Бронирования отелей на 23 февраля и 8 марта выросли на 42% по сравнению с прошлым годом, 75% туристов планируют поездки по России, четверть – за рубеж, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на популярный сервис бронирования мест размещения.

Спрос на отели в период праздничных дней в феврале и марте вырос на 42% в этом году по сравнению с прошлым. На зарубежные направления приходится 25% от всех бронирований, которые совершили российские туристы на период праздников – с 20 по 23 февраля и с 6 по 9 марта.
По данным сервиса, доля зарубежных бронирований выросла на 5% по сравнению с прошлым годом.
«Самыми популярными на предстоящие праздники у индивидуальных туристов стали Белоруссия, Таиланд, ОАЭ, Турция, Армения, Италия, Китай, Узбекистан, Грузия, Вьетнам. Средняя стоимость забронированной ночи в отелях за рубежом на период праздников составляет 9 200 рублей, это на 15% меньше, чем в прошлом году», — отмечают в пресс-службе сервиса.
Там добавили, что наиболее заметно, почти вдвое по сравнению с прошлым годом, вырос спрос на отели Белоруссии, Армении, Узбекистана, Грузии, Казахстана. Высокие темпы роста показали Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Индонезия и Египет, где число бронирований суммарно выросло на 78%. Выросли также бронирования отелей Китая, Италии и Франции.
Активнее бронируют россияне и отдых внутри страны: число бронирований в отелях и апартаментах России выросло на треть год к году. Самые популярные города – Санкт-Петербург, Москва, Эсто-Садок (горный кластер Сочи), Иркутск, Мурманск, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Ярославль.
По росту спроса лидируют Мурманск (в 4 раза), Нижний Новгород и Тула (почти в два раза), Ярославль (63%), Казань (48%), Москва (41%).
За размещение на одну ночь в отелях и апартаментах России на праздники туристы платят в среднем 6 800 рублей – на 4% меньше, чем годом ранее.
Эксперты сервиса связывают повышенную активность туристов с продолжительным отдыхом на праздники в этом году – по три выходных на каждую из праздничных дат, а рост популярности поездок за рубеж с выгодным курсом рубля.

