Воскресенье, 14 декабря, 2025
3.1 C
Сочи

Госдума одобрила законопроекты, направленные на развитие сочинского Сириуса | Sochi24.tv — все новости города

Комитет Госдумы РФ одобрил законопроекты, направленные на развитие федеральной территории «Сириус».

Новые поправки разрешать заключать соглашения о государственно-частном партнерстве для строительства объектов на территории Сириуса с научно-технологической направленностью. Об этом 13 марта говорится на сайте ГД.

Напомним, в декабре прошлого года вступил в силу Закон «О федеральной территории «Сириус».

В развитие новых норм в Государственную Думу было внесено два законопроекта.

Первым законопроектом предлагают внести поправки в 20 федеральных законов: в законодательство о науке, образовании, генно-инженерной деятельности, физической культуре и спорте, градостроительной и инвестиционной деятельности, техническом регулировании.

Изменения направлены на интеграцию федеральной территории «Сириус» в взаимодействии инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ).

Вторым законопроектом дополняется закон «О федеральной территории «Сириус». Предлагается установить, что Правительством РФ утверждается индивидуальная программа развития федеральной территории.

Программа может включать в том числе мероприятия созданию новых объектов инфраструктуры.

«Законопроекты направлены на развитие федеральной территории «Сириус», в том числе будут способствовать созданию единого инновационного архитектурно-градостроительного облика федеральной территории», — подчеркнул Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, «Сириус» был создан в 2015 году как  образовательный центр поддержки одарённых детей в России. 

Образован фондом «Талант и успех», по инициативе президента России Владимира Путина, на базе Олимпийского парка.
В феврале 2020 года и образовательный центр и инфраструктура олимпийского парка вошла в состав   пгт Сириус, который 22 декабря 2020 года стал первой федеральной территорией России. В момент создания в 2015 году образовательный центр относился к Адлерскому району города Сочи Краснодарского края.

Фото:admkrai.krasnodar.ru

Лента новостей

Зимняя парусная флотилия: в Сочи стартовал Кубок ЮФО

В Сочи начались соревнования в рамках первого этапа крупнейшей...

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

Дороги, тротуары, безопасность: в сочинском селе Сергей-Поле обсудили насущные вопросы

В селе Сергей-Поле состоялся регулярный диалог местных жителей с...

Полиция Сочи: установлена личность напавшего на женщину в Хосте

Полицейские в поселке Хоста раскрыли нападение на женщину, которое...

Школа мечты руками учеников: в Сочи подвели итоги уникального конкурса

В Сочи успешно завершилась реализация проектов школьного инициативного бюджетирования...

Важное за день

«Небезопасен и создаст дискомфорт»: мэр Сочи выступил против парома из Трабзона

Грузопассажирский паром Seabridge, маршрут которого должен связать турецкий Трабзон...

С начала года в Сочи пассажиропоток на международных авиалиниях превысил 1,7 млн человек

С начала 2025 года пассажиропоток на международных линиях превысил...

127 земельных участков предоставили в аренду ветеранам СВО из Сочи

В Сочи ведут масштабную работа по оказанию помощи участникам...

Мэр Прошунин: 1200 укрытий и больше 3700 камер видеонаблюдения размещены в Сочи

В Сочи размещены около 1200 заглублённых помещений и сооружений,...

В Сочи планируют сформировать 15 новых пляжей

К летнему сезону 2026 года в Сочи планируют сформировать...

Читаемое

×