Суббота, 20 сентября, 2025
20.1 C
Сочи

Кириенко обсудил с властями Абхазии запуск рейсов в Сухум

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обсудил с вице-президентом Абхазии Бадрой Гунбой вопрос возобновления регулярных авиарейсов между Абхазией и Россией. Об этом пишет ТАСС.

Фото: wikipwdia.org/Аэропорт в Сухуме, вид сверху

Обсуждение прошло в Сухуме, где ведутся работы по реконструкции аэропорта.

«Ключевой вопрос — к сезону успеваем или не успеваем, у нас в сезон смогут отдыхающие прилететь непосредственно в Сухум или надо сложным маршрутом добираться по суше», – отметил Кириенко.

Он напомнил, что срок запуска установлен на 1 мая. Для него важно понять, нужно ли привлекать дополнительную поддержку со стороны Абхазии или российских властей.

Бадра Гунба подчеркнул, что реконструкция аэропорта является одним из ключевых совместных проектов Абхазии и РФ.

«Безусловно, реализация такого рода проекта призвана улучшить экономическую состоятельность нашего государства, [способствовать] созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы», – сказал он.

Как рассказал представитель аэропорта, реконструкция проходит в два этапа. На первом этапе ремонтируют взлётно-посадочную полосу, обновляют перроны и создают новую терминальную инфраструктуру. Оборудование позволит принимать до миллиона пассажиров в год. Общие инвестиции в оба этапа составят около 30 млрд рублей. Готовность аэропорта обеспечить приём воздушных судов планируется к 1 мая.

Реконструкцией аэропорта занимается российская компания «Инфраструктурное развитие». 27 октября 2023 года правительство Абхазии подписало соглашение о государственно-частном партнёрстве с этой компанией. По условиям соглашения государство сохранит собственность на аэродром, а также на исторический аэровокзал, который и далее будет называться Международным аэропортом Сухума им. В. Г. Ардзинбы.

Аэропорт, расположенный в 18 км от столицы Абхазии, не работает с окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советское время терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров летом и до 1 тыс. зимой. Взлётно-посадочная полоса способна принимать практически все типы гражданских самолётов, как со стороны моря, так и из гор.

Лента новостей

Минута расставания и счастливая встреча: сочинские полицейские вернули потерявшегося малыша матери

На набережной Сочи сотрудники полиции обнаружили маленького мальчика, который...

Время зеленых героев: стартовал конкурс для экоактивистов Сочи

Жители Сочи получили возможность представить свои проекты на всероссийском...

В Сочи в результате ДТП на трассе «Адлер — Красная Поляна» погиб пассажир мотоцикла

На 39-м километре автодороги А-149 «Адлер — Красная Поляна»...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Важное за день

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

Читаемое

×