Как в гробу: туристы, добирающиеся к морю, пожаловались на поезда

Сейчас, когда почти все аэропорты на юге России закрыты, многие люди вынуждены вспомнить про поезд. А это то еще удовольствие.

Так, автор блога TravelManiac вынужден был проехаться на верхней полке, причём боковой, из Москвы в Крым и поделился впечатлениями.

Как пишет блогер, конструктора российских поездов следовало бы наказать пожизненным заключением на верхней полке.

Всё дело в багажной (третьей) полке, которая расположена настолько низко, что человеку можно только лежать на своей.

«Ни сесть, ни присесть, ни даже полулежать. Только в горизонтальном положении. Ведь расстояние от поверхности верхней полки до багажной (третьей) всего 50 сантиметров. Даже ребенку не сесть. Как в гробу», — пишет автор.

Он провел в этом маленьком пространстве 35 часов из Москвы в Крым. Но хуже всего было то, что он не мог нигде поесть.

По новым правилам РЖД, пассажиры, купившие билет на верхнюю полку, не могут сидеть на нижней, если пассажиры нижней против.

Именно так и случилось с автором публикации. Женщина пожилого возраста, ехавшая на отдых в Крым, просто принципиально была против чтобы на «на её кровати сидели»: даже днём она не убирала постельное белье.

«Привлечь проводницу к решению вопроса удачей не увенчались. Проводница лишь развела руками: «…да, пассажиры вправе не пустить вас сидеть на их местах. Но такое у нас бывает крайне редко», — пояснила проводница автору.

Ему было неловко ходить по вагону и просить других людей дать столик, чтобы принять пищу и пришлось идти в вагон-ресторан, куда со своим нельзя.

На какие жертвы не пойдёшь, чтобы не мучиться лежанием в нише 50х57х170 сантиметров, — резюмировал автор.

фото:TravelManiac

Лента новостей

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Очевидцы сняли огромную воронку смерча под Армавиром: в регионе объявлено штормовое предупреждение

На трассе между Армавиром и станицей Отрадной очевидцы заметили...

«Одна страна — одна Победа»: Сочи присоединился к общенациональному марафону памяти

В День Победы в Сочи развернулись масштабные праздничные мероприятия,...

Важное за день

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Читаемое