Кавказский заповедник забрал к себе зверей из заброшенного сафари-парка в Сочи

О том, какая ситуация сложилась в сафари-парке в селе Ахштырь СОЧИ24 писал ранее. Напомним, что там без еды остались десятки экзотических животных. 2 февраля неравнодушные горожане развернули спасательную операцию, чтобы вывезти брошенных животных и найти им новый дом.

5 февраля специалисты Кавказского заповедника взяли под опеку трех енотов и шакала. Чтобы вызволить животных из клеток, пришлось разобрать часть конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

По словам ветеринарного врача Вольерного комплекса «Лаура» Дарьи Чеботарь, «внешне животные выглядят вполне здоровыми. Опасение вызывает состояние здоровья одного енота. Скорее всего, животное возрастное. Будем оперативно выявлять причину — возьмем на анализ кровь, сделаем снимки, будем лечить, выхаживать».

«Конечно, удивляет то, куда смотрели хозяева, почему такое равнодушие к животным. К сожалению, только спустя три месяца серьезно взялись за этот вопрос, и все благодаря общественности. Большое спасибо природоохранной прокуратуре Сочи, которая отреагировала на поступившую информацию. Я благодарен общественникам, экологам, неравнодушным людям. Кавказский заповедник берет енотов и шакала, мы бы и больше взяли, но, к сожалению, не можем содержать те виды, что не обитают в природе Кавказа», — сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Специалисты пока не могут забрать из зоопарка только медведя по кличке Винни пух. Когда-то цирковой мишка, сейчас Винни дожидается своих новых хозяев в полном одиночестве. Чтобы обеспечить безопасность по всем правилам (а это самое главное — вольерный комплекс посещают туристы), нужно оборудовать специальный вольер, которого пока нет.

Вопрос по новому месту жительства бурого медведя директор Кавказского заповедника взял под личный контроль. 

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое