Пятница, 5 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

К майским праздникам интернет в аэропорту Сочи стал быстрее почти на 40%

Инженеры МегаФона увеличили территорию покрытия высокоскоростной сети внутри и вокруг воздушной гавани. Для этого определили места с высокой нагрузкой и растущей активностью в интернете и увеличили ёмкость сети в этих локациях, что позволило нарастить скорость передачи данных в гаджетах путешественников.

Фото предоставлено ПАО «МегаФон».

Обновленные скорости теперь позволяют абонентам, вылетающим из международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова загрузить пару серий любимого сериала или полнометражный фильм для просмотра во время полёта. Сделать это можно на всех этапах посадки в самолёт, до перевода устройства в авиарежим.

Аналитики МегаФона посчитали, что за год потребление интернет трафика в сочинской воздушной гавани увеличилось в 2 раза. Самые востребованные сервисы в ожидании вылета — соцсети и мессенджеры. На общение абоненты расходуют 42% от общего объёма данных. На вершине рейтинга — «ВКонтакте» и Telegram. Треть информации приходится на видеохостинги и онлайн кинотеатры. Пассажиры также часто обращаются к музыкальным платформам, банковским приложениям, навигаторам, игровым сайтам.

«Смартфон — полезный спутник «летающих» путешественников. Он помогает скоротать время, решить рабочие вопросы, проверить информацию о рейсе, найти на карте нужную локацию. В ближайшие праздники город ожидает встретить около 340 тысяч туристов. Поэтому мы провели работы по улучшению качества и стабильности сигнала не только для пассажиров, но и для сотрудников аэродромной службы, которым необходимо оставаться на связи в течении всего рабочего времени», — рассказал директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.

Более 65% интернет‑трафика в аэропорту приходится на гостей из других регионов страны. Чаще авиатранспортом приезжали в этом году в Сочи абоненты оператора из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Сургута, Тюмени, Уфы и Казани. А суммарный трафик за почти 4 месяца составляет 215 ТБ данных. Такого объема информации хватит на беспрерывное прослушивание 54 млн музыкальных треков.

#реклама 2VfnxvzrfTn
ПАО «МегаФон»
ИНН 7812014560
ОГРН 1027809169585

 

Лента новостей

«Бережливый отель»: восемь сочинских здравниц начали работать по новым стандартам

В Сочи на конференции «Бережливый отель» объявили, что восемь...

Февральские цветы в декабре: тёплая погода разбудила зимоцветы в сочинском парке

В Сочи, несмотря на начало календарной зимы, установилась тёплая...

ФАС выявила незаконные сборы в аэропортах Сочи, Калининграда, Екатеринбурга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в деятельности аэропортов...

Не внял суду: лишенный прав водитель в Сириусе снова пойман за рулем.

В поселке Мирный на ФТ «Сириус» инспекторы ГИБДД остановили...

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

На причалах морского порта в Сочи введены ограничения на передвижение

На территории Сочинского морского порта установили посты контроля. Они...

Читаемое

×