Кавказский заповедник забрал к себе зверей из заброшенного сафари-парка в Сочи

О том, какая ситуация сложилась в сафари-парке в селе Ахштырь СОЧИ24 писал ранее. Напомним, что там без еды остались десятки экзотических животных. 2 февраля неравнодушные горожане развернули спасательную операцию, чтобы вывезти брошенных животных и найти им новый дом.

5 февраля специалисты Кавказского заповедника взяли под опеку трех енотов и шакала. Чтобы вызволить животных из клеток, пришлось разобрать часть конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

По словам ветеринарного врача Вольерного комплекса «Лаура» Дарьи Чеботарь, «внешне животные выглядят вполне здоровыми. Опасение вызывает состояние здоровья одного енота. Скорее всего, животное возрастное. Будем оперативно выявлять причину — возьмем на анализ кровь, сделаем снимки, будем лечить, выхаживать».

«Конечно, удивляет то, куда смотрели хозяева, почему такое равнодушие к животным. К сожалению, только спустя три месяца серьезно взялись за этот вопрос, и все благодаря общественности. Большое спасибо природоохранной прокуратуре Сочи, которая отреагировала на поступившую информацию. Я благодарен общественникам, экологам, неравнодушным людям. Кавказский заповедник берет енотов и шакала, мы бы и больше взяли, но, к сожалению, не можем содержать те виды, что не обитают в природе Кавказа», — сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Специалисты пока не могут забрать из зоопарка только медведя по кличке Винни пух. Когда-то цирковой мишка, сейчас Винни дожидается своих новых хозяев в полном одиночестве. Чтобы обеспечить безопасность по всем правилам (а это самое главное — вольерный комплекс посещают туристы), нужно оборудовать специальный вольер, которого пока нет.

Вопрос по новому месту жительства бурого медведя директор Кавказского заповедника взял под личный контроль. 

Лента новостей

«Рынок онлайн»: в Сочи тестируют новый сервис доставки продуктов

В Сочи тестируют новый сервис доставки свежей продукции «Рынок...

«Победа за нами!»: в Сочи прошли концерты ансамбля «Новороссия»

В разных районах Сочи с концертами выступил ансамбль «Новороссия»...

Холодок с подвохом: почему любимое летнее лакомство подходит не всем и кому от него лучше отказаться

Летняя жара редко обходится без стаканчика мороженого. Этот десерт...

29 художников России и зарубежья: в Сочи откроется экспозиция, посвященная флоре и фауне

Выставка «Живые страницы Красной книги» откроется в Сочи 11...

Озеленение города: в Сочи приступили к высадке пальмы Вашингтония

В Лазаревском районе города Сочи в рамках муниципального контракта...

Важное за день

5 миллиардов рублей и 150 рабочих мест: многофункциональный центр построят в Сочи

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Сочи Андрей...

Оперштаб Краснодарского края опроверг информацию о химической атаке в Туапсе

Сообщения о химической атаке на Туапсинский муниципальный округ, которые...

Летние каникулы и труд: в Сочи планируют обеспечить досуг 4022 школьника

В администрации Сочи прошло совещание, посвященное воспитанию патриотического духа...

Музей Великой Отечественной войны: в Сочи вложат более 1 миллиарда в реализацию проекта

В Сочи планируют построить Музей Великой Отечественной войны. Соответствующее...

Новороссийск — Сочи: морские рейсы неожиданно приостановлены

С 1 июня пассажирские перевозки между Новороссийском и Сочи...

Внимание: угроза БПЛА в Сочи отменена, аэропорт возобновил работу

Глава Сочи сообщил об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

Безопасность полетов: в аэропорту Сочи введены временные ограничения

Для обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок временно ограничена работа аэропорта...

Читаемое