Кавказский заповедник забрал к себе зверей из заброшенного сафари-парка в Сочи

О том, какая ситуация сложилась в сафари-парке в селе Ахштырь СОЧИ24 писал ранее. Напомним, что там без еды остались десятки экзотических животных. 2 февраля неравнодушные горожане развернули спасательную операцию, чтобы вывезти брошенных животных и найти им новый дом.

5 февраля специалисты Кавказского заповедника взяли под опеку трех енотов и шакала. Чтобы вызволить животных из клеток, пришлось разобрать часть конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

По словам ветеринарного врача Вольерного комплекса «Лаура» Дарьи Чеботарь, «внешне животные выглядят вполне здоровыми. Опасение вызывает состояние здоровья одного енота. Скорее всего, животное возрастное. Будем оперативно выявлять причину — возьмем на анализ кровь, сделаем снимки, будем лечить, выхаживать».

«Конечно, удивляет то, куда смотрели хозяева, почему такое равнодушие к животным. К сожалению, только спустя три месяца серьезно взялись за этот вопрос, и все благодаря общественности. Большое спасибо природоохранной прокуратуре Сочи, которая отреагировала на поступившую информацию. Я благодарен общественникам, экологам, неравнодушным людям. Кавказский заповедник берет енотов и шакала, мы бы и больше взяли, но, к сожалению, не можем содержать те виды, что не обитают в природе Кавказа», — сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Специалисты пока не могут забрать из зоопарка только медведя по кличке Винни пух. Когда-то цирковой мишка, сейчас Винни дожидается своих новых хозяев в полном одиночестве. Чтобы обеспечить безопасность по всем правилам (а это самое главное — вольерный комплекс посещают туристы), нужно оборудовать специальный вольер, которого пока нет.

Вопрос по новому месту жительства бурого медведя директор Кавказского заповедника взял под личный контроль. 

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Более 270 кг мидий: гастрономический рекорд установлен на праздновании Дня города в Сочи

В День города в Сочи был установлен национальный гастрономический...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое