Воскресенье, 11 января, 2026
10.1 C
Сочи

Константин Затулин продолжает заниматься проблематикой доступной среды для инвалидов в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин продолжает заниматься проблематикой доступной среды для инвалидов в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

К депутату обратился инвалид первой труппы Виктор Носов, живущий на улице Демократической в Адлере.

Заявитель сообщил, что инвалиды-колясочники в городе Сочи регулярно сталкиваются с проблемами, – рассказал Константин Затулин.

Носов пожаловался на большое количество бордюров, препятствующих свободному передвижению инвалидов-колясочников, на то, что часть новых объектов в городе строится без учета доступности для инвалидов, а многие имеющиеся не обеспечены условиями для свободного доступа маломобильных граждан. Носов просит помочь в расширении доступной среды, создании комфортных условий для участия инвалидов в социальной жизни и трудовой деятельности.

Константин Затулин в депутатском запросе вновь напомнил о своем предложении провести в Сочи совещание по обозначенной теме с участием представителей властей, общественных организаций инвалидов и других заинтересованных структур.

Парламентарию ответили, что на курорте реализуются четыре муниципальных контракта на выполнение в 2023 году ремонта дорог. В них учтена необходимость обеспечения беспрепятственного использования транспортной инфраструктуры инвалидами.

Также власти сообщают, что на постоянной основе проводится мониторинг хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Предпринимателям даются разъяснения по устранению выявленных замечаний. Рекомендовано, в случае невозможности реализации мер в полном объеме, установить кнопку вызова сотрудника диспетчера, – отметили в администрации.

На курорте сформировали восемь отраслевых рабочих групп по вопросам формирования доступной среды в сфере образования, культуры, туризма, спорта, архитектуры, транспорта, строительства и городского хозяйства.

В ходе их работы, в частности, недавно была рассмотрена проблема отсутствия оборудованных входных групп для колясочников в приоритетных государственных учреждениях и парковочных мест для автомобилей инвалидов.

Общественные организации инвалидов должны подготовить и предоставить список приоритетных объектов посещения маломобильными гражданами. Речь идет о торговых центрах, учреждениях здравоохранения, объектах предоставления государственных услуг и т.д.

Лента новостей

ДТП в Сочи: на улице Макаренко перевернулся автомобиль

В субботу, 10 января, в Центральном районе Сочи произошло...

Как безопасно купить вторичную квартиру в Сочи: 10 обязательных проверок, которые снижают риски в разы

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Чувственная итальянская история «Большое девичье сердце» ждёт вас 10 января. Не пропустите на канале «Сочи 24»

Первая половина 30-х годов, небольшой городок в сельской местности...

Итоги года: Сочи обеспечил свыше 50% туруслуг Краснодарского края в 2025 году

Администрация города Сочи обнародовала результаты экономического развития за 2025...

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Важное за день

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Угроза БЛПА миновала: в аэропорту Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Снежную «атаку» на побережье Сочи и Сириуса прогнозируют с 13 января

Обширные и сильные снегопады могут накрыть побережье Сочи и...

Юные спортсмены, отравившиеся в одной из гостиниц Сочи, вернулись домой

Юные спортсмены, отравившиеся в гостинице «ЛОО-Арена» (Лазаревский район Сочи),...

Читаемое

×