В Сириусе дадут «Летучую мышь»

Серию январских концертов Новогоднего музыкального фестиваля в Сириусе откроет самая популярная из всех оперетт, написанных Иоганном Штраусом — «Летучая мышь».

Яркий и жизнерадостный шедевр удивительно точно передает атмосферу новогоднего бала с его бесконечным весельем, танцами и брызгами шампанского.

3 января в Парке науки и искусства оперетта прозвучит в полусценическом исполнении и в современно прочтении: в классический сюжет вплетены шутки и комичные ситуации из нашей действительности.

«Новый год мы начнем красиво и ярко. Праздничное настроение, подаренное первыми концертами Новогоднего фестиваля «Сириус», приумножит самая известная оперетта в мире – «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Она стала неотъемлемой частью новогоднего репертуара ведущих европейских и мировых театров, каждый год ее ставят в Венской опере. Легкий жанр оперетты совсем не легок в исполнении. От артистов требуется высочайший профессионализм и особые драматические навыки, а главные женские партии изобилуют сложнейшими колоратурами. Артисты театра «Мюзик-Холл» с успехом справляются с всеми сложностями. Особый шарм постановке придает непосредственное участие харизматичного маэстро Фабио Мастранджело», – сказал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

«Летучая мышь» – самая популярная из 15 оперетт, написанных Иоганном Штраусом. В основе сюжета, изобилующим тонким юмором, лежит реальная история о любви и неверности. Вдохновленный интересным и остроумным либретто, австрийский композитор рекордно быстро написал партитуру – за 6 недель. В своей самой популярной оперетте признанный «король вальсов», выразил неиссякаемую любовь к танцу. Объединив мотивы вальса, польки и галопа, он придал действу праздничности и эмоционального подъема. Премьера состоялась в 1874 году, и вот уже почти 150 лет оперетта не сходит с театральных подмостков ведущих залов мира. 

В Парке науки и искусства «Сириус» «Летучую мышь» в полусценическом исполнении представят солисты, хор, артисты балета и симфонический оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» – в постановке будут использованы специальные реквизит и декорации. Оперетта будет исполнена на русском языке.

«Наш театр некоторое время назад представил своё видение этой постановки. Премьера прошла с большим успехом, несмотря на то, что состоялась в разгар пандемии. И сегодня на каждом спектакле мы видим полные залы, в том числе и потому, что нам удалось представить классическую немецкую Die Fledermaus в совершенно новом прочтении: в оригинальный сюжет органично вплетены шутки о современности, как говорится «на злобу дня», а наши герои одеты в яркие эпатажные костюмы, порой как будто вдохновленные показом мод», – отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Концерт состоится в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Начало в 19:00.

Для молодых слушателей предусмотрено приобретение билетов по «Пушкинской карте».

Билеты на parksirius.ru
16+

#реклама
Образовательный Фонд «Талант и успех», ОГРН 1147700000172

Лента новостей

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Более 200 сочинских школ и детсадов приняли участие в учениях по борьбе с БПЛА

В Сочи завершились масштабные всероссийские антитеррористические учения, охватившие образовательные...

В Сочи ликвидировали повреждения на линиях освещения и установили новые светильники

Сотрудники профильных служб провели комплекс работ по восстановлению и...

Пляжи Анапы получат новый слой песка толщиной от 50 сантиметров

В Анапе стартовали работы по насыпке песка для возрождения...

Четыре сочинских проекта получат более 27 миллионов рублей из краевого бюджета

В Краснодарском крае подвели итоги восьмого сезона конкурса местных...

Важное за день

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Читаемое