Суббота, 28 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

Краснокнижные сочинские змеи попали на видео | Sochi24.tv — все новости города

Холодная весна привела к тому, что только сейчас земноводные и пресмыкающиеся начали покидать зимние убежища. Даже малоазиатские лягушки, которые обычно откладывают икру в конце февраля – начале марта, в этом году начали размножаться на месяц позже.
 

Уже сейчас жители и гости Сочи могут услышать в предгорье у крупных луж и водоемов, как вечером поют квакши, а по ночам «кряхтит» кавказская крестовка. Также громко кричат озерные лягушки у прудов. Интересно, что услышать тихие голоса самцов колхидской жабы возможно, лишь вплотную подойдя к реке, или ручью.

А среди рептилий одними из первых выползают погреться под весенним солнцем безногие ящерицы – веретеницы. Они легко переносят дневную прохладу, а летом активничают только в сумерках.

В теплые дни в предгорьях можно встретить настоящие колхидские виды – эскулапова полоза и кавказскую гадюку. Настоящей зимовки у большинства из них нет, а есть серия диапауз, от одного тёплого дня к другому с периодами временного оцепенения. Но и эти виды появились на поверхности лишь во второй половине апреля.

Перечисленные выше земноводные и пресмыкающиеся попали в объектив камеры в Сочинском национальном парке. Данное видео засняли в первые теплые весенние дни.

Обратим внимание, что как только днем змеи выползли на поверхность, люди стали их бездумно уничтожать. Что категорически нельзя делать! Сочинские змеи, а также три вида тритонов (малоазиатский, Ланца и Карелина), колхидская жаба, кавказская крестовка, малоазиатская лягушка, болотная и средиземноморская черепахи, желтопузик и ряд других ящериц почти попали в Красную книгу России и Краснодарского края.

Лента новостей

ХК «Сочи» уступил минскому «Динамо» в повторной встрече: счет игры

В пятницу, 27 февраля 2026 года, на ледовой арене...

Человечество слепнет: к середине века близорукость станет болезнью каждого второго

Человечество стремительно теряет остроту взгляда в прямом смысле этого...

Элитную недвижимость в Сочи и активы на 13 миллиардов рублей изъяли у экс-судьи и его окружения

Краснодарский суд удовлетворил иск прокуратуры о конфискации имущества у...

Сел за руль чужого авто и исчез: в Сочи задержали хитроумного афериста

В Сочи сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в крупном...

Сочинский СГУ вошел в число лучших центров по подготовке волонтеров МФМ-2026

Сочинский государственный университет вошел в число победителей всероссийского отбора...

Важное за день

Опоздание на 3,5 часа: движение по Крымскому мосту открыто, задержан состав из Сочи

Движение автотранспорта по Крымскому мосту, ранее приостановленное по невыясненным...

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинцы, живущие в Кудепсте, ждут ремонт дорог на улице Искры

Жители Кудепсты обеспокоены состоянием дорог на улице Искры. После...

Полиция Сочи начала поиски мужчины, который жестоко избил пожилого пса

В одном из дворов Сочи неизвестный жестоко избил ногами...

Читаемое

×