«Я сказал ему, что его убьют»: охранник предсказал смерть сторонника Трампа Чарли Кирка

Известный специалист по охране утверждает, что предупреждал Чарли Кирка: вероятность его убийства на выступлении в кампусе была «100%». Об этом пишет Mirror.

фото: wikivoyage.org/Gage Skidmore from Surprise, AZ, United States of America. Charlie Kirk, CC BY-SA 2.0

Кирк, консервативный активист и сооснователь организации Turning Point USA, погиб от единственного выстрела во время открытого мероприятия в Университете Юта-Вэлли. Ему было 31 год. Он считался одним из ближайших союзников Дональда Трампа. По данным правоохранительных органов, убийца до сих пор не задержан, ведётся розыск нового подозреваемого.

«Россия не враг»: Чарли Кирк за полгода до смерти раскрыл, кому выгоден конфликт на Украине

«Я сказал ему, что его убьют»

Крис Херцог, владелец компании The Bodyguard Group of Beverly Hills, заявил, что 6 марта встретился с Кирком в Калифорнийском университете и прямо предупредил его: без серьёзных мер безопасности он будет убит на одном из будущих выступлений.

По словам Херцога, его команда считала, что уровень защиты Кирка «не соответствовал угрозам», а риск нападения был крайне высок. Он рекомендовал использовать пуленепробиваемое стекло, установить металлодетекторы и контролировать зону радиусом не менее 700 метров.

«Я сказал ему, что снайпер, скорее всего, попытается выстрелить в голову. Поэтому бронированное стекло было критически важно», — заявил эксперт.

Кирк, по его словам, выслушал часть советов, но не связался с ним снова.

Полковник армии США предрек катастрофу после СВО: «Все пойдет прахом»

Политика и насилие

Убийство Кирка произошло на фоне роста атак на политиков в США, вне зависимости от их идеологических позиций. После трагедии Дональд Трамп назвал Кирка «мучеником за правду и свободу» и обвинил «радикальных левых» в создании атмосферы ненависти, которая, по его словам, ведёт к убийствам.

Президент напомнил о стрельбе в главу United Healthcare и нападении на конгрессмена-республиканца Стива Скализa, однако не упомянул недавние атаки на демократов, включая убийство депутата от Миннесоты Мелиссы Хортман.

Лента новостей

Экс-полицейский из Сочи не добился пересмотра приговора за взятки

Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию и оставил в силе...

Более 240 человек собрал съезд ветеранских организаций Сочи

В Сочи состоялся первый съезд местного отделения краевой Ассоциации...

Андрей Прошунин ответит на вопросы сочинцев в прямом эфире 11 сентября

На ежегодную «Прямую линию» главы Сочи Андрея Прошунина уже...

В Сочи открылись 244 избирательных участка для подготовки к выборам

В Сочи начали работу 244 участковые избирательные комиссии, охватывающие...

Депутат Константин Затулин прокомментировал атаку беспилотников на Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин, находясь в Москве, прокомментировал новую...

Важное за день

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Читаемое