Воскресенье, 8 марта, 2026
4.1 C
Сочи

Лето под солнцем: Абхазия и Турция в лидерах направлений выезжающих за границу россиян

Этим летом (июнь-август) российские туристы совершили около 5,15 миллионов поездок за границу, что на 8,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Аналитическая служба Рссоциации туроператоров России. Эта цифра демонстрирует рост интереса к организованному туризму, хотя общее количество поездок оказалось ниже ожидаемого.

фото: travel.apsny.land

Согласно заявлениям представителя ассоциации, увеличение числа поездок обусловлено несколькими факторами. Во-первых, произошло расширение географии и объема международных авиаперевозок, благодаря чему на рынок вышло больше авиакомпаний. Это привело к стабилизации цен на перелеты и снижению темпов их роста.

Во-вторых, россияне адаптировались к новым реалиям, вызванным ограничениями на привычные «доковидные» направления, и начали активно исследовать доступные варианты. В-третьих, некоторые популярные летние направления оказались дешевле по сравнению с прошлым годом, что способствовало увеличению числа поездок.

Абхазия улучшает сервис: туроператоры рассказали об улучшениях в «стране души»

Популярные направления летнего отдыха среди россиян

Более 90% всех зарубежных поездок россияне совершили в шесть ключевых туристических направлений: Турция, Абхазия, ОАЭ, Египет и Таиланд. На другие страны пришлось всего 10,2% путешествий.

Турция снова стала лидером летнего сезона, приняв около 2,75 миллионов российских туристов. В частности, курорты Антальи посетили около 1,75 миллионов человек, что на 10% больше, чем в прошлом году. В то время как количество туристов на Эгейском побережье несколько снизилось, поток в Стамбул наоборот немного вырос.

На втором месте по популярности оказалась Абхазия, где турпоток остался на уровне прошлого года — около 1 миллиона поездок.

Туристы под контролем: без электронной путевки поездки в Сочи станут невозможны

Третье место заняли ОАЭ, где количество российских туристов за лето составило примерно 380 тысяч поездок, включая транзит через аэропорты страны.

Египет также показал рост, приняв порядка 260 тысяч российских туристов, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом.

Таиланд продемонстрировал наибольший прирост: этим летом сюда отправились около 223 тысяч россиян, что на 23% превышает показатели прошлого года. У некоторых туроператоров продажи туров в Таиланд увеличились на 60-120%.

Читайте также:

Спрос на туры в Абхазию в бархатный сезон вырос на 20%

Лента новостей

Сочинский март: город расцвёл в честь главного женского праздника

В преддверии Международного женского дня Сочи встретил солнце и...

В преддверии 8 Марта Андрей Прошунин почтил подвиг жен и матерей сочинских бойцов СВО

В преддверии Международного женского дня в администрации курорта состоялась...

Опасная чистота: эксперты рассказали, какие продукты нельзя мыть перед готовкой

Миллионы людей ежедневно совершают одну и ту же ошибку...

Сейсмолог РАН: в Сочи может произойти сильное землетрясение

Участившиеся подземные толчки в акватории Черного моря в районе...

Сочинский нацпарк предупреждает: сбор диких цветов обернется крупными штрафами

В преддверии праздничных выходных, когда так хочется принести домой...

Важное за день

В преддверии 8 Марта Андрей Прошунин почтил подвиг жен и матерей сочинских бойцов СВО

В преддверии Международного женского дня в администрации курорта состоялась...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×