Экс-мэру Сочи Копайгородскому продлили арест до конца года

Мосгорсуд продлил арест бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому, обвиняемому в коррупции. Мера пресечения сохранена еще на три месяца, до 24 декабря, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Фото: Telegram/Суды общей юрисдикции города Москвы

По версии следствия, Копайгородский и его супруга через подставных лиц приобрели по заниженной цене дом и земельный участок, используя взятку, полученную от одного из крупных застройщиков Краснодарского края. Также предприниматели оказывали экс-мэру услуги имущественного характера: благоустраивали территорию, проводили ремонт, закупали материалы. Другой бизнесмен, по данным следствия, был вынужден снизить стоимость четырех квартир более чем в пять раз, после чего жилье было оформлено на знакомую супруги бывшего чиновника. Еще один застройщик через посредников передал Копайгородскому свыше 20 млн рублей.

Следствие утверждает, что все бизнесмены рассчитывали на выгодные контракты с администрацией Сочи и другими муниципалитетами края. Экс-мэру и его супруге вменяют получение четырех крупных взяток, посредничество, растрату и легализацию доходов на сумму более 104 млн рублей.

Суд отказал жене экс-мэра Сочи в требовании поместить детей к ней в СИЗО

Жена бывшего мэра Янина Копайгородская обвиняется также в давлении на свидетелей, а ее помощнику Александру Пасунько вменяют аналогичный эпизод. Потерпевшей стороной по делу признана администрация Сочи, которой, по версии следствия, нанесен ущерб при выделении льготных земельных участков врачу и учителю.

Супруги Копайгородские были задержаны осенью прошлого года. В их квартирах и офисах в Москве, Петербурге, Краснодаре и Сочи прошли более 50 обысков. Изъяты деньги, документы и имущество. На активы и счета наложены аресты. Сами обвиняемые вину не признают.

Лента новостей

Сердце России в ее народах: аулы Сочи встретили новый праздник в честь малых этносов

В Сочи впервые прошли масштабные торжества, посвященные новому государственному...

Свадебный розыгрыш с явкой полиции: старый обряд приняли за похищение в Армавире

В Армавире местные жители перепугались из-за необычной сцены, попавшей...

Даже бокал вина до беременности меняет лицо ребёнка: новое открытие учёных

Научное исследование, показало, что употребление алкоголя ещё до зачатия,...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое