Среда, 25 февраля, 2026
8.1 C
Сочи

Купаться в бассейне только без трусов и еще 4 странных особенности жителей Исландии

Многим людям жители Исландии представляются угрюмыми, суровыми и воинственными. Они ведь далекие родственники грозных викингов. Однако в реальности все не так, вернее, все наоборот: исландцы (в большинстве своем) люди доброжелательные и коммуникабельные.

О шести удивительных особенностях быта жителей Исландии рассказало издание «Тонкости туризма» в своем блоге на платформе Дзен.

Фото: freepik.com

Не думают об одежде

В Рейкьявике вы запросто можете столкнуться с людьми, расхаживающими по улице… в пижаме. Однако не стоит спешить и причислять человека к сумасшедшим. Жители Исландии от предрассудков страдают редко, а потому для них совершенно нормально выйти на улицу или в магазин в таком виде. Никто не будет наряжаться так, будто бы собирается посетить Кремлевскую ёлку.

Не имеют фамилий

Когда-то исландцев было настолько мало, что люди знали друг друга по именам, а потому в фамилиях не было надобности.

На текущий момент жителей в стране побольше, но вот иметь фамилии по-прежнему не принято. Зато в Исландии детям дают отчество (или матчество, отчество по матери — как решат родители).

Но вот и на официальных мероприятиях люди обращаются к друг другу по имени, а отчества числятся только в документах.

Мнительны в отношении рыбы

Про исландскую селедку слышали многие наши соотечественники. И, разумеется, многие путешественники, приехав в Исландию, отправляются в магазины в поисках рыбы. Однако найти там целую селедку почти нереально — продают только филе. Причина проста — исландцы бояться бактерий: рыбу потрошат и разделывают прямо на судне.

Обожают бассейны, но купаются без трусов

Термальные источники — одна из визитных карточек Исландии. Исландским термальным комплексам под открытым небом позавидуют лучшие спа-центры мира. А самое чудесное — можно погреться в морозный день, любуясь красотой северной природы.

Даже в маленьком поселении будет бассейн с термальной водой. А еще в бассейнах действует строгое правило: никаких купальников

Верят в эльфов

Если верить опросам, то больше 50% жителей Исландии верят в эльфов, домовых и других сверхъестественных существ.

Однако и это не все: в Исландии есть спецкомиссия, оценивающая, не навредит ли строительство дома или прокладка дороги сказочным обитателям. В комиссии работают эксперты, определяющие, под каким камнем прячутся эльфы, а под каким их нет.

Лента новостей

Верховный суд оставил дело экс-главы Сочи Копайгородского в московской подсудности

Верховный суд России подтвердил законность рассмотрения уголовного дела бывшего...

Три часа ада: бандиты под угрозой ножа удерживали женщину в машине и требовали 200 тысяч

В Кавказском районе Краснодарского края расследуется дело о вымогательстве...

Работа как лекарство: ученые доказали, что любимое дело снижает тревожность и депрессию

Исследователи подтвердили связь между отношением к работе и психическим...

Организатор парома Трабзон — Сочи не смог оспорить арест в краевом суде

Краснодарский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу на арест...

Важное за день

Ухудшение погоды: в Сочи 25 февраля ожидается усиление ветра и волнение моря

Администрация Сочи предупредила об ухудшении погодных условий 25 февраля....

Режим угрозы БПЛА в Сочи действовал чуть более часа

Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Опасности для...

В Сочи система ПВО отражает атаку беспилотников

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Полиция Сочи начала поиски мужчины, который жестоко избил пожилого пса

В одном из дворов Сочи неизвестный жестоко избил ногами...

Читаемое

×