И это не предел: в Сочи автобусы перевезли 7,5 млн человек с начала года

Вопросы текущей деятельности и планы по развитию подведомственного учреждения и предприятия департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи обсудили на рабочем совещании по под председательством главы города Алексея Копайгородского.

«Август – пиковый месяц высокого летнего сезона, когда курорт максимально загружен. Поэтому сейчас важно обеспечить комфорт пассажиров городского общественного транспорта, которым пользуются как сочинцы, так и гости курорта. Особое внимание требуется уделить техническому состоянию подвижного состава, обеспечить своевременный плановый ремонт. Вступаем во все имеющиеся региональные и федеральные программы, которые позволят обеспечить своевременное обновление автопарка комфортными экологичными автобусами. Также важно подготовить к началу учебного года транспорт, который будет заниматься подвозом детей к образовательным учреждениям», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В летний курортный сезон по поручению главы города ремонтные мастерские МУП «Сочиавтотранс» переведены на работу в усиленном режиме, продолжительность рабочей смены увеличена с 7:00 до 20:00. Дополнительно созданы ночные бригады для выполнения текущего и заявочного ремонта подвижного состава. В целях бесперебойной транспортной работы предприятием сформирован оперативный резерв запасных частей, смазочных материалов, топлива, аккумуляторов и автомобильных шин, а также моющих средств и инвентаря для мойки подвижного состава и средств индивидуальной защиты.

В Сочи на базе муниципального автотранспортного предприятия на постоянной основе проводится опытная эксплуатация новых модификаций автобусов. В декабре 2020 года был успешно испытан городской низкопольный автобус большой вместимости МАЗ 303065 третьего поколения. С декабря 2021 года на улично-маршрутной сети курорта проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321. С июня 2022 года в рамках Года экологии также проходит испытания в рабочем цикле электробус КамАЗ.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации в Сочи ведется планомерная работа по модернизации пассажирского транспорта общего пользования, в том числе и в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему Сочинской агломерации одобрено приобретение 77 автобусов большого класса в период 2022-2024 годов. Первые 26 новых автобусов на газомоторном топливе планируется получить уже в декабре текущего года.

МУП «Сочиавтотранс» – один из крупнейших перевозчиков в Сочи. Он обслуживает 21 маршрут регулярного сообщения, на котором задействовано 176 автобусов. В 2022 году водители предприятия выполнили 186,7 тысячи рейсов и перевезли почти 7,5 миллиона пассажиров. На всех маршрутах внедрена система безналичной оплаты проезда. По статистике, ею пользуются 76% пассажиров.

Фото: Сочи.ру

Лента новостей

В Сочи усилили меры безопасности перед 1 сентября: у школ увеличат число полицейских

Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание городской антитеррористической комиссии,...

В Сочи на учениях отработали ликвидацию ЧС в городской больнице

В Сочи на территории городской больницы №5 в посёлке...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

В Сочи в ДТП с четырьмя автомобилями погиб 28-летний мотоциклист

В Лазаревском районе Сочи произошло смертельное ДТП. Авария случилась...

Важное за день

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Читаемое