Воскресенье, 8 июня, 2025
19.1 C
Сочи

Летний сезон на «Роза Хутор» в этом году стартует 29 апреля

Летний сезон на «Роза Хутор» стартует уже на следующей неделе — 29 апреля.

Курорт предложит разнообразную программу отдыха для взрослых и маленьких гостей. Их ждут природные достопримечательности, маркированные пешие тропы в горах, развлечения, а также насыщенный календарь событий.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Одной из особенностей станет обновленная территория одной из самых популярных обзорных площадок Сочи – Роза Пик. На высоте 2320 метров появилась настоящая парковая зона с современными ограждениями, галечными и брусчатыми дорожками, теневыми зонами, лавочками для отдыха, растительными композициями и креативными фоторамками.

Также возобновят свою работу после профилактики канатные дороги до Роза Пик, аттракцион родельбан.

Ожидается, что точкой притяжения туристов будет интерактивная арт-инсталляция «Источник энергии», установка которой завершает реновацию Роза Пик. Но приоритетным направлением летнего отдыха на «Роза Хутор» по-прежнему остается развитие природного туризма в горах.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

В текущем году откроются 27 пеших троп, общая протяженность которых составляет 64 км. Все тропы будут запускаться постепенно в зависимости от погодных условий. Первыми в начале мая открываются тропы в Горной Олимпийской деревне: B-one, затем «Тропа Йети» и «Озерный Траверс».

Позже начнут работать пешие тропы в природном парке водопадов «Менделиха», где находится самый высокий в горах Сочи водопад – «Золотой» (77 метров).

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Ожидается, что из-за снежной зимы все 7 водопадов парка будут особенно полноводными и живописными. В этом сезоне в парке появится новая навигация и дополнительные зоны отдыха для гостей. Большинство троп курорта откроются уже в середине июня.

Горный кемпинг «Нахазо» начнет действовать в начале июля, как и радиальные тропы вокруг него. Если погодные условия позволят, то кемпинг откроется раньше.

«В этом летнем сезоне мы предложим гостям интересный продукт – Прогулочный билет с гидом. Он поделится практической информацией по пешим тропам в горах, порекомендует самые впечатляющие локации курорта. Также на «Роза Хутор» действуют и несколько велосипедных маршрутов»,- рассказала Ольга Падейская, руководитель Управления активного отдыха и туризма курорта «Роза Хутор».

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Вновь откроет свои двери Детская горная академия, где маленьким гостям курорта предложат разные программы.

Также для детей и взрослых работает семейный веревочный Йети Парк, популярные круглогодичные аттракционы – подвесные мосты, высокогорные качели на Роза Пик и родельбан в Горной Олимпийской деревне. В Роза Долине ожидается появление колеса обозрения и нового парка развлечений.

Интересны для посещения в любое время года:

  • Парк альпак «Пача Мама»;
  • Этно-хутор Шишин двор;
  • Хаски-хутор;
  • Оленья ферма (пополнится новыми питомцами — капибарами);
  • Этнографический комплекс «Моя Россия»;
  • Музей Археологии.
Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Любителям пляжного отдыха «Роза Хутор» предлагает собственный благоустроенный пляж на черноморском побережье, куда желающих доставят на регулярных шаттлах от отелей.

Кроме того, рамках летнего сезона 2025 года гостей ожидает насыщенный календарь мероприятий:

  • Фестиваль актуального научного кино «ФАНК уикенд» (25-27 июля);
  • Гастрофест (1-3 августа);
  • Фестиваль классической музыки и оперного искусства «Роза Хутор. Классика» (18-24 августа);
  • Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» (13-20 сентября).

Также в ходе сезона состоится ряд спортивных мероприятий:

  • Фестиваль трейлранинга Роза Вайлд Фест (5-7 сентября);
  • Фестиваль спорта и музыки Нью Стар уикенд (25-28 сентября);
  • Кубок России по горному бегу вверх (23-27 октября);
  • Чемпионат России по горному бегу (23-27 октября).

В течение всего курортного сезона будет работать концертный зал «Роза Холл», где пройдут выступления популярных артистов и коллективов.

Отмечается, что летний сезон на «Розе Хутор» завершится в начале ноября.

Лента новостей

Еще одна сочинская стобаллница ЕГЭ по химии мечтает о карьере врача

Выпускница школы №25 Арина Чолокян показала блестящий результат на...

Сочинцы могут стать участниками фотопроекта «Россия в объективе»

Сочинцы могут стать участниками фотопроекта «Россия в объективе». Он...

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сириусе состоялся долгожданный Пушкинский бал

Долгожданный Пушкинский бал приурочили к 226-летию великого русского поэта....

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

Важное за день

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...

Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум

Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...

В Сочи проверили семь летних детских лагерей

Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...

Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня

Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....

Ремонт котельной в Красной Поляне досрочно завершен: скоро в дома сочинцев вернется горячая вода

Коммунальщики курорта досрочно завершили планово-предупредительный ремонт тепловых сетей котельной...

Читаемое

×