь зафиксирован самый высокий показатель номерного фонда в расчете на 1 км трасс.

Фото: пресс-служба курорта Красная Поляна

В исследование вошли 10 крупнейших горнолыжных курортов страны, включая «Эльбрус», «Шерегеш», «Домбай», «Архыз», «Большой Вудъявр», «Манжерок» и «Горный воздух». Средний показатель по стране составляет 24 гостиничных номера на 1 км трасс. Однако лидером остается горный кластер Сочи — «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром Поляна». Здесь на каждый километр трасс приходится 35 номеров. Вторую позицию по уровню обеспеченности занял «Архыз» с показателем 29 номеров на 1 км. Однако ожидаемое расширение трасс может снизить этот коэффициент.

Большинство российских курортов демонстрируют коэффициент в пределах 10–20 номеров на 1 км, что указывает на высокий потенциал для развития гостиничной инфраструктуры.

К декабрю 2024 года в России функционирует около 400 горнолыжных комплексов с общей протяженностью трасс 1 325 км. Это в несколько раз меньше, чем в ведущих горнолыжных странах Европы — Австрии и Франции, где этот показатель выше в 4,9 и 6,7 раза соответственно.

Разобрали как горячие пирожки: ж/д билетов до Сочи на майские праздники практически не осталось

На 10 крупнейших российских курортах суммарная протяженность трасс составляет около 400 км, что превышает треть общего объема. Наибольшая сеть трасс сосредоточена в Сочи — 171 км.

К декабрю 2024 года гостиничный фонд 10 ведущих курортов включает 109 коллективных средств размещения с общим количеством 9,7 тыс. номеров. За 2024 год открылось около 390 новых гостиничных номеров, а совокупный прирост за три года составил 1 500 номеров.

Руководитель проектов по гостиничной и курортной недвижимости NF Group Анна Саврасова отметила, что с ростом популярности горнолыжного туризма в России увеличивается и потребность в развитии номерного фонда. Она подчеркнула, что меры государственной поддержки, включая льготное кредитование, способствуют активному строительству новых гостиниц и развитию инфраструктуры в горных регионах.

Забронировать себе номер в отелях курортов можно по ссылке.

Ранее Сочи 24 писал, что Сочи стал лидером среди туристических направлений в 2025 году.

Лента новостей

В Сочи, Краснодаре и Туапсе задержали подозреваемых, находившихся в розыске

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали в Краснодарском крае троих...

Миллиард на здравоохранении: министр Краснодарского края задержан по подозрению в мошенничестве

Стало известно о задержании Министра здравоохранения Краснодарского края Евгения...

Горы и море под крылом: кадры посадки самолета в Сочи глазами пилота

ФКУ «Ространсмодернизация» опубликовало видеозапись посадки самолета в аэропорту Сочи,...

Сообщения о сильном дыме подтвердились: в Сочи вспыхнула квартира

В Сочи утром 17 марта зафиксировано возгорание в жилом...

Важное за день

Миллиард на здравоохранении: министр Краснодарского края задержан по подозрению в мошенничестве

Стало известно о задержании Министра здравоохранения Краснодарского края Евгения...

Власти Сочи не ожидают падения турпотока в 2026 году

Власти Сочи не фиксируют признаков существенного снижения туристического потока...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Читаемое

×