Понедельник, 6 октября, 2025
20.1 C
Сочи

Опасные вредители добрались до Сочи: в России впервые обнаружены новые виды короедов

Ученые из Субтропического научного центра РАН впервые зафиксировали на территории России два новых вида короедов — кипарисового лубоеда (Phloeosinus armatus Reitter) и древесника многоядного (Xylosandrus compactus). Обе находки были сделаны в разных районах Большого Сочи, и результаты исследования показали, что обнаруженные короеды генетически почти идентичны своим итальянским, испанским и французским сородичам. О сенсационном открытии ТАССу сообщили в пресс-службе Субтропического научного центра РАН.

Фото: freepik.com

Научные сотрудники центра выявили очаги усыхания лиственных и хвойных деревьев, вызванные короедами. Их идентификация подтвердила, что это виды, ранее не встречавшиеся на территории России. Для точности диагностики мы обратились к коллегам из Института лесоведения РАН, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Института леса СО РАН имени В. Н. Сукачева, которые подтвердили результаты, говорится в сообщении пресс-службы.

Ученые предполагают, что новые виды короедов могли быть случайно завезены в Россию из Италии, вероятнее всего, с декоративными растениями. Наталья Карпун, главный научный сотрудник отдела защиты растений Субтропического научного центра РАН, отметила, что климат Черноморского побережья и богатое разнообразие растительности создают идеальные условия для акклиматизации инвазивных видов. В ходе исследований было обнаружено, что генетический состав этих короедов почти полностью совпадает с образцами из Италии, Испании и Франции.

Борьба с новыми вредителями представляет собой серьезную задачу. Кипарисовый лубоед, поражая дерево, практически обречен на его гибель. В то время как древесник многоядный ограничивается повреждением ветвей, что дает шанс на спасение деревьев путем санитарной обрезки и уничтожения пораженных участков.

Ведущие специалисты в области защиты растений планируют продолжить исследования, чтобы разработать эффективные меры борьбы с новыми угрозами. Ученые подчеркивают важность превентивных мер, таких как обработка растений в период активности короедов и проведение санитарной обрезки, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредителей.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН напоминает, что появление новых видов вредителей — это вызов для экосистемы региона, и защита местных деревьев требует скоординированных усилий ученых и специалистов в области лесоводства.

Лента новостей

Власти предупреждают: в акватории порта Сочи пройдут военные учения 6 и 7 октября

В Сочи запланированы учебные стрельбы Вооруженных сил России. Мероприятия...

Память жива: Сочи готовится к масштабному празднованию 82-й годовщины освобождения Кубани

В преддверии 9 октября Сочи объявил программу мероприятий, приуроченных...

Бастрыкин потребовал доклад о конфликте на детской площадке в Сочи

Центральный аппарат Следственного комитета России получит доклад о ходе...

«Русская рулетка» на сочинских дорогах: полиция ищет лихача в «Мерседесе»

Интернет-возмущение опасными маневрами водителя иномарки в Сочи получило официальный...

Важное за день

Власти предупреждают: в акватории порта Сочи пройдут военные учения 6 и 7 октября

В Сочи запланированы учебные стрельбы Вооруженных сил России. Мероприятия...

В Сочи возвели подстанцию со светящимися дельфинами для будущего обхода Адлера

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин сообщил о вводе...

В аэропорту Сочи 6 октября сохраняются задержки 16 рейсов

Аэропорт Сочи постепенно восстанавливает регулярное авиасообщение после временных ограничений....

После атаки дронов: аэропорт Сочи снял ограничения — 26 рейсов задержаны

Аэропорт Сочи возобновил прием и отправку воздушных судов, временные...

Завершены успешно: в акватории Сочи прошли плановые стрельбы флота

В морской акватории близ Сочи сегодня прошли плановые учения...

«Создатели будущего»: мэр Сочи поздравил учителей с профессиональным праздником

Глава города Сочи Андрей Прошунин обратился к педагогическому сообществу...

Читаемое

×