Понедельник, 8 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

Кириенко обсудил с властями Абхазии запуск рейсов в Сухум

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обсудил с вице-президентом Абхазии Бадрой Гунбой вопрос возобновления регулярных авиарейсов между Абхазией и Россией. Об этом пишет ТАСС.

Фото: wikipwdia.org/Аэропорт в Сухуме, вид сверху

Обсуждение прошло в Сухуме, где ведутся работы по реконструкции аэропорта.

«Ключевой вопрос — к сезону успеваем или не успеваем, у нас в сезон смогут отдыхающие прилететь непосредственно в Сухум или надо сложным маршрутом добираться по суше», – отметил Кириенко.

Он напомнил, что срок запуска установлен на 1 мая. Для него важно понять, нужно ли привлекать дополнительную поддержку со стороны Абхазии или российских властей.

Бадра Гунба подчеркнул, что реконструкция аэропорта является одним из ключевых совместных проектов Абхазии и РФ.

«Безусловно, реализация такого рода проекта призвана улучшить экономическую состоятельность нашего государства, [способствовать] созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы», – сказал он.

Как рассказал представитель аэропорта, реконструкция проходит в два этапа. На первом этапе ремонтируют взлётно-посадочную полосу, обновляют перроны и создают новую терминальную инфраструктуру. Оборудование позволит принимать до миллиона пассажиров в год. Общие инвестиции в оба этапа составят около 30 млрд рублей. Готовность аэропорта обеспечить приём воздушных судов планируется к 1 мая.

Реконструкцией аэропорта занимается российская компания «Инфраструктурное развитие». 27 октября 2023 года правительство Абхазии подписало соглашение о государственно-частном партнёрстве с этой компанией. По условиям соглашения государство сохранит собственность на аэродром, а также на исторический аэровокзал, который и далее будет называться Международным аэропортом Сухума им. В. Г. Ардзинбы.

Аэропорт, расположенный в 18 км от столицы Абхазии, не работает с окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советское время терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров летом и до 1 тыс. зимой. Взлётно-посадочная полоса способна принимать практически все типы гражданских самолётов, как со стороны моря, так и из гор.

Лента новостей

В Сочи начали бетонировать петлю для съезда на обход Адлера

В Сочи продолжаются активные работы по строительству восточной развязки...

Генпрокуратура через суд изъяла участок в устье Кудепсты под обход Адлера

Арбитражный суд Краснодарского края 2 сентября 2025 года удовлетворил...

Борьба с переполненными площадками: в Сочи усиливают вывоз мусора

В Сочи под руководством мэра Андрея Прошунина состоялось рабочее...

Путин из Сочи подключился к внеочередному саммиту БРИКС

Президент России Владимир Путин 8 сентября участвовал в онлайн-встрече...

Печальное лидерство: на дорогах Кубани и Сочи произошло больше всего аварий в России

Краснодарский край, включая Сочи, в 2024 году занял печальное...

Важное за день

Путин из Сочи подключился к внеочередному саммиту БРИКС

Президент России Владимир Путин 8 сентября участвовал в онлайн-встрече...

«Водная арка» и подарки: в Сочи отправили первый рейс в Египет

Международный аэропорт Сочи расширяет свою маршрутную сеть, начав сотрудничество...

Сочи накроет шторм: МЧС предупреждает о сильных ливнях, граде, селях и угрозе смерчей

Главное управление МЧС по Краснодарскому краю распространило экстренное предупреждение:...

Не долетел до цели: рейс Сочи—Ижевск перенаправили в Бегишево из-за тумана

Ранним утром рейс 504 авиакомпании «Ижавиа», следовавший из Сочи...

Нештатная ситуация на водоводе в Лазаревском: жители каких улиц Сочи могут остаться без воды

Нештатная ситуация зафиксирована экспертами на участке водоводе (100 мм)...

90% котельных в Сочи готовы к наступлению холодов, но работы еще идут

Чуть меньше двух месяцев остается до начала нового отопительного...

Читаемое

×