Куда из «оливье» пропали каперсы, и какой новогодний салат — на самом деле символ революции?

Салаты — излюбленные новогодние блюда для многих россиян, но далеко не все знают, как они появились, и какой путь преодолели, прежде чем попасть к вам на стол в этом году. Интересную статью об истории популярных рецептов опубликовали в Дзене «Путешествия, туризм, наука».

Известно, что салат «Оливье» придумал французский повар по имени Люсьен Оливье, работавший в XIX веке в московском ресторане «Эрмитаж». Тогда в состав салата входили дичь, икра, раки, каперсы и много чего ещё.

«В середине XX века салат начал триумфальное возвращение на столы советских (тогда) граждан, только, конечно, с заменой дорогих и заморских ингредиентов: дичь заменили на докторскую колбасу, а диковинные каперсы — на соленые огурцы», — сказано в статье.

У селёдке под шубой тоже богатая история, не лишённая к тому же противоречий. Есть мнение, что салат был придуман еще до Революции, ибо сельдь на Руси ели с незапамятных времён, но существует и другая версия.

Согласно ей, «селедку под шубой придумал московский купец по фамилии Богомилов: мол, красная свекла — символ революции, морковка и лук — сильное крестьянство, селедка — процветающий пролетариат», — пишет автор.

Другой известный рецепт гораздо моложе вышеперечисленных, но тоже успел обзавестись интересной историей.

«Говорят, что придумали «Мимозу» в Абхазии в 1970-е годы и изначально подавали его на столы к 8 марта: крошка из желтка сверху напоминает эти нежные желтые цветочки, которые традиционно дарят мамам и остальным женщинам на весенний праздник», — отмечается в материале.

А туристы, посещавшие Абхазию в это время, отмечали вкус и простоту салата и «развозили» рецепт по всем городам СССР, а со временем, так сложилось, что готовить его стали на Новый год.

Лента новостей

Сочи делает ставку на оздоровительный туризм и современные курортные проекты

Сочи усиливает развитие санаторно-курортной отрасли, делая акцент на оздоровительный...

Связь дорожает, жалоб меньше не становится: ФАС проверит операторов на Кубани

Федеральная антимонопольная служба начала проверку повышения тарифов на услуги...

В центре Сочи за нарушения правил парковки эвакуировали 35 автомобилей

В Центральном районе Сочи состоялся очередной межведомственный рейд по...

В Сочи туристка украла рубашку на пляже и нашла в кармане три тысячи рублей

В Сочи полицейские раскрыли кражу, совершенную на одном из...

В Сочи продолжают подготовку к выборам депутатов Госдумы IX созыва

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое