В Краснодарском крае более чем в 6 раз увеличилась выдача автокредитов

С начала года жители Краснодарского края оформили больше 6,5 тыс. автокредитов на сумму свыше 9,3 млрд руб., что в более чем в 6 раз больше, чем в аналогичный период 2023 года.

Краснодарский край также вошел в ТОП-5 регионов по объему выдач автокредитов в апреле. Жители Кубани оформили свыше двух тысяч автокредитов на 3,3 млрд рублей. Для сравнения – в аналогичном периоде 2023 года объем выдач составил более 459 млн рублей.

Таковы данные аналитиков банка ВТБ.

«В первом квартале спрос в Краснодарском крае на автокредиты побил все рекорды. В апреле также зафиксирован повышенный интерес жителей региона к автокредитованию, несмотря на некоторое «охлаждение» рынка в целом. Отрасль восстанавливается и развивается, действуют различные программы субсидирования, поэтому автокредитование сегодня является локомотивом розничного рынка», – прокомментировал Сергей Кадакин, единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Краснодарском крае.

С начала года продажи автокредитов в России приблизились к 744 млрд рублей, что более чем вдвое превышает результат за сопоставимый период 2023 года. После ажиотажного спроса в первом квартале апрельские выдачи на рынке сократились, но лишь в пределах 4%, составив больше 215 млрд рублей. Об этом говорится в аналитических данных Frank RG.

В ВТБ прокомментировали, что в январе-апреле спрос на автокредиты составил 176,5 млрд рублей, увеличившись в 5 раз. По итогам четырех месяцев средства на покупку машин в банке смогли получить больше 129 тысяч клиентов. Рекордный объем выдач, как и в целом на рынке, пришелся на март – в этот месяц ВТБ предоставил клиентам автокредиты на 56,5 млрд рублей.

Ключевая активность клиентов продолжает концентрироваться на рынке машин с пробегом – по результатам апреля их доля достигла 70%, сократившись по сравнению с концом 2023 года на 5 пп. Средний «чек» на подержанные авто в апреле составил 1,9 млн рублей, по автокредитам — 1,49 млн рублей – на 130 тысяч больше, чем в конце 2023 года. Примерно каждый пятый заемщик купил на вторичном рынке транспортное средство из Южной Кореи.

В сегменте новых машин средний «чек» в структуре выдач ВТБ составил 2,4 млн рублей, по автокредитам — 1,64 млн рублей, что примерно сопоставимо с показателем на конец 2023 года.

Каждый четвертый клиент купил на первичном рынке автомобиль российского производства, добавили в пресс-службе банка.

Лента новостей

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Более 200 сочинских школ и детсадов приняли участие в учениях по борьбе с БПЛА

В Сочи завершились масштабные всероссийские антитеррористические учения, охватившие образовательные...

В Сочи ликвидировали повреждения на линиях освещения и установили новые светильники

Сотрудники профильных служб провели комплекс работ по восстановлению и...

Пляжи Анапы получат новый слой песка толщиной от 50 сантиметров

В Анапе стартовали работы по насыпке песка для возрождения...

Четыре сочинских проекта получат более 27 миллионов рублей из краевого бюджета

В Краснодарском крае подвели итоги восьмого сезона конкурса местных...

Важное за день

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Читаемое