Суббота, 15 ноября, 2025
10.1 C
Сочи

«Инфраструктуры нет, дорог нет»: россиянка рассказала о переезде на Юг

Девушка недавно перебралась вместе со своей семьёй в Краснодар и осталась от переезда далеко не в восторге. Своими впечатлениями россиянка делится в блоге на Дзене. И как она пишет в самом начале статьи, отношение к городу у неё сложилось неоднозначное, переезд вскрыл много недостатков, которые на расстоянии не были такими уж явными.

Первая проблема, которая затронула семью, — это местные зарплаты. Зачастую невысокие, что доставило значительные неудобства сибирякам, которые не только привыкли к лучшей оплате за ту же работу, так ещё и получают разные надбавки.

«Уровень зарплат здесь намного ниже: в два, а то и в три раза. … А цены, в принципе, ничем не отличаются от сибирских. Так же и по коммунальным услугами, будете платить еще больше, так как летом кондер не выключаешь из-за жары, а осенью отопление позже дают и уже греешь им квартиру», — рассказывает девушка.

Следующий недостаток, который отмечает блогер — непропорциональное развитие. Людей в Краснодар с каждым годом приезжает всё больше и больше, и некоторые сферы просто не поспевают за таким притоком населения.

«Город, где должно жить 500 тысяч человек, а по факту 2 млн, а то и больше. Город, конечно, растет и застраивается вширь, строятся хорошие комплексы, но инфраструктуры нет, дорог нет. Их не хватает, пробки — просто жесть», — пишет автор.

Из большого количества жителей в городе вытекает ещё одна проблема — переполненные школы.

«В классе 40 человек, и первых классов от «А» до буквы «Ф». При этом я знаю, что в округе еще несколько школ, в том числе наша, где уже отказывали первоклашкам в приеме. Примерно 500 будущим первоклашкам, и родителям придется возить в другие районы города», — недоумевает блогер.

Но несмотря на разные неудобства и непривычные для сибиряков аспекты жизни на Юге, девушка переездом довольна, недостатки есть везде, но если плюсов больше, значит возвращаться не стоит.

«Обратно в Красноярск не тянет, бывает проскакивает мысль, но когда вспоминаешь какая экология и морозы, думаешь, еще здесь поживу», — подытожила новоиспечённая жительница Краснодара.

Лента новостей

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку

Участники форума «Петербургский диалог» в Сочи обсудили международную повестку. В...

Супруга экс-мэра Сочи Янина Копайгородская объявила голодовку из-за отказов во встрече с детьми

Супруга бывшего главы Сочи Янина Копайгородская, находящаяся в следственном...

Сочинцы, проживающие в центре Сочи, могут остаться без воды до утра 15 ноября

В Сочи проводится ремонт на крупном водоводе по улице...

16 ноября в Сочи изменится движение транспорта из-за крестного хода

В центре Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного...

Погода на выходных в Сочи: чего ожидать от 15 и 16 ноября

Невзирая на то, что пару дней назад в Сочи...

Важное за день

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Санаторий «Кристалл» в Сочи начнет принимать гостей 15 ноября

Санаторий «Кристалл» в Сочи распахнет свои двери уже завтра,...

Прямой эфир 15 ноября матча «Сочи» — «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В пятинцу, 15 ноября 2025 года, спортивный комплекс «Большой»...

В центре Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера»

В Центральном районе Сочи обновят скейт-парк «Вилла Вера». Работы...

Читаемое

×