Четверг, 19 марта, 2026
6.1 C
Сочи

Госдума предлагает правительству принять программу поддержки курортных моногородов | Sochi24.tv — все новости города

По итогам заседания Совета Государственной Думы 22 июня 2020 года, в ходе которого по предложению депутатов была заслушана информация и обсуждено положение с развитием туризма в России в новых условиях, Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи обобщил предложения Государственной Думы по принятию мер поддержки туристической отрасли и внутреннего туризма для направления в Правительство Российской Федерации. 

По настоянию депутата Государственной Думы от Сочинского округа Константина Затулина, бывшего инициатором обсуждения вопроса, в документ внесено принципиальное предложение о необходимости «подготовки комплексной Федеральной программы по поддержке курортных моногородов, в основе экономической деятельности которых преобладают санаторно-курортная деятельность и оказание туристических услуг (Сочи, Анапа, Геленджик, Минводы, Ялта, Алушта, Евпатория, Белокуриха и др.), а также территорий Крайнего Севера и Арктики».

Таким образом, термин «курортный моногород», впервые озвученный Константином Затулиным весной 2020 года в Государственной Думе при обсуждении ограничений, больно ударивших по экономике курортов, получил официальное признание. Его признание требует законодательного оформления. Еще более важно в дальнейшем учитывать уязвимость курортов в период ограничительных мер и необходимость в этой связи разработки особых мер (Федеральной программы) по поддержке в этот период их населения.

По решению Совета Государственной Думы от 14 сентября предложения в «Перечень мер поддержки туристической отрасли и внутреннего туризма» направлены в Правительство Российской Федерации.

Лента новостей

Суд отказался помещать двухлетних детей Копайгородской к ней в СИЗО

Мещанский районный суд Москвы отказался смягчить меру пресечения супруге...

Бывший глава Сочи Копайгородский и супруга отвергли обвинения в коррупции

Бывший глава Сочи Алексей Копайгородский и его супруга Янина...

Портал в шкафу: в Сочи нашли подпольную «Нарнию» с коноплей

В Сочи задержан мужчина, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков....

На побережье Сириуса зафиксирована массовая гибель птиц

Массовую гибель птиц зафиксировали на федеральной территории Сириус. Специалисты...

Важное за день

Главу минздрава края Филиппова обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей

Октябрьский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в отношении...

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Власти рекомендуют ограничить передвижение детей и студентов на время угрозы БПЛА

В Сочи на фоне угрозы атаки беспилотников власти рекомендовали...

Переносы, отмены, объединения рейсов: аэропорт Сочи возобновил работу после ограничений

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме после...

Новые туристические маршруты и отели появятся в Сочи к лету-2026

В Сочи началась активная подготовка к летнему туристическому сезону....

«Автодор» завершил строительство двух крупных сооружений для обхода Адлера

Государственная компания «Автодор» продолжает реализацию проекта обхода Адлера. На...

Читаемое

×