И это не предел: в Сочи автобусы перевезли 7,5 млн человек с начала года

Вопросы текущей деятельности и планы по развитию подведомственного учреждения и предприятия департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи обсудили на рабочем совещании по под председательством главы города Алексея Копайгородского.

«Август – пиковый месяц высокого летнего сезона, когда курорт максимально загружен. Поэтому сейчас важно обеспечить комфорт пассажиров городского общественного транспорта, которым пользуются как сочинцы, так и гости курорта. Особое внимание требуется уделить техническому состоянию подвижного состава, обеспечить своевременный плановый ремонт. Вступаем во все имеющиеся региональные и федеральные программы, которые позволят обеспечить своевременное обновление автопарка комфортными экологичными автобусами. Также важно подготовить к началу учебного года транспорт, который будет заниматься подвозом детей к образовательным учреждениям», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В летний курортный сезон по поручению главы города ремонтные мастерские МУП «Сочиавтотранс» переведены на работу в усиленном режиме, продолжительность рабочей смены увеличена с 7:00 до 20:00. Дополнительно созданы ночные бригады для выполнения текущего и заявочного ремонта подвижного состава. В целях бесперебойной транспортной работы предприятием сформирован оперативный резерв запасных частей, смазочных материалов, топлива, аккумуляторов и автомобильных шин, а также моющих средств и инвентаря для мойки подвижного состава и средств индивидуальной защиты.

В Сочи на базе муниципального автотранспортного предприятия на постоянной основе проводится опытная эксплуатация новых модификаций автобусов. В декабре 2020 года был успешно испытан городской низкопольный автобус большой вместимости МАЗ 303065 третьего поколения. С декабря 2021 года на улично-маршрутной сети курорта проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321. С июня 2022 года в рамках Года экологии также проходит испытания в рабочем цикле электробус КамАЗ.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации в Сочи ведется планомерная работа по модернизации пассажирского транспорта общего пользования, в том числе и в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему Сочинской агломерации одобрено приобретение 77 автобусов большого класса в период 2022-2024 годов. Первые 26 новых автобусов на газомоторном топливе планируется получить уже в декабре текущего года.

МУП «Сочиавтотранс» – один из крупнейших перевозчиков в Сочи. Он обслуживает 21 маршрут регулярного сообщения, на котором задействовано 176 автобусов. В 2022 году водители предприятия выполнили 186,7 тысячи рейсов и перевезли почти 7,5 миллиона пассажиров. На всех маршрутах внедрена система безналичной оплаты проезда. По статистике, ею пользуются 76% пассажиров.

Фото: Сочи.ру

Лента новостей

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

81 морская миля памяти: в Сочи дали старт международному заплыву ко Дню Победы

На Черноморском побережье стартовала II Международная Черноморская эстафета Победы,...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

Константин Затулин разбирается в ситуации с избиением жителя Сочи: депутат направил запрос в прокуратуру и получил ответ

Депутат Государственной думы Константин Затулин разбирается в ситуации с...

Важное за день

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Читаемое