Среда, 28 января, 2026
13.1 C
Сочи

Купаться в бассейне только без трусов и еще 4 странных особенности жителей Исландии

Многим людям жители Исландии представляются угрюмыми, суровыми и воинственными. Они ведь далекие родственники грозных викингов. Однако в реальности все не так, вернее, все наоборот: исландцы (в большинстве своем) люди доброжелательные и коммуникабельные.

О шести удивительных особенностях быта жителей Исландии рассказало издание «Тонкости туризма» в своем блоге на платформе Дзен.

Фото: freepik.com

Не думают об одежде

В Рейкьявике вы запросто можете столкнуться с людьми, расхаживающими по улице… в пижаме. Однако не стоит спешить и причислять человека к сумасшедшим. Жители Исландии от предрассудков страдают редко, а потому для них совершенно нормально выйти на улицу или в магазин в таком виде. Никто не будет наряжаться так, будто бы собирается посетить Кремлевскую ёлку.

Не имеют фамилий

Когда-то исландцев было настолько мало, что люди знали друг друга по именам, а потому в фамилиях не было надобности.

На текущий момент жителей в стране побольше, но вот иметь фамилии по-прежнему не принято. Зато в Исландии детям дают отчество (или матчество, отчество по матери — как решат родители).

Но вот и на официальных мероприятиях люди обращаются к друг другу по имени, а отчества числятся только в документах.

Мнительны в отношении рыбы

Про исландскую селедку слышали многие наши соотечественники. И, разумеется, многие путешественники, приехав в Исландию, отправляются в магазины в поисках рыбы. Однако найти там целую селедку почти нереально — продают только филе. Причина проста — исландцы бояться бактерий: рыбу потрошат и разделывают прямо на судне.

Обожают бассейны, но купаются без трусов

Термальные источники — одна из визитных карточек Исландии. Исландским термальным комплексам под открытым небом позавидуют лучшие спа-центры мира. А самое чудесное — можно погреться в морозный день, любуясь красотой северной природы.

Даже в маленьком поселении будет бассейн с термальной водой. А еще в бассейнах действует строгое правило: никаких купальников

Верят в эльфов

Если верить опросам, то больше 50% жителей Исландии верят в эльфов, домовых и других сверхъестественных существ.

Однако и это не все: в Исландии есть спецкомиссия, оценивающая, не навредит ли строительство дома или прокладка дороги сказочным обитателям. В комиссии работают эксперты, определяющие, под каким камнем прячутся эльфы, а под каким их нет.

Лента новостей

На Юных Ленинцев в центре Сочи загорелись нежилые здания

Неподалеку от энергообъекта, расположенного в Центральном районе Сочи, энергетики...

Бывший подрядчик объектов в Сочи объявлен в международный розыск

Бывший подрядчик олимпийских строек в Сочи объявлен в международный...

Сочинца осудили за публикацию нацистской символики

Сотрудники правоохранительных органов выявили в социальной сети публикацию с...

СМИ: в Сочи избрана мера пресечения детям депутата Госдумы

Центральный районный суд Сочи избрал меру пресечения в отношении...

Депутат Затулин: состоится межведомственное совещание по созданию комиссии по вопросам сохранения сочинских субтропиков

Минприроды РФ рассмотрело запрос депутата Госдумы Константина Затулина о...

Важное за день

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Аэропорт Сочи вновь принимает и выпускает самолеты

Международный аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет...

61-летнюю сочинку обвиняют в убийстве матери

61-летняя уроженка Сочи обвиняется в убийстве собственной матери. Об...

В Сочи загорелся частный дом площадью 350 квадратных метров

Крупный пожар вспыхнул вечером на улице Первомайская, 30 в...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет воздушных судов

Утром 28 января аэропорт Сочи ввел ограничения на прием...

Читаемое

×