Краснодар отметит Всемирный день психического здоровья серией мероприятий

На Кубани с 7 по 13 октября пройдет Неделя сохранения психического здоровья, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября. Неделя направлена на укрепление психического состояния жителей региона и их нервной системы.

фото: minzdrav.krasnodar.ru

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края Андрей Сахаров отметил, что психическое здоровье — это не только отсутствие заболеваний, но и состояние внутреннего благополучия, при котором человек способен справляться со стрессами и эффективно работать. Он подчеркнул, что поддержание здоровья возможно при помощи простых шагов: отказа от вредных привычек, правильного питания, водного баланса и позитивного мышления.

В рамках недели будут проведены различные мероприятия, в том числе:

  • С 7 по 13 октября мобильный центр скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» будет работать в г. Краснодаре на территории КубГМУ (ул. им. Митрофана Седина, 4) для реализации корпоративных программ укрепления здоровья.
  • С 8 по 12 октября пройдут выезды мобильного комплекса краевой Станции переливания крови: 8 октября — в Славянске-на-Кубани, 10 октября — в Краснодаре, 12 октября — в Абинске.
  • 9 октября в Краснодаре на ул. Воровского, 182, каб. 25 состоится Школа здоровья. Лекцию можно прослушать очно или дистанционно через социальные сети и мессенджеры.
  • 10 октября пройдет онлайн-акция «Бодрое утро», организованная краевым Центром общественного здоровья.
  • 11 октября в станице Брюховецкой состоится профилактическое мероприятие «Кубань против рака».
  • 12 октября в Армавире будет проведена медицинско-профилактическая акция «День здоровья» под девизом «В гармонии с собой и с миром».

Подобные тематические недели проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и направлены на укрепление здоровья и профилактическую работу среди населения.

Лента новостей

Сочи делает ставку на оздоровительный туризм и современные курортные проекты

Сочи усиливает развитие санаторно-курортной отрасли, делая акцент на оздоровительный...

Связь дорожает, жалоб меньше не становится: ФАС проверит операторов на Кубани

Федеральная антимонопольная служба начала проверку повышения тарифов на услуги...

В центре Сочи за нарушения правил парковки эвакуировали 35 автомобилей

В Центральном районе Сочи состоялся очередной межведомственный рейд по...

В Сочи туристка украла рубашку на пляже и нашла в кармане три тысячи рублей

В Сочи полицейские раскрыли кражу, совершенную на одном из...

В Сочи продолжают подготовку к выборам депутатов Госдумы IX созыва

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое