Кириенко обсудил с властями Абхазии запуск рейсов в Сухум

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обсудил с вице-президентом Абхазии Бадрой Гунбой вопрос возобновления регулярных авиарейсов между Абхазией и Россией. Об этом пишет ТАСС.

Фото: wikipwdia.org/Аэропорт в Сухуме, вид сверху

Обсуждение прошло в Сухуме, где ведутся работы по реконструкции аэропорта.

«Ключевой вопрос — к сезону успеваем или не успеваем, у нас в сезон смогут отдыхающие прилететь непосредственно в Сухум или надо сложным маршрутом добираться по суше», – отметил Кириенко.

Он напомнил, что срок запуска установлен на 1 мая. Для него важно понять, нужно ли привлекать дополнительную поддержку со стороны Абхазии или российских властей.

Бадра Гунба подчеркнул, что реконструкция аэропорта является одним из ключевых совместных проектов Абхазии и РФ.

«Безусловно, реализация такого рода проекта призвана улучшить экономическую состоятельность нашего государства, [способствовать] созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы», – сказал он.

Как рассказал представитель аэропорта, реконструкция проходит в два этапа. На первом этапе ремонтируют взлётно-посадочную полосу, обновляют перроны и создают новую терминальную инфраструктуру. Оборудование позволит принимать до миллиона пассажиров в год. Общие инвестиции в оба этапа составят около 30 млрд рублей. Готовность аэропорта обеспечить приём воздушных судов планируется к 1 мая.

Реконструкцией аэропорта занимается российская компания «Инфраструктурное развитие». 27 октября 2023 года правительство Абхазии подписало соглашение о государственно-частном партнёрстве с этой компанией. По условиям соглашения государство сохранит собственность на аэродром, а также на исторический аэровокзал, который и далее будет называться Международным аэропортом Сухума им. В. Г. Ардзинбы.

Аэропорт, расположенный в 18 км от столицы Абхазии, не работает с окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советское время терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров летом и до 1 тыс. зимой. Взлётно-посадочная полоса способна принимать практически все типы гражданских самолётов, как со стороны моря, так и из гор.

Лента новостей

В ожидании великого праздника: в Сочи состоялся патриотический марш в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи на площади перед Зимним театром состоялось торжественное...

Орлица Арса сама взялась за щётку в своём вольере — видео Сочинского географического общества

В соцсетях Сочинского географического общества опубликовали видео с императорской...

Сочинский ресторатор и дядя криминального авторитета Робсона получил пять лет строгого режима

В Сочи вынесен приговор 65-летнему Эдуарду Каладжяну, который приходится...

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Жесткая авария со смертельным исходом в сочинском Дагомысе: столкнулись три машины

В сочинском Дагомысе произошло смертельное ДТП с участием трех...

Важное за день

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

Читаемое