Суббота, 5 июля, 2025
17.1 C
Сочи

Юный сочинский теннисист вошел в топ — 24 теннисистов России (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Сочинец Макар Воловик вошел в топ-24 теннисистов России. В ежегодном рейтинге Федерации настольного тенниса страны десятилетний спортсмен занял 14-е место. 

Настольным теннисом Макар занимается уже четыре года. Тренировки длятся по несколько часов шесть раз в неделю. Не смотря на то, что старший брат изучает каратэ, юный спортсмен самостоятельно выбрал для себя другой путь. К тому же, мальчик признается, что не любит ни с кем драться. 

 МАКАР ВОЛОВИК, ЗАНИМАЕТ 14-Е МЕСТО В ТОПЕ-24 ТЕННИСИСТОВ РОССИИ

 Сначала я увидел этот спорт в телевизоре, и он мне понравился. И начал им заниматься с шести лет. Нужно думать куда ударить, в какое место, обмануть. 

Выбор сына поддерживает и мама Макара Яна. Она уверена — благодаря теннису с ее ребенком происходят хорошие перемены.

 ЯНА ВОЛОВИК, МАМА ЮНОГО ТЕННИСИСТА МАКАРА

Это за четыре года. Он стал более сконцентрированным, он стал более внимательным. Так как ребенок спокойный, он не стал еще более раздражительным. Держит себя все время в рамках. 

Занимается юный теннисист в детской спортивной школе №10, расположенной в Адлерском районе Сочи. Она считается самой большой в Краснодарском крае. В ней обучаются 2300 детей. Тренировки юного спортсмена проходят под четким руководством тренера с 17-летним стажем Елены Лабазиной, за плечами которой — не один сочинский чемпион. Она утверждает, что теннис — самый красивый и безопасный вид спорта. К тому же, он очень хорошо тренирует зрение. 

 ЕЛЕНА ЛАБАЗИНА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ МОУ ДОД ДЮСШ №10 Г. СОЧИ 

Прям врачи говорят. Мячик же прыгает. Для напряжения зрения, кто в очках. Это первое. Второе — теннис — это как шахматы. Вначале думает голова, потом ноги, потом только руки. Это второй плюс. Потом — та же самая физика. Вот ребенок стоит, он двигается. Они мокрые выходят. У нас такие турниры, такие соревнования, такие тренировки!

Специалисты уверены, что заниматься теннисом может каждый. Нужно иметь только лишь желание. 

 ДМИТРИЙ ЛАЗАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МОУ ДОД ДЮСШ №10 Г. СОЧИ 

Для того, чтобы успешно заниматься теннисом… Во-первых, нужно прийти. Самое главное — чтобы ребенок хотел заниматься, чтобы он был координирован, чтобы он стремился к успеху. А наши тренеры сделают все для дальнейшего его продвижения. 

Сейчас Макар упорно готовится ко всероссийским соревнованиям, которые состоятся уже в начале октября в Оребурге. Там юный теннисист будет вести борьбу за место в топ-12 лучших теннисистов России. 

Лента новостей

Суд обязал изъять недвижимость у экс-чиновника из Татарстана, расположенную в Сочи

Суд обязал изъять имущество у экс-градоначальника Бульгумы (Татарстан) Линара...

Правоохранители Сочи арестовали наркозакладчицу со «стажем»: ею оказалась местная жительница

Правоохранители курорта поставили точку в деле наркозакладчицы со «стажем»....

Нобелевский лауреат из Сочи лишён нидерландского гражданства из-за паспорта Великобритании

Физик Андрей Гейм, уроженец Сочи и лауреат Нобелевской премии...

В Сочи будут судить молодого новосибирца: он похитил 9,5 млн рублей

Молодой уроженец Новосибирска приехал в Сочи и стал фигурантом...

Важное за день

В центре Сочи появится новый многоквартирный дом на 11 этажей

Ежегодно в Сочи переезжают множество россиян из разных уголков...

Газ пришел в Якорную Щель и Головинку: к сети подключат 200 домов

В поселках Головинка и Якорная Щель под Сочи введены...

83 тонны чайного листа собрали на плантациях Сочи с начала текущего года

Больше 83 тонн зелёного чайного листа собрали на плантациях...

1500 медиков не хватает в крупных городах Краснодарского края: Сочи в их числе

Краснодарский край продолжает одолевать кадровый голод, несмотря на то,...

17 крупных фестивалей и чемпионатов пройдут в горном кластере Сочи этим летом

17 крупных фестивалей и чемпионатов планируют провести в горном...

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

Читаемое

×