Пятница, 11 июля, 2025
29.1 C
Сочи

Юный сочинский теннисист вошел в топ — 24 теннисистов России (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Сочинец Макар Воловик вошел в топ-24 теннисистов России. В ежегодном рейтинге Федерации настольного тенниса страны десятилетний спортсмен занял 14-е место. 

Настольным теннисом Макар занимается уже четыре года. Тренировки длятся по несколько часов шесть раз в неделю. Не смотря на то, что старший брат изучает каратэ, юный спортсмен самостоятельно выбрал для себя другой путь. К тому же, мальчик признается, что не любит ни с кем драться. 

 МАКАР ВОЛОВИК, ЗАНИМАЕТ 14-Е МЕСТО В ТОПЕ-24 ТЕННИСИСТОВ РОССИИ

 Сначала я увидел этот спорт в телевизоре, и он мне понравился. И начал им заниматься с шести лет. Нужно думать куда ударить, в какое место, обмануть. 

Выбор сына поддерживает и мама Макара Яна. Она уверена — благодаря теннису с ее ребенком происходят хорошие перемены.

 ЯНА ВОЛОВИК, МАМА ЮНОГО ТЕННИСИСТА МАКАРА

Это за четыре года. Он стал более сконцентрированным, он стал более внимательным. Так как ребенок спокойный, он не стал еще более раздражительным. Держит себя все время в рамках. 

Занимается юный теннисист в детской спортивной школе №10, расположенной в Адлерском районе Сочи. Она считается самой большой в Краснодарском крае. В ней обучаются 2300 детей. Тренировки юного спортсмена проходят под четким руководством тренера с 17-летним стажем Елены Лабазиной, за плечами которой — не один сочинский чемпион. Она утверждает, что теннис — самый красивый и безопасный вид спорта. К тому же, он очень хорошо тренирует зрение. 

 ЕЛЕНА ЛАБАЗИНА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ МОУ ДОД ДЮСШ №10 Г. СОЧИ 

Прям врачи говорят. Мячик же прыгает. Для напряжения зрения, кто в очках. Это первое. Второе — теннис — это как шахматы. Вначале думает голова, потом ноги, потом только руки. Это второй плюс. Потом — та же самая физика. Вот ребенок стоит, он двигается. Они мокрые выходят. У нас такие турниры, такие соревнования, такие тренировки!

Специалисты уверены, что заниматься теннисом может каждый. Нужно иметь только лишь желание. 

 ДМИТРИЙ ЛАЗАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МОУ ДОД ДЮСШ №10 Г. СОЧИ 

Для того, чтобы успешно заниматься теннисом… Во-первых, нужно прийти. Самое главное — чтобы ребенок хотел заниматься, чтобы он был координирован, чтобы он стремился к успеху. А наши тренеры сделают все для дальнейшего его продвижения. 

Сейчас Макар упорно готовится ко всероссийским соревнованиям, которые состоятся уже в начале октября в Оребурге. Там юный теннисист будет вести борьбу за место в топ-12 лучших теннисистов России. 

Лента новостей

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Более 200 литров контрафакта: подпольный алкогольный ларек закрыли в Сочи

В Лазаревском районе Сочи правоохранители обнаружили крупную партию спиртного,...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Нашёл чужой телефон в «Ласточке» – получил дело: задержание в Сочи

В Сочинском линейном управлении МВД на транспорте зарегистрировали заявление...

Важное за день

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Открытие аэропорта Геленджика частично снизит нагрузку на Сочи

Согласно оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), после запуска аэропорта...

Читаемое

×