Вторник, 2 сентября, 2025
25.1 C
Сочи

Константин Затулин борется за решение проблемы с парковками в Сочи

Депутат Госдумы от Сочинского округа Константин Затулин активно взялся за решение вопроса с парковочными местами в Сочи, который стал острой темой для многих горожан. К нему обратился местный житель Александр Бурмистров, проживающий на улице Воровского, с жалобой на дефицит бесплатных перехватывающих парковок и нехватку стоянок в городе, сообщает пресс-служба парламентария.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

«Во время подготовки к Олимпийским играм была проведена масштабная работа по развитию дорожной инфраструктуры, но ситуация с парковками ухудшилась после того, как часть бесплатных стоянок стала платной, а некоторые территории переоборудовали под торговые объекты», — пояснил Затулин. Это, по словам Бурмистрова, только усугубило дорожную обстановку, увеличив пробки и количество нарушений.

В 2024 году в Сочи была введена платная система парковок в центре города, что привело к тому, что водители начали оставлять автомобили во дворах и на второстепенных муниципальных улицах, создавая трудности для местных жителей. Чтобы изменить ситуацию, Затулин обратился в администрацию города с просьбой рассмотреть возможность введения льготных условий для оплаты парковки для сочинцев.

В ответ на обращение Вячеслав Бауэр, заместитель главы администрации, сообщил, что Генплан Сочи включает создание сети транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые будут располагаться на ключевых въездах в город и у железнодорожных остановок. К 2044 году, с учетом шести существующих транспортно- пересадочных узлов, запланировано 38 таких объектов.

«Целесообразность организации ТПУ требует рассмотрения по итогам разработки технико-экономического обоснования инициатором инвестиций (регионом), с определением эффективности для всех заинтересованных сторон», — уточнил он.

В Сочи планируется создание парковок на 74 улицах. По словам Бауэра, платные парковки будут работать с понедельника по пятницу, с 8:00 до 20:00, при этом первые 15 минут можно оставлять автомобиль бесплатно. С 20:00 до 08:00 парковка будет бесплатной для всех.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Константин Затулин подключил прокуратуру к спасению сочинского дома от затопления.

Лента новостей

Убийца Татьяны Магомедовой показал, где закопал тело 36-летней «дюймовочки» из Краснодарского края

Следствие проводит проверку показаний подозреваемого в убийстве 36-летней Татьяны...

В Сочи завершен ремонт дорожного полотна на улице Цюрупы

В Сочи завершен ремонт дорожного полотна в Центральном районе...

Больше 100 тысяч пассажиров за четыре месяца перевезла абхазская «Диоскурия»

Больше 100 тысяч пассажиров за четыре месяца перевез абхазский...

В Сочи продолжается борьба с амброзией

На курорте продолжается борьба с карантинным сорняком. Пыльца амброзия...

Скрытая утечка канализации: в Сочи зафиксирована гибель речной рыбы

Жители Сочи сообщили в соцсетях о сливе канализационных стоков...

Важное за день

1,7 млрд рублей направят на развитие и благоустройство дорог в Сочи

1,7 млрд рублей направят на развитие и благоустройство дорожного...

Обработка зеленого каркаса Сочи от американской белой бабочки подходит к концу

Работы по обработке зеленых насаждений от второго поколения американской...

Гидрометцентр: в Сочи с 2 по 3 сентября возможны грозы

Гидрометцентр Сочи предупреждает о возможной грозе. Неблагоприятные погодные условия...

Теплый прием: сочинские школы встречают учеников при +25°C.

Сегодня, 1 сентября, сочинские школьники отмечают День знаний по-летнему...

Читаемое

×