Суббота, 4 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Краснодарский край снова оказался в лидерах по темпам развития садоводства в России | Sochi24.tv — все новости города

По данным Минсельхоза РФ, по итогам 2020 года регион вошел в число субъектов с наиболее высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников.

В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, в промышленных садах собран высокий урожай плодовых и ягодных культур – более 300 тыс. тонн. Также в регионе заложили свыше 1730 га молодых, отметил заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка. 

«В этом году садоводство будет также приоритетным направлением в АПК Кубани. Уже весной планируется посадить 420 га молодых садов, из которых 380 га – интенсивного типа. Всего в текущем году заложим не менее 1500 га новых садов», – подчеркнул замглавы края.

Краснодарскому краю важно не зависеть от импортного посадочного материала, поэтому кубанские садоводы большое внимание уделяют питомниководству. В 2021 году они планируют заложить плодово-ягодные питомники на площади более 120 га.

Ранее, как сообщал «Сочи24», Краснодарский край получил более 600 млн рублей на льготные кредиты для АПК. Средства выделены из федерального бюджета. Льготные краткосрочные кредиты до 5% годовых смогут получить как крупные сельхозпредприятия, так и малые формы хозяйствования.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 

Лента новостей

Не чиновники, а люди: в Сочи по инициативе жителей до конца года преобразят семь общественных пространств

В Сочи подвели итоги конкурса инициативных проектов благоустройства. В...

Бодрость не вернулась утром: этот симптом многие игнорируют

Специалисты в области терапии и сомнологии объяснили, как отличить...

Поезда, самолёты и «Комета»: Россия и Абхазия наращивают пассажирские перевозки по всем видам транспорта

Россия и Абхазия продолжают активно развивать совместные транспортно-логистические проекты,...

Депутат Затулин направил запрос в Генпрокуратуру из-за массовой гибели пальм и сокращения научных земель в Сочи

Константин Затулин обратился к генеральному прокурору Александру Гуцану с...

Важное за день

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

В Сочи могут увеличить площадь чайных плантаций почти в два раза

Чайные плантации в Сочи могут увеличить практически в два...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Суд обратил в доход государства имущество главы Минздрава Кубани Филиппова и ответчиков по его делу

Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущества...

Читаемое

×