Краснокнижные сочинские змеи попали на видео | Sochi24.tv — все новости города

Холодная весна привела к тому, что только сейчас земноводные и пресмыкающиеся начали покидать зимние убежища. Даже малоазиатские лягушки, которые обычно откладывают икру в конце февраля – начале марта, в этом году начали размножаться на месяц позже.
 

Уже сейчас жители и гости Сочи могут услышать в предгорье у крупных луж и водоемов, как вечером поют квакши, а по ночам «кряхтит» кавказская крестовка. Также громко кричат озерные лягушки у прудов. Интересно, что услышать тихие голоса самцов колхидской жабы возможно, лишь вплотную подойдя к реке, или ручью.

А среди рептилий одними из первых выползают погреться под весенним солнцем безногие ящерицы – веретеницы. Они легко переносят дневную прохладу, а летом активничают только в сумерках.

В теплые дни в предгорьях можно встретить настоящие колхидские виды – эскулапова полоза и кавказскую гадюку. Настоящей зимовки у большинства из них нет, а есть серия диапауз, от одного тёплого дня к другому с периодами временного оцепенения. Но и эти виды появились на поверхности лишь во второй половине апреля.

Перечисленные выше земноводные и пресмыкающиеся попали в объектив камеры в Сочинском национальном парке. Данное видео засняли в первые теплые весенние дни.

Обратим внимание, что как только днем змеи выползли на поверхность, люди стали их бездумно уничтожать. Что категорически нельзя делать! Сочинские змеи, а также три вида тритонов (малоазиатский, Ланца и Карелина), колхидская жаба, кавказская крестовка, малоазиатская лягушка, болотная и средиземноморская черепахи, желтопузик и ряд других ящериц почти попали в Красную книгу России и Краснодарского края.

Лента новостей

Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

До 50% спроса — на новостройки: москвичи в Сочи выбирают стройку вместо готового жилья

Материал подготовлен  Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Разливной квас — лотерея со здоровьем: врач назвала тех, кому он противопоказан

Квас давно стал символом летнего отдыха в России —...

Самые высокие цены на продукты в Краснодарском крае зафиксированы в Сочи

Краснодарстат опубликовал свежий обзор цен на продукты в регионе,...

Гастролёр из Свердловской области задержан в Сочи с 40 граммами наркотиков

На улице Чайковского сотрудники сочинского наркоконтроля задержали 22-летнего приезжего...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое