Арендаторы незаконно возвели жилые комплексы в Адлере на земельном участке (более 40 гектаров), которые ранее принадлежали колхозу им. Чкалова и были предназначены для разведения цитрусовых и субтропических культур.
Узнав об этом, Генпрокуратура РФ подала исковое заявление. Ведомство потребовало взыскать с ответчиков в пользу государства свыше 4,750 млрд рублей ущерба и за нанесённый экологический вред в пользу Сочи – 1 млрд рублей.
Также прокуратура подала заявление о принятии по иску обеспечительных мер. Об этом сообщила пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Горячеключевский городской суд Краснодарского края наложил арест на всё движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ответчикам, их доверенным лицам, в том числе покупателям долей в уставном капитале общества.
Один из них обратился в Четвёртый кассационный суд с кассационной жалобой об отмене обеспечительных мер, ссылаясь на то, что не является участником по делу. Но надзорный орган оставил жалобу без удовлетворения.
Так, арест на имущество вышеуказанных лиц, включая заявителя жалобы, сохраняется.
Ранее Сочи24 писал о том, что суд обратил в доход государства гостиницу и два санатория сочинского бизнесмена Саркисяна.


