Как в Иране и Непале: в России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на обращение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову, которое есть в распоряжении издания.

Авторы инициативы отмечают, что до введения первой волны санкций в 2014 году экономика России стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Но сейчас число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении.

Повысить прочность российской экономики, считают авторы, поможет увеличение рабочей недели. Кроме того, эта инициатива позволит реализовать и те задачи, которые обозначил президент страны Владимир Путин на 2023 год. Например, достичь технологического и промышленного прорыва.

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Уже после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.

Лента новостей

Более ста детей приняли участие в празднике фонда «Сияние»

В этот четверг, 28 мая 2026 года, Фонд семьи...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Экотуризм набирает популярность: Сочинский нацпарк с начала года посетили более 1,15 млн человек

С начала 2026 года рекреационные объекты Сочинского национального парка...

Туристу Сочи на заметку: мошенники придумали новую схему обмана при аренде жилья

В преддверии курортного сезона прокуратура Краснодарского края предупредила россиян...

Важное за день

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Власти Сочи опубликовали программу празднования Дня города

В Сочи стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города-курорта. Торжества...

Этнографический комплекс «Шапсугский берег» открылся в сочинском ауле Большой Кичмай

29 мая в Сочи открылся этнографический комплекс «Шапсугский берег»,...

Прошунин: объем социального строительства в Сочи вырос на треть за два года

Объем строительства объектов социальной сферы в Сочи за последние...

Читаемое