Кавказский заповедник забрал к себе зверей из заброшенного сафари-парка в Сочи

О том, какая ситуация сложилась в сафари-парке в селе Ахштырь СОЧИ24 писал ранее. Напомним, что там без еды остались десятки экзотических животных. 2 февраля неравнодушные горожане развернули спасательную операцию, чтобы вывезти брошенных животных и найти им новый дом.

5 февраля специалисты Кавказского заповедника взяли под опеку трех енотов и шакала. Чтобы вызволить животных из клеток, пришлось разобрать часть конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

По словам ветеринарного врача Вольерного комплекса «Лаура» Дарьи Чеботарь, «внешне животные выглядят вполне здоровыми. Опасение вызывает состояние здоровья одного енота. Скорее всего, животное возрастное. Будем оперативно выявлять причину — возьмем на анализ кровь, сделаем снимки, будем лечить, выхаживать».

«Конечно, удивляет то, куда смотрели хозяева, почему такое равнодушие к животным. К сожалению, только спустя три месяца серьезно взялись за этот вопрос, и все благодаря общественности. Большое спасибо природоохранной прокуратуре Сочи, которая отреагировала на поступившую информацию. Я благодарен общественникам, экологам, неравнодушным людям. Кавказский заповедник берет енотов и шакала, мы бы и больше взяли, но, к сожалению, не можем содержать те виды, что не обитают в природе Кавказа», — сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Специалисты пока не могут забрать из зоопарка только медведя по кличке Винни пух. Когда-то цирковой мишка, сейчас Винни дожидается своих новых хозяев в полном одиночестве. Чтобы обеспечить безопасность по всем правилам (а это самое главное — вольерный комплекс посещают туристы), нужно оборудовать специальный вольер, которого пока нет.

Вопрос по новому месту жительства бурого медведя директор Кавказского заповедника взял под личный контроль. 

Лента новостей

Дорогое удовольствие: за две пачки кофе сочинец может сесть на два года

В Сочи полицейские задержали мужчину, который решил сэкономить на...

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотников: не снимайте и не прячьтесь у стен

В городе Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В Сочи подвели коммунальные итоги за неделю: 87 утечек, 111 засоров и 223 сигнала от жителей

В Сочи завершаются продолжительные праздничные выходные, которые многие провели...

Лаванда, пассифлора и хурма: субтропическое разноцветье собралось в одном парке Сочи

В Сочи, в дендропарке «Южные культуры», французская лаванда с...

Важное за день

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотников: не снимайте и не прячьтесь у стен

В городе Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

Жители 45 адресов в Сочи остались без воды после аварии на водоводе Ду800 мм

Специалисты сочинского водоканала начали аварийно-восстановительные работы на трубопроводе диаметром...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое