Вторник, 8 июля, 2025
28.1 C
Сочи

Кинематографическое путешествие по Сочи: места, которые вы видели в кино

«Камера! Мотор!» 27 августа в России отмечается День кино. Город Сочи не раз появлялся на советских и российских экранах. На улицах, в скверах и природных ландшафтах курорта были сняты 10-ки различных картин. Как говорят многие—Сочи и кинематограф уже связаны навечно. Съемочная группа побывала на локациях, где долгие годы свершалось и продолжает свершаться таинство творческого кинопроцесса. Рассказываем, когда и какие фильмы снимали в Сочи.

Фото: freepik.com

Кинематографичность Сочи известна еще с советских времен. Открыл страницу этой истории режиссер Евгений Бауэр. В черно-белой трагедии «Умирающий лебедь» угадывается архитектура виллы «Вера».

Вилла «дожила» до наших дней. Сейчас здесь — детское учебное заведение.

Фрагменты фильма-сказки «Старик Хоттабыч», в котором старичок съедает целый поднос мороженого, сняли в Сочи. Чтобы актер Николай Волков не заболел, специально для картины эскимо на сочинском молзаводе заменили творожными сырками.

 

Сцены циркового представления снимались в старом сочинском еще брезентовом цирке. Знаменитое падение героев с ковра-самолета произошло в фонтан санатория Орджоникидзе.

фото: Сочи 24

Вот так он выглядит сегодня. Красоту природы и архитектуры успели запечатлеть в фильме.

 

Интересна кинематографическая история и сочинского морского порта. Знакомая каждому с детства кинокартина, снятая в этой локации, — комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

Теплоход «Михаил Светлов» ожидает пассажиров. Семен Семеныч Горбунков, роль которого блестяще исполнил Юрий Никулин, спешит на рейс со своей семьей. Каждый из этих знаменитых кадров был снят именно на этом причале сочинского морского порта.

Фигуры любимых героев гайдаевской комедии находятся неподалеку.

фото: Сочи 24

Ролан Быков выбрал город для съемок трогательного детского фильм «Внимание, черепаха!»

Школа, в которой учились главные герои фильма — это гимназия № 8 на улице Парковая.

«Инспектор уголовного розыска» — не просто детектив. Это история о человеческих взаимоотношениях, о дружбе и понимании. Раскрытие дела по ограблению сберкассы и помощь оступившемуся человеку — события оказываются тесно переплетены в фильме, съемки которого проходили и в нашем городе.

В Зимнем театре был снят диалог Сергей Головко и Зои Ткачук, роли которых исполнили Юрий Соломин и Евгения Ветлова. Театру удалось сохранить прежние формы. Все та же неоклассическая архитектура. Те же деревянные двери.

Резиденция принца в картине «Приключения принца Флоризеля» – не что иное, как один из главных туристических маршрутов Сочи. Сочинский Дендрарий в фильме превратили в острова.

На главной площадке, по обеим сторонам которой находятся Мавританская и Пуэрариевая беседка, состоялся знаменитый диалог принца с полковником Джеральдин. Их роли блестяще сыграли актеры Игорь Дмитриев и Олег Даль.

Невозможно не вспомнить один из самых популярных и ярких современных фильмов, который стал лидером кассовых сборов. Смешного и милого «Чебурашку» тоже снимали в сочинском парке Дендрарий.

фото: Сочи 24

По лестнице парка скатывался водопад из апельсинов, которые впоследствии собирались в чаше фонтана. Скамейки, которые стоят по его периметру для съемок приобрели новый, бирюзовый, цвет, который они сохранили и сейчас.

 «На всем протяжении подготовки, проведении съемок мы, наши сотрудники сопровождают процесс ,это обязательно. ну и непосредственно в самих съемках приняли участие дети наших сотрудников, которых пригласили участвовать в массовке», — рассказала Полина Смирнова, замдиректора по экологическому просвещению ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Истории города в кинематографии уже более 100 лет. Удивительные локации и пейзажи, увиденные на экране, легко узнаются. И это далеко не последняя страница книги под названием «Камера. Мотор. В Сочи!»

Читайте также:

Мелодия воды: история поющих фонтанов Cочи началась 50 лет назад

Лента новостей

Первый рейс в Кувейт из Сочи встретили по русской традиции

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова начались первые...

Учёные и волонтёры спасают в Сочи реликтовые каштаны

В Сочинском национальном парке началась массовая фаза цветения благородного...

Форум «Вся Россия» в Сочи: медиаэксперты со всей страны обсудят будущее журналистики

Сочи станет площадкой для одного из главных медиасобытий года...

Важное за день

700 квадратных метров нового асфальта: стартовал ремонт проезда по улице Пирогова в Сочи

В Сочи дорожные рабочие приступили к ремонту внутриквартального проезда...

Сочи готовится к ухудшению погоды: усиливаются меры безопасности

Синоптики предупреждают о грозах в предгорьях и горах Сочи,...

В Сочи 8 июля ограничат движение из-за крестного хода: схема перекрытий

В центре Сочи 8 июля пройдет крестный ход, приуроченный...

Аэропорт Сочи справляется с нагрузкой: задержки рейсов из-за сбоев в других регионах

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, принимая и отправляя...

Жара +31°C, море до +25°C: завтра Сочи накроет волна летнего зноя

После продолжительной прохлады в Сочи наступает по-настоящему летняя погода....

Ремонт трассы А-147: на участке Джубга – Сочи заменят шесть километров покрытия

ФКУ Упрдор «Черноморье» приступило к реализации контракта по ремонту...

Читаемое

×