Суббота, 22 ноября, 2025
21.1 C
Сочи

Губернатор потребовал обеспечить стабильность работы электросетей Краснодарского края | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить стабильность работы всего электросетевого комплекса региона и снизить аварийность на электросетях.

По его словам, постоянно растущее население региона, новые предприятия, миллионы квадратных метров вводимого жилья создают дополнительные нагрузки на электросети. Это приводит к массовым отключениям электричества в периоды аномальной жары, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Больше всего аварий произошло в Краснодаре – за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков. Следком уже ведет доследственную проверку по этому факту. Рост аварийности фиксируется также в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами.

По словам директора филиала Кубанского регионального диспетчерского управления Сергея Антипова, сейчас ситуацию удалось нормализовать, но после краткосрочного снижения температуры воздуха вновь ожидается жара в июле и августе. Это период экстремальных температур.

Вопрос в реализации инвестиционных программ в энергетике. Сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей. 20% из них компании должны направить на модернизацию.

– Вот они 48 млрд рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – акцентировал глава региона.

Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ края в течение месяца пересмотреть концепцию энергоснабжения края с энергоснабжающими компаниями. Со своей стороны администрация края готова оказать всестороннюю поддержку.

За 5 лет в регионе построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций.

Лента новостей

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

В Сочи начался молодёжный форум «Сочиняй смыслы»

С 21 по 23 ноября в горном кластере Сочи...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×