Краснокнижные сочинские змеи попали на видео | Sochi24.tv — все новости города

Холодная весна привела к тому, что только сейчас земноводные и пресмыкающиеся начали покидать зимние убежища. Даже малоазиатские лягушки, которые обычно откладывают икру в конце февраля – начале марта, в этом году начали размножаться на месяц позже.
 

Уже сейчас жители и гости Сочи могут услышать в предгорье у крупных луж и водоемов, как вечером поют квакши, а по ночам «кряхтит» кавказская крестовка. Также громко кричат озерные лягушки у прудов. Интересно, что услышать тихие голоса самцов колхидской жабы возможно, лишь вплотную подойдя к реке, или ручью.

А среди рептилий одними из первых выползают погреться под весенним солнцем безногие ящерицы – веретеницы. Они легко переносят дневную прохладу, а летом активничают только в сумерках.

В теплые дни в предгорьях можно встретить настоящие колхидские виды – эскулапова полоза и кавказскую гадюку. Настоящей зимовки у большинства из них нет, а есть серия диапауз, от одного тёплого дня к другому с периодами временного оцепенения. Но и эти виды появились на поверхности лишь во второй половине апреля.

Перечисленные выше земноводные и пресмыкающиеся попали в объектив камеры в Сочинском национальном парке. Данное видео засняли в первые теплые весенние дни.

Обратим внимание, что как только днем змеи выползли на поверхность, люди стали их бездумно уничтожать. Что категорически нельзя делать! Сочинские змеи, а также три вида тритонов (малоазиатский, Ланца и Карелина), колхидская жаба, кавказская крестовка, малоазиатская лягушка, болотная и средиземноморская черепахи, желтопузик и ряд других ящериц почти попали в Красную книгу России и Краснодарского края.

Лента новостей

Дожди, снег и 37 тысяч кубов мусора: в Сочи прошла рабочая неделя ЖКХ

В воскресенье, в Сочи по традиции подвели итоги работы...

Эхо чернобыльской беды: мэр Сочи напомнил о подвиге ликвидаторов и почтил память жертв

Сегодня исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Читаемое