Хостинскому району Сочи исполнилось 125 лет: что могут не знать о нем даже местные жители

Вчера, 15 мая 2024, Хостинский микрорайон курорта отметил свое 125-летие. Отличительной чертой данного района является сосредоточение в нем большого количества туристических точек и памятников архитектуры.

Так, многие туристы, да и местные жители, отмечают живописную природу Орлиных скал, Тисо-самшитовой рощи, парка «Дендрарий», башни на горе «Большой Ахун» и многих других объектов.

Располагается микрорайон между Верещагинской долиной и горной рекой Кудепста, занимая побережье Черного моря и склоны Главного Кавказского хребта.

Интересно отметить, что для Хосты характерен более мягкий климат, в отличие от других районов Сочи. Здесь в любое время года теплее, а показатели абсолютной влажности более низкие.

Об этом рассказывает ресурс «Сочи Блокнот».

Фото: автор — А. Волков, источник — meshok.net

Несколько исторических фактов

Факт 1

История Хосты начинается в глубокой древности. Ученые смогли доказать, что жизнь здесь появилась 15 тысяч лет назад. Во время раскопок были найдены вещи, которые по данным археологов, являются ровесниками знаменитых египетских пирамид.

Факт 2

Основной развитие и массовое заселение Хосты пришлось на период Средневековья. Именно в тот исторический промежуток тут начали строить оборонительные крепости. Этой информации есть физическое подтверждение — памятник того периода — остатки крепости построенной 18-20 веках в Тисосамшитовой роще.

Факт 3

Первыми обосновали территорию убыхи, невзирая на свою малочисленность, они принимали участие в оборонительном противостоянии режиму царской России.

Во время Кавказской войны Черноморское побережье Кавказа перешло к Российской империи. В 1899 году по предписанию царя село приобрело статус города с названием «Хоста», что в переводе с убыхского означает «кабанье ущелье».

Факт 4

Начиная 20-хх годов прошлого столетия, территории и дома, принадлежавшие царской семье стали переоборудовать под санатории. Началось возведение новых здравниц, закладывались парки и скверы, некоторые из которых сохранились и по наши дни.

Факт 5

В послевоенные годы (50-60 годы 20 века) были построены здания кинотеатра «Луч» и железнодорожного вокзала. Появились такие известные улицы, как улица 50 лет СССР и улица Ушинского.

В советскую эпоху сюда приезжала на лечение и отдых вся партийная элита. Чиновники останавливались в санаториях «Актер», «Металлург», «Волна», «Прогресс» и другие.

Фото: автор — И.Н. Панов, источник — meshok.net

В настоящее время Хоста является одним из наиболее популярных направлений у путешественников, желающих провести время на юге России.

Сюда нередко приезжают отдыхать не только любители экстремальных развлечений, но и люди, заинтересованные в улучшении качества своего здоровья.

Россияне приобретают путевки санатории и пансионаты, которые специализируются на лечении сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях, восстанавливают желудочно-кишечный тракт и нервную систему. Именно в Хосте располагается знаменитая Мацеста, где «огненная вода» исцеляет недуги суставов.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое