И это не предел: в Сочи автобусы перевезли 7,5 млн человек с начала года

Вопросы текущей деятельности и планы по развитию подведомственного учреждения и предприятия департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи обсудили на рабочем совещании по под председательством главы города Алексея Копайгородского.

«Август – пиковый месяц высокого летнего сезона, когда курорт максимально загружен. Поэтому сейчас важно обеспечить комфорт пассажиров городского общественного транспорта, которым пользуются как сочинцы, так и гости курорта. Особое внимание требуется уделить техническому состоянию подвижного состава, обеспечить своевременный плановый ремонт. Вступаем во все имеющиеся региональные и федеральные программы, которые позволят обеспечить своевременное обновление автопарка комфортными экологичными автобусами. Также важно подготовить к началу учебного года транспорт, который будет заниматься подвозом детей к образовательным учреждениям», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В летний курортный сезон по поручению главы города ремонтные мастерские МУП «Сочиавтотранс» переведены на работу в усиленном режиме, продолжительность рабочей смены увеличена с 7:00 до 20:00. Дополнительно созданы ночные бригады для выполнения текущего и заявочного ремонта подвижного состава. В целях бесперебойной транспортной работы предприятием сформирован оперативный резерв запасных частей, смазочных материалов, топлива, аккумуляторов и автомобильных шин, а также моющих средств и инвентаря для мойки подвижного состава и средств индивидуальной защиты.

В Сочи на базе муниципального автотранспортного предприятия на постоянной основе проводится опытная эксплуатация новых модификаций автобусов. В декабре 2020 года был успешно испытан городской низкопольный автобус большой вместимости МАЗ 303065 третьего поколения. С декабря 2021 года на улично-маршрутной сети курорта проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321. С июня 2022 года в рамках Года экологии также проходит испытания в рабочем цикле электробус КамАЗ.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации в Сочи ведется планомерная работа по модернизации пассажирского транспорта общего пользования, в том числе и в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нему Сочинской агломерации одобрено приобретение 77 автобусов большого класса в период 2022-2024 годов. Первые 26 новых автобусов на газомоторном топливе планируется получить уже в декабре текущего года.

МУП «Сочиавтотранс» – один из крупнейших перевозчиков в Сочи. Он обслуживает 21 маршрут регулярного сообщения, на котором задействовано 176 автобусов. В 2022 году водители предприятия выполнили 186,7 тысячи рейсов и перевезли почти 7,5 миллиона пассажиров. На всех маршрутах внедрена система безналичной оплаты проезда. По статистике, ею пользуются 76% пассажиров.

Фото: Сочи.ру

Лента новостей

Прямое авиасообщение между Сочи и Тель-Авивом возобновится с 27 октября

С конца октября у путешественников появится новый вариант перелета...

Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного...

ГИБДД и администрация Сочи обучают горожан безопасной езде на электросамокатах

В Сочи продолжаются ежегодные летние занятия по безопасному управлению...

Прямой рейс Оренбург — Сухум открыт водной аркой

Сегодня, 9 июля, международный аэропорт Сухума впервые принял регулярный...

Чуткий нос спас жизнь: краснокнижную черепаху в Новороссийске отыскал пёс

В Новороссийске местная жительница Наталья Колесникова, известная своим участием...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Читаемое