Понедельник, 30 июня, 2025
20.1 C
Сочи

Хватит в это верить: 5 главных мифов о питании, которые давно пора развенчать

В современном мире все чаще и чаще говорят о питании. О том, как важно питаться правильно, считать калории, заниматься физической активностью, пить очищенную воду и т.д.

Но вместе с тем информационное поле, в котором мы живем, кишит большим количеством недостоверной информации о том, что определенные категории продуктов полезны, а потому их стоит покупать как можно скорее. Но на самом деле — это просто маркетинг, а не забота о вашем здоровье.

О том, какие продукты на самом деле обладают сомнительной пользой, рассказало издание «МариКлер Россия».

Фото: freepik.com

МИФ 1 — Тростниковый сахар намного полезнее белого

Тростниковый сахар обладает приятным карамельным привкусом и оттенком, однако от белого фактически ничем не отличается.

Более «смуглый» — свидетельство того, что его не очистили от тростниковой мелассы, поэтому в нем сохранились кальций, магний, калий и железо. Но содержание этих микроэлементов в сахаре настолько мало, что никакой пользы они не приносят.

Фото: freepik.com

МИФ 2 — Обезжиренные продукты самые полезные

Обезжиренные продукты в их «натуральном»первозданном» виде на вкус совершенно неприглядны. Люди не согласились бы их есть, не будь в них такого количества искусственных добавок.

Производителям известно, что без жиров пища становится пресной, поэтому, чтобы компенсировать недостаток вкуса, туда добавляют переработанный сахар, кукурузный сироп, искусственные подсластители и многое другое.

Фото: freepik.com

МИФ 3 — Покупной 100% фруктовый сок без консервантов полезен

Увы, если только он не находится в холодильнике или не обсыпан льдом, а его срок годности не больше нескольких дней, то речь о пользе не идет.

Продукты, которые хранятся несколько месяцев, прошли пастеризацию, а значит, все полезные витамины и минералы в них уже отсутствуют.

Фото: freepik.com

МИФ 4 — Вегетарианство — самый правильный и полезный режим питания

У вегетарианства есть очевидные минусы:

  • Во-первых, ни один растительный белок не заменит животный, состоящий из множества необходимых нашему организму аминокислот. Недостаток животного белка может привести к пониженному иммунитету, плохому состоянию кожи, волос и ногтей и другим неприятным последствиям;
  • Во-вторых, вегетарианство может привести к гормональным сбоям. Существуют исследования, которые подтверждают, что люди, не употребляющие животную пищу, чаще имеют проблемы с эндокринной системой.
Фото: freepik.com

МИФ 5 — Орехи и сухофрукты — диетический перекус

По сравнению с булочками и шоколадками — определенно, да, но в целом — не особо.

Орехи и сухофрукты правда полезны для организма, но в строго ограниченных количествах. Горстка из 5-6 орешков не принесет вреда, а вот 200 грамм вполне могут привести к появлению лишнего веса.

Так, например, в 100 граммах арахиса находится 567 калорий, в фисташках — 556 калорий, а в миндале — 576 калорий.

Фото: freepik.com

Лента новостей

«Слоновьи уши» в Сочи: тропический гигант поселился в Дендрарии

В сочинском Дендрарии растет необычная природная достопримечательность – катальпа...

Драка из-за парковки: в Сириусе мужчины устроили короткий, но жаркий бой

На парковке торгового центра «Подкова» в селе Весёлое (федеральная...

Тропический зной накроет Сочи: до +30°С уже на следующей неделе

По данным метеорологов-любителей, анализирующих спутниковые снимки и показания частных...

Трагедия в Сочи: человек погиб при пожаре в гараже

Поздним вечером 28 июня в Сочи на улице Бытха...

Важное за день

«Герои будущих побед»: в Сочи прошёл грандиозный выпускной

В этом году городской выпускной вечер собрал 2350 одиннадцатиклассников,...

Над Сочи сгущаются тучи: надвигается опасный грозовой фронт

Активный холодный фронт стремительно приближается к Сочи, неся с...

127 тысяч молодых сердец: Сочи празднует День молодежи

Сочи празднует 28 июня День молодежи - важный праздник...

Столкновение в аэропорту Сочи: Utair и NordStar заменили самолёты на задержанных рейсах

Авиакомпании Utair и NordStar направили резервные воздушные суда для...

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» — лучшее общественное пространство России

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» завоевала титул лучшего общественного...

Учения по ликвидации последствий ЧС состоялись в Сочинском нацпарке

Масштабные учения по борьбе с природными пожарами состоялись в...

27 июня стартовали прямые рейсы из Сочи в Шарджу

Сегодня, 27 июня, стартовали прямые рейсы из Сочи в...

Читаемое

×