Понедельник, 22 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

Избушки на новый лад: в России построят многоэтажки из дерева

Минстрой и МЧС утвердили «дорожную карту» по развитию деревянного домостроения до 2024 года. Считается, что многоэтажки из дерева могут простоять минимум 50 лет. Но на практике это пока не проверено: технология слишком молода.

Сейчас в России сейчас возводится две пилотных деревянных четырехэтажных дома в Вологодской области. Обустройство фундамента началось в конце зимы, стены возвели за три месяца, планируется, что осенью уже справят новоселье.

По данным Минстроя, планируется определить минимально необходимые с точки зрения пожарной безопасности расстояния между зданиями. Результаты исследований позволят решить ряд проблем, ограничивающих широкое внедрение деревянного домостроения, которые связаны с сейсмостойкостью, прокладкой инженерных систем, низкими теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками материалов, их ремонтопригодностью, необходимостью выполнения конструктивной огнезащиты.

Кроме того, древесина считается недолговечным материалом. Ее основные недостатки — горючесть, гниение и вероятность разрушения, вызванная биоповреждениями, растрескиванием и гигроскопичностью (поглощением влаги). Современные химические средства позволяют успешно бороться с этим, но волокнистая структура дерева делает его достаточно непредсказуемым при длительной эксплуатации.

Стоит отметить, что себестоимость строительства пилотных домов в обычных условиях примерно в 1,5 раза выше, чем у бетонных аналогов. Об этом говорит технический директор Сокольского комбината компании «Сокол Сиэлти» Segezha group Максим Бабаев, его слова приводит «Российская газета». Но если нормы будут усовершенствованы, а само строительство станет массовым, появится опыт, то оно точно станет экономичнее.

Особенно перспективны такие дома в сейсмически опасных районах (бетон требуется больше укреплять, чем более пластичное дерево), а также в труднодоступных районах Севера — доставить CLT-панели туда в несколько раз дешевле, чем бетон или металл.

Строительство многоэтажных домов из дерева — это стратегическое будущее России. Такие дома экологически чистые, полезны для здоровья, легче ремонтируются, их легче разобрать и переработать после истечения срока службы. Основные опасения связаны с пожарами, но металл в огне теряет прочность быстрее, чем сгорит щит из бруса.
«У нас страна дерева. Это исконно русское домостроение», — отметил первый вице-президент Международной академии архитектуры Юрий Виссарионов.

Фото: bankiroff.ru

Лента новостей

Игра стихий: над Сочи взошло кровавое солнце, рождающее смерч

Жители и туристы Сочи стали свидетелями поистине потрясающего зрелища...

Гоночный болид врезался во двор жилого дома на соревнованиях в Сочи

Во время проведения второго этапа краевого чемпионата по горным...

Сочинские службы ЖКХ устранили более сотни аварий за неделю

За прошедшую неделю коммунальные службы Сочи провели масштабную работу...

В Сочи пенсионерка лишилась 120 тысяч рублей при заказе мебели в соцсети

В Сочи мошенники похитили у 68-летней местной жительницы более...

Важное за день

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Читаемое

×