Кому он нужен за эти деньги: в Сочи рухнул спрос на недвижимость — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

В Сочи спрос на недвижимость в июне 2021 года упал на 70% по сравнению с апрелем этого же года.

Такое впечатление, что россияне скупили все, что более менее было ликвидным в Сочи и переключились на другие города у моря. Эксперты признают, что опадение спроса происходит на фоне необъективно высокой стоимости жилья.

«Количество сделок на первичном рынке Сочи продолжает падать. Падение относительно мая — 20%, относительно рекордного апреля — 70%. Июньский показатель — критический низкий», — цитирует ТАСС генерального директора девелоперской компании Nedvex Юлию Галимова.

По словам эксперта, в апреле на первичном рынке недвижимости Сочи была заключена 1 981 сделка, в мае число сделок упало до 810, в июне — до 655. Спрос может упасть еще не более чем на 10-15%, но вышедшие летом 2021 года проекты по ФЗ-214 (об участии в долевом строительстве) смогут компенсировать отложенный спрос, что может привести к росту сделок в ближайшие пару месяцев, прогнозирует эксперт.

Как ранее сообщал «Сочи 24», недвижимость на черноморских курортах дорожает и Сочи по стоимости квадратного метра — в безусловных лидерах, обогнав Санкт-Петербург и наступая «на пятки» Москве. При этом зарплаты и уровень жизни — далеко не столичные. Но есть другие преимущества- климат, море и вода отличного качества, которую можно пить прямо из под крана.

Фото: архив Сочи24

Лента новостей

В Сочи на улице Абовяна ремонтируют дорожное покрытие

В Сочи продолжается ремонт дорог. В рамках муниципального контракта...

В Сочи изъяли более 1000 литров алкоголя при проверке торговых точек

В Адлерском районе Сочи прошёл рейд по выявлению нарушений...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Оперативный штаб Краснодарского края: в заповеднике «Утриш» продолжают тушить пожар

В Заповеднике «Утриш» продолжаются работы по ликвидации пожара. В...

Спасатели вывели туристов из Агурского ущелья в Сочи

Спасатели ЮРПСО МЧС России оказали помощь туристам из Санкт-Петербурга,...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Читаемое