И это не предел: в Сочи автобусы перевезли 7,5 млн человек с начала года

Вопросы текущей деятельности и планы по развитию подведомственного учреждения и предприятия департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи обсудили на рабочем совещании по под председательством главы города Алексея Копайгородского.

«Август – пиковый месяц высокого летнего сезона, когда курорт максимально загружен. Поэтому сейчас важно обеспечить комфорт пассажиров городского общественного транспорта, которым пользуются как сочинцы, так и гости курорта. Особое внимание требуется уделить техническому состоянию подвижного состава, обеспечить своевременный плановый ремонт. Вступаем во все имеющиеся региональные и федеральные программы, которые позволят обеспечить своевременное обновление автопарка комфортными экологичными автобусами. Также важно подготовить к началу учебного года транспорт, который будет заниматься подвозом детей к образовательным учреждениям», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В летний курортный сезон по поручению главы города ремонтные мастерские МУП «Сочиавтотранс» переведены на работу в усиленном режиме, продолжительность рабочей смены увеличена с 7:00 до 20:00. Дополнительно созданы ночные бригады для выполнения текущего и заявочного ремонта подвижного состава. В целях бесперебойной транспортной работы предприятием сформирован оперативный резерв запасных частей, смазочных материалов, топлива, аккумуляторов и автомобильных шин, а также моющих средств и инвентаря для мойки подвижного состава и средств индивидуальной защиты.

В Сочи на базе муниципального автотранспортного предприятия на постоянной основе проводится опытная эксплуатация новых модификаций автобусов. В декабре 2020 года был успешно испытан городской низкопольный автобус большой вместимости МАЗ 303065 третьего поколения. С декабря 2021 года на улично-маршрутной сети курорта проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321. С июня 2022 года в рамках Года экологии также проходит испытания в рабочем цикле электробус КамАЗ.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации в Сочи ведется планомерная работа по модернизации пассажирского транспорта общего пользования, в том числе и в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему Сочинской агломерации одобрено приобретение 77 автобусов большого класса в период 2022-2024 годов. Первые 26 новых автобусов на газомоторном топливе планируется получить уже в декабре текущего года.

МУП «Сочиавтотранс» – один из крупнейших перевозчиков в Сочи. Он обслуживает 21 маршрут регулярного сообщения, на котором задействовано 176 автобусов. В 2022 году водители предприятия выполнили 186,7 тысячи рейсов и перевезли почти 7,5 миллиона пассажиров. На всех маршрутах внедрена система безналичной оплаты проезда. По статистике, ею пользуются 76% пассажиров.

Фото: Сочи.ру

Лента новостей

В Сочи подвели итоги борьбы с уличными зазывалами: штрафы превысили 400 тысяч рублей

В центральной части Сочи состоялся очередной совместный рейд, направленный...

Кассация оставила в силе решение о взыскании 151 млн рублей с сочинских застройщиков-нарушителей

Четвертый кассационный суд отклонил жалобу одного из фигурантов громкого...

Экс-главу кубанского Минздрава обвиняют в получении 7,5 млн рублей за фиктивное заведование кафедрой

В Краснодаре стартовал судебный процесс над бывшим главой краевого...

В Сочи владелец демонтировал сарай для сапбордов после вмешательства приставов

В Сочи судебные приставы добились исполнения решения суда о...

Общий коридор не для хранения: разбери свой хлам в тамбуре, или заплати 15 тысяч

Жители многоквартирных домов нередко превращают общие приквартирные холлы и...

Важное за день

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Читаемое