Вторник, 25 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

Кириенко обсудил с властями Абхазии запуск рейсов в Сухум

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обсудил с вице-президентом Абхазии Бадрой Гунбой вопрос возобновления регулярных авиарейсов между Абхазией и Россией. Об этом пишет ТАСС.

Фото: wikipwdia.org/Аэропорт в Сухуме, вид сверху

Обсуждение прошло в Сухуме, где ведутся работы по реконструкции аэропорта.

«Ключевой вопрос — к сезону успеваем или не успеваем, у нас в сезон смогут отдыхающие прилететь непосредственно в Сухум или надо сложным маршрутом добираться по суше», – отметил Кириенко.

Он напомнил, что срок запуска установлен на 1 мая. Для него важно понять, нужно ли привлекать дополнительную поддержку со стороны Абхазии или российских властей.

Бадра Гунба подчеркнул, что реконструкция аэропорта является одним из ключевых совместных проектов Абхазии и РФ.

«Безусловно, реализация такого рода проекта призвана улучшить экономическую состоятельность нашего государства, [способствовать] созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы», – сказал он.

Как рассказал представитель аэропорта, реконструкция проходит в два этапа. На первом этапе ремонтируют взлётно-посадочную полосу, обновляют перроны и создают новую терминальную инфраструктуру. Оборудование позволит принимать до миллиона пассажиров в год. Общие инвестиции в оба этапа составят около 30 млрд рублей. Готовность аэропорта обеспечить приём воздушных судов планируется к 1 мая.

Реконструкцией аэропорта занимается российская компания «Инфраструктурное развитие». 27 октября 2023 года правительство Абхазии подписало соглашение о государственно-частном партнёрстве с этой компанией. По условиям соглашения государство сохранит собственность на аэродром, а также на исторический аэровокзал, который и далее будет называться Международным аэропортом Сухума им. В. Г. Ардзинбы.

Аэропорт, расположенный в 18 км от столицы Абхазии, не работает с окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советское время терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров летом и до 1 тыс. зимой. Взлётно-посадочная полоса способна принимать практически все типы гражданских самолётов, как со стороны моря, так и из гор.

Лента новостей

Шопинг за чужой счёт: приезжий похитил деньги у жителя Сочи, пока тот спал на лавочке, и потратил

В Сочи полицейские задержали приезжего, который воспользовался сном местного...

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

123 года службе правопорядка: как создавалась полиция Сочи

Сочи отмечает 123 года со дня создания городской полиции....

В Центре патриотической подготовки Сочи более 70 человек выучились на операторов БПЛА

В 2025 году более 70 человек прошли обучение операторов...

Важное за день

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×