Как в Иране и Непале: в России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на обращение Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову, которое есть в распоряжении издания.

Авторы инициативы отмечают, что до введения первой волны санкций в 2014 году экономика России стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Но сейчас число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении.

Повысить прочность российской экономики, считают авторы, поможет увеличение рабочей недели. Кроме того, эта инициатива позволит реализовать и те задачи, которые обозначил президент страны Владимир Путин на 2023 год. Например, достичь технологического и промышленного прорыва.

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Уже после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.

Лента новостей

Без вести пропал 21-летний турист: спасатели продолжают поиски в горах Сочи

Сотрудники МЧС продолжают разыскивать 21-летнего мужчину, пропавшего в окрестностях...

Строймусор не по адресу: водитель в Сочи нарвался на бдительных соседей и штраф в 15 тысяч

Жители села Прогресс пожаловались в полицию на нерадивого гражданина,...

Не только плод: в сочинском «Дереве Дружбы» распустилась фейхоа с съедобными лепестками

В ботаническом саду «Дерево Дружбы» зацвела фейхоа — растение,...

Сочи представил спектр семейного отдыха на форуме «Путешествуй!» в Москве

Международный туристический форум «Путешествуй!», который проходит в Москве с...

Берегите кости с 40 лет: три продукта, которые крадут здоровье

После сорока лет организм начинает активно терять кальций, кости...

Важное за день

Непогода на юге: в Сочи и Сириусе 11 июня ожидаются грозы с дождём

По данным метеорологов, в течение суток 11 июня на...

Летаем свободно: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи отменили ранее введенные ограничения на приём...

Аэропорт Сочи снова ввел ограничения — работа временно приостановлена

В целях обеспечения безопасности гражданских авиарейсов введены временные ограничения...

Сочинский аэропорт работает штатно: для пассажиров созданы все условия для комфортного ожидания

В настоящий момент аэропорт Сочи функционирует без ограничений, следуя...

Топливного дефицита нет: в Сочи проверили работу автозаправок

В Сочи все автозаправочные станции работают в штатном режиме,...

Задержали рейс – вся информация на экране: аэропорт Сочи внедрил новый цифровой сервис

Международный аэропорт Сочи установил дополнительные цифровые табло для пассажиров...

Читаемое